Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды25 октября 2015 14:30

Выставка Серова в Третьяковке на Крымском валу собрала часовые очереди

Пользователи сети делятся советами, как сэкономить время

К 150-летию со дня рождения Валентина Серова Третьяковская галерея представляет выставку-ретроспективу художника. Масштабная экспозиция занимает три этажа нового здания галереи на Крымском Валу.

Работы из своих собраний предоставили 25 российских музеев, несколько зарубежных, а также частные коллекционеры. С момента последней монографической выставки художника прошло порядка четверти века.

Посетители увидят работы от хрестоматийной «Девочки с персиками», написанной 22-летним художником, до авангардного образа балерины Иды Рубинштейн.

- Мы хотели представить этого художника так, чтобы сегодняшний зритель, который уже с неким скепсисом относится к классическому фигуративному искусству, понял, как много было сделано этим художником, как его искусство и то, что он делал, на самом деле вымостило путь к искусству ХХ века, – заявила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Впервые в России показан портрет Александра Третьего. Это подарок вдовствующей императрицы Марии Федоровны королю датскому Кристиану Девятому. Серов писал императора по фотографии, ему позировал датский солдат. С 1899 года портрет находился в лейб-гвардии королевского полка в Копенгагене. Но о том, что он существует, узнали лишь недавно.

- Мы узнали об этом в 2005 году, когда проходила выставка Жилинского в Третьяковской галерее. Был издан каталог, показаны его работы. И на его портрете королевы Маргарет мы этот портрет и увидели, - отмечает куратор выставки Ольга Атрощенко.

В первый же день работы выставку у входа выстроилась огромная очередь. Любители искусства жалуются, что стоять приходится чуть ли не часами. При этом оказалось, что посмотреть на работы Серова можно и без ритуального стояния под дверью.

«Друзья, кто пойдет на Серова - вход по электронным билетам без очереди. Мы этого не знали», - написала в Фейсбуке пользователь Elena Emelyanova.