Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Досуг5 октября 2015 22:00

Шедевры Валентина Серова

В Третьяковке к 150-летию художника открылась крупнейшая за многие годы выставка его работ
Серова О.Ф. («Летом», портрет жены, 1895) Фото: предоставлено организаторами.

Серова О.Ф. («Летом», портрет жены, 1895) Фото: предоставлено организаторами.

Трудно себе представить, но полноценная выставка произведений Валентина Александровича была аж 25 лет назад.

Сейчас в Москву привезли произведения из 18 российских и 5 зарубежных музеев, а также шедевры из частных коллекций. На подготовку ушло три года! Выставка покажет нам Серова - мастера парадного портрета. Кстати, этот титул он получил после Ильи Репина, который с детства был его учителем. Вообще-то Серов родился в музыкальной семье: отец - композитор, мать - пианистка. Но фамильное дело не продолжил. К счастью для поклонников живописи.

Смотришь на произведения Серова и чувствуешь в них некую моцартовскую легкость. А между тем живопись была для него трудом. Он мучительно писал свои картины. «Любой портрет для меня болезнь». Модели были вынуждены позировать ему бесчисленное количество раз - 80, а то и 100 сеансов! Исключение сделано для августейшей особы. Император Николай II позировал художнику «всего-то» 16 раз!

«Девочка с персиками» (1987 г.) Фото: предоставлено организаторами.

«Девочка с персиками» (1987 г.) Фото: предоставлено организаторами.

Открывается экспозиция «Девочкой с персиками», написанной 22-летним художником в 1887 году. Тут же портреты Мики Мамонтова, великого князя Павла Александровича, художников Левитана и Коровина, Иды Рубинштейн... Из парижского Орсе прибыл портрет родственницы Серова Марии Львовой. В Москве его показывали на посмертной выставке художника в 1914 году. У этого полотна необычная судьба. Сама Львова завещала его Третьяковке. Наследники распорядились иначе. Им хотелось, чтобы имя Серова узнали по всему миру, и они передали картину французам, нарушив волю покойной.

ГТГ на Крымском Валу,

м. «Октябрьская», Крымский Вал, 10.

С 7 октября по 17 января.

Цена билетов: 150 - 400 руб.