Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2015 10:17

Сослуживец Юлии Зайцевой: Комплекс жертвы у Юли может быть родом из детства

Теща нижегородского душителя тоже жила с мужем-тираном
Василий Котов
Теща нижегородского душителя тоже страдала от мужа-тирана. 
Фото: СОЦСЕТИ

Теща нижегородского душителя тоже страдала от мужа-тирана. Фото: СОЦСЕТИ

Фото: СОЦСЕТИ

Жена нижегородского маньяка Олега Белова во многом повторила судьбу матери: те же побои, то же терпение…Вот только финал этой истории оказался гораздо более печальным.

Сослуживец Юлии Зайцевой Дмитрий С. познакомился с ней еще восемь лет назад – тогда никакого Олега Белова в ее жизни и в помине не было.

- У ее двоюродного брата было небольшое производство в Коврове – пресервы, консервы, тушенка. Я был водителем, а она экспедитором при мне – мы развозили всю эту продукцию по магазинам и складам. Сама она закончила пединститут, была учителем русского языка и литературы, но в школу не пошла - предпочла работать у брата, – вспоминает Дмитрий. – Скажу сразу, Юля была совсем неглупой девушкой, но популярностью у мужчин не пользовалась. Насколько я знаю, у нее в то время никого не было.

И вот, казалось бы, Юле улыбнулась удача – во время одной из поездок по Владимирской области в электричке она познакомилась с интересным мужчиной. Он хоть и был почти на двадцать лет ее старше, но сразу ей понравился.

- Она мне тогда с восторгом о нем рассказывала и совсем скоро выскочила за него замуж. Никакой пышной свадьбы не было – просто зарегистрировали брак в ЗАГСе. Ее мама сразу была против брака, ее смущал его «белый билет» шизофреника. Юля и сама знала о «странностях» Олега, но мирилась с ними, - рассказывает Дмитрий. – Она всегда хотела много детей. Не один раз от нее слышал: «Пусть дураки работают, а я рожу шесть-семь детей и меня государство будет содержать».

Тем не менее, первую беременность Юля скрывала от знакомых до последнего. Только когда округлившийся животик был уже очень заметен, она сказала коллегам, что теперь экспедитором за нее будет работать муж Олег.

- Месяцев шесть я ездил вместе с Олегом Беловым. Он всегда был какой-то странный – излишне религиозный, фанатичный – я и предпочитал с ним много не общаться, - добавляет Дмитрий. – Вскоре после родов и Юля, и Олег бросили бизнес. Об их дальнейшей жизни до меня только доходили слухи через ее двоюродного брата.

Слухов в то время действительно было много. К примеру, вскоре после рождения очередного ребенка, Олег ударил свою жену обухом топора по голове.

- Она тогда написала на него заявление в полицию, но вскоре забрала: «Он ведь отец моих детей», - добавляет Дмитрий. – Честно говоря, такое поведение мужа для нее было нормой. Она выросла без отца, а отчим тоже частенько поколачивал ее мать. Так что, можно сказать, что она унаследовала такое терпение от матери.

Судя по рассказам соседей, побои действительно были частым явлением в жизни Юлии Зайцевой.

- Недавно он ее так избил, что у нее даже случился выкидыш, - вспоминают соседи. – Это было незадолго до ее последней беременности.

Напомним, Олега Белова подозревают в убийстве шестерых детей, беременной жены и матери. Сейчас расследование этого уголовного дела продолжается.

Комментарий специалистов:

Виктор Гурский, врач-психотерапевт:

- На самом деле насилие в семье – довольно распространенное явление в России. Там где выпивка, очень часто возникает и агрессия. Но этот случай, конечно, крайность. В медицине известно такое понятие как «стокгольмский синдром», при котором жертва начинает сочувствовать своему мучителю. Он построен на внутреннем противоречии. С одной стороны, жертва испытывает страдание, а с другой – сама винит себя в этом. Это могло привести к тому, что женщина долго терпела своего тирана-мужа. Но это нетипичное поведение и скорее какая-то крайность. Далеко не всегда агрессия со стороны мужа приводит к таким плачевным последствиям.