Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 13:50

Пчелиный вой

В связи со скандалом наш колумнист вспоминает о своем школьном прошлом
Скандал с танцем оренбургских "пчелок" набирает обороты. Фото: youtube.com

Скандал с танцем оренбургских "пчелок" набирает обороты. Фото: youtube.com

Если бы «ВКонтакте» появился в конце 80-х - начале 90-х, моим воспитателям и учителям быстро пришлось менять род своей деятельности. А если бы мои родители были столь же принципиальными и категоричными, сколь принципиальными и категоричными пытаются казаться нынешние мамы и папы, то воспитатели и учителя меняли профессии до сих пор. Фейсбук - заодно, с подачи политических подстрекателей - испортил бы жизнь их друзей, а Твиттер испоганил бы жизнь их родственников...

В детском саду мы изображали показ мод. Я, мне помнится, играл Славу Зайцева, командовавшего нарядными топ-моделями пяти лет от роду, а мой не изображавший никого соведущий (по-моему, это был Дима Ярошек) отпускал шуточки в адрес Горбачева. И вряд ли это была наша личная инициатива, очень сомневаюсь, по крайней мере.

В 6-м классе мы играли - официально, в рамках классного часа - в «Любовь с первого взгляда». Школьники натурально «строили любовь» под предводительством учителей и под их же присмотром. Разумеется, за школой и уже без преподавательского присмотра мы продолжали прежде начатое.

Классе в 7-м нас в рамках какого-то там культурного сотрудничества повели в кинотеатр «Победа» на премьеру искрометной заграничной комедии. Помимо нас зал заполнили срочники из ближайшей воинской части. На экране все время кто-то оголялся, совокуплялся, но при этом отчего-то не размножался. Учителя багровели от стыда, но из кинотеатра нас так и не вывели. Выслушав мою краткую рецензию на фильм, мама, помню, иронично так заметила: «Кому вечно секса не хватает? Правильно: школьникам и солдатам!»

На уроках истории мы до хрипоты спорили с учителем истории об адекватности ельцинского режима. Пытались вручить американским школьникам, приехавшим к нам по обмену, бумажные самолетики с надписью «На Белград!». Пели со школьной сцены, соревнуясь с учителями в сомнительном юморе:

Мама - анархия,

Папа - физрук Паневин.

Или, скажем:

Я знаю три слова,

Три матерных слова,

Со знанием этим

Я вышел из школы.

Я знаю три слова,

Три слова, в натуре,

Спасибо учителю

Литературы.

И это лишь то, что закрепилось в моей слабой памяти и дырявой голове. Но ведь выросли же из нас приличные люди, законопослушные граждане, каких, кстати, еще поискать. Ироничные, в большинстве своем успешные, гордящиеся своими учителями, которые выдали нам по огромному чемодану знаний.

Одно «но»: наши одноклассницы не трясли задницами. Вот если бы трясли, тогда - да, конечно, мы были обречены на занятие проституцией и сутенерством, распространяли наркотики и обязательно бы их употребляли, подрабатывали киллерами и делали прочие нелицеприятные и наказуемые законом вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему танец оренбургских школьниц обернулся всероссийским скандалом

ИСКУССТВО ПО-ВЗРОСЛОМУ

Купальники в черно-оранжевую полоску, короткие юбчонки. Школьницы резво скачут по сцене. Наклон вправо - наклон влево... Опа! Взлетает кверху попа. Девочки так старательно трясут пятыми точками, что далее по сценарию непремнно... должны слететь юбочки. И да - слетают! И попы уже почти в неглиже... (подробности)