Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество5 августа 2014 15:25

«МТС»-Украина» уходит из Крыма - кто следующий?

За освоение рынка услуг мобильной связи взялись российские компании
Во многих магазинах Симферополя российские симки заканчивались на середине очереди.

Во многих магазинах Симферополя российские симки заканчивались на середине очереди.

Крым начал переходить на российскую мобильную связь. Мобильный оператор «МТС-Украина» в ночь на 5 августа провел серию «веерных» отключений ретрансляторов в Симферополе. И это только начало. По заверениям министра внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрия Полонского, в ближайшие дни отключения коснутся и других городов республики. В итоге 52% всех крымчан – столько пользовалось «МТС», рискуют остаться без связи, если не перейдут на другого оператора.

В остальных городах полуострова украинская мобильная связь пока работает, хоть и с перебоями. А вот в Симферополе услугами «МТС» воспользоваться уже невозможно. Дозвониться до спасателей, службы, скорой помощи или полицейских нереально. В самой украинской компании говорят, что к отключению не имеют отношения и даже наоборот – предприняли безуспешные попытки восстановить связь.

Больше всего пострадали клиенты, которые совсем недавно пополнили счет или пользовались услугами по контракту. У всех них на счетах зависли кругленькие суммы денег, и смогут ли они их вернуть - непонятно.

– Отключением мобильной связи они только еще раз доказали свое отношение к крымскому народу, - поделился своим мнением с «Комсомолкой» симферополец Павел. - Мы и этот период перетерпим.

После «обрушения» украинской связи в Симферополе, в торговых точках с российскими SIMками, по всему Крыму появились очереди покупателей. В некоторых магазинах стартовые пакеты по 50 рублей за штуку разобрали еще до 9 часов утра. Карточки продавали по паспорту – 5 штук в одни руки, поэтому иногда доходило до драк. Другие украинские мобильные операторы пока на полуострове работают. Правда, в правительстве Крыма не исключают, что и они в любой момент могут отключить свои сети. По некоторой информации, «Киевстар» - второго по количеству абонентов на крымском рынке, уже в сентябре заменит его российское дочернее предприятие «ВымпелКом».

За новым номером – в соцсеть

Крымчане устроили в социальных сетях настоящий телефонный бум. Успевшие приобрести российские стартовые пакеты, жители республики активно делятся новыми номерами прямо на своих страничках. Некоторые пользователи даже создают целые группы, в которых можно найти телефон определенного человека или же самому поделиться полезным контактом. Помимо этого, действует и бесплатная опция от российского оператора «МТС», при помощи которой можно оповестить всех друзей о новом телефоне. Также активно работает и Интернет-сервис mynewnumber.info, в котором введя в определенную форму украинский номер человека, вы можете узнать его новый российский. Правда, при условии, что человек ранее воспользовался этим ресурсом и добавил туда свои контакты.

Как звонить бесплатно

Звонить с нового российского номера, к примеру, родным на Украину сейчас дорого – международный тариф. «КП» узнала, как можно сэкономить, или вообще общаться бесплатно. Первый и самый распространенный способ - связываться по Интернету через программу Skype. Второй - довольно популярна бесплатная программа для смартфонов – Viber, которая также работает через Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часть Крыма оставят на ночь без света

В ночь с 5 на 6 августа жителей Белогорского и Симферопольского районов Крыма ждет неприятный сюрприз - в их домах отключат электроэнергию. Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ДТЭК «Крымэнерго», перебои со светом начнутся из-за испытаний мобильных газотурбинных электростанций (читать далее)