Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире29 мая 2014 19:16

Абхазский парламент призвал президента уйти в отставку

В том же постановлении объявляется вотум недоверия правительству [видео]
Абхазский парламент призвал президента уйти в отставку

Абхазский парламент призвал президента уйти в отставку

Сегодня парламент Абхазии принял очень грустное для еще действующего президента Александра Анкваба постановление. Главу государства депутаты призвали уйти в отставку. За это проголосовали единогласно 20 из 33 депутатов парламента (остальные отсутствовали) во главе со спикером. В том же постановлении объявляется вотум недоверия правительству. А это значит, что революционеры, взявшие в минувшие вторник президентский дворец, стали еще на шаг ближе к власти.

В Сухуме сохраняется спокойная обстановка. Около тысячи митингующих остаются у президентского дворца.

Напомним, беспорядки в Сухуме произошли во вторник. Несколько тысяч сторонников оппозиции вышли на митинг, который закончился захватом администрации президента. Оппозиционеры требовали снять премьер-министра Абхазии и всех министров. Захватчики объявили, что временно взяли под контроль власть.

Для посредничества в переговорах в Абхазию прибыли помощник президента России Владислав Сурков, а также заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. Сегодня премьер Абхазии Леонид Лакербая согласился на отставку правительства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Абхазские оппозиционеры обещают за два дня создать временное правительство Ранее они образовали народный совет Политическая ситуация в Абхазии остается крайне неспокойной. В четверг вечером оппозиция страны заявила, что в течение двух дней намерена образовать временное правительство, которое будет исполнять свои обязанности вплоть до выборов нового президента. (читайте далее) Президент Абхазии отказывается уходить в отставку И не собирается увольнять премьер-министра Президент Абхазии Александр Анкваб не собирается покидать свой пост и не отправляет в отставку премьер-министра республики Леонида Лакардиа. «Что касается вотума недоверия премьер-министру, то в соответствии с законодательством окончательное решение по данному вопросу относится к компетенции президента. Я не отправляю премьера в отставку», — отметил Анкваб. (читайте далее)

Ранее они образовали народный совет

Политическая ситуация в Абхазии остается крайне неспокойной. В четверг вечером оппозиция страны заявила, что в течение двух дней намерена образовать временное правительство, которое будет исполнять свои обязанности вплоть до выборов нового президента. (читайте далее)

Президент Абхазии отказывается уходить в отставку И не собирается увольнять премьер-министра Президент Абхазии Александр Анкваб не собирается покидать свой пост и не отправляет в отставку премьер-министра республики Леонида Лакардиа. «Что касается вотума недоверия премьер-министру, то в соответствии с законодательством окончательное решение по данному вопросу относится к компетенции президента. Я не отправляю премьера в отставку», — отметил Анкваб. (читайте далее)

И не собирается увольнять премьер-министра

Президент Абхазии Александр Анкваб не собирается покидать свой пост и не отправляет в отставку премьер-министра республики Леонида Лакардиа.

«Что касается вотума недоверия премьер-министру, то в соответствии с законодательством окончательное решение по данному вопросу относится к компетенции президента. Я не отправляю премьера в отставку», — отметил Анкваб. (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Абхазские бунтари — журналисту «КП»: Слушай, какой майдан? Зашли вежливо с президентом поговорить, да Наш спецкорр Владимир Ворсобин попытался понять, ради чего абхазы неожиданно разожгли в Сухуме «мандариновую революцию» Дворец абхазского президента. Полпервого ночи. Парочка смиренных «перешедших на сторону народа» милиционеров дремлют в углу. Им, по-моему, все равно, кто ими командует. Вялая перебранка революционеров, вставших на ночлег. До президентского кабинета пара шагов. Но туда не пускают самые серьезные, самые трезвые представители народа. (читайте далее)

Абхазские бунтари — журналисту «КП»: Слушай, какой майдан? Зашли вежливо с президентом поговорить, да Наш спецкорр Владимир Ворсобин попытался понять, ради чего абхазы неожиданно разожгли в Сухуме «мандариновую революцию» Дворец абхазского президента. Полпервого ночи. Парочка смиренных «перешедших на сторону народа» милиционеров дремлют в углу. Им, по-моему, все равно, кто ими командует. Вялая перебранка революционеров, вставших на ночлег. До президентского кабинета пара шагов. Но туда не пускают самые серьезные, самые трезвые представители народа. (читайте далее)

Наш спецкорр Владимир Ворсобин попытался понять, ради чего абхазы неожиданно разожгли в Сухуме «мандариновую революцию»

Парочка смиренных «перешедших на сторону народа» милиционеров дремлют в углу. Им, по-моему, все равно, кто ими командует. Вялая перебранка революционеров, вставших на ночлег. До президентского кабинета пара шагов. Но туда не пускают самые серьезные, самые трезвые представители народа. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ Президент Абхазии: У страны есть шанс вернуться в законное русло Президент Абхазии Александр Анкваб в среду, 28 мая, заявил, что власти страны предпринимают все меры для того, чтобы события развивались в законном русле. По мнению политика, другого пути развития ситуации просто нет. Глава государства подчеркнул, что его главной целью сейчас является одно — не допустить развития событий «по тому сценарию, который был бы непоправим для страны» (читайте далее) В ТЕМУ В Абхазии начался свой Майдан В тихой, солнечной Абхазии неожиданно запахло чем-то вроде «почти революцией». По крайней мере в стране происходит что-то необычное – по разным оценкам от 5 до 10 тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы столицы республики Сухума с требованием отставки президента и правительства (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Абхазия для России – как ребенок. Что с детей возьмешь?.. Вот уже 5 лет, как мандариновая страна-курорт Абхазия получила признание, и с этим – полноводные финансовые реки из России. А 30 сентября в Абхазии и вовсе праздник – День независимости: ровно 20 лет назад, в 1993-м, была одержана победа в грузино-абхазской войне. Корреспондент «КП» в составе журналистского десанта отправился в южную республику посмотреть, чего тут добились за эти годы (читайте далее).

Президент Абхазии: У страны есть шанс вернуться в законное русло

Президент Абхазии Александр Анкваб в среду, 28 мая, заявил, что власти страны предпринимают все меры для того, чтобы события развивались в законном русле. По мнению политика, другого пути развития ситуации просто нет.

Глава государства подчеркнул, что его главной целью сейчас является одно — не допустить развития событий «по тому сценарию, который был бы непоправим для страны» (читайте далее)

В ТЕМУ

В Абхазии начался свой Майдан

В тихой, солнечной Абхазии неожиданно запахло чем-то вроде «почти революцией». По крайней мере в стране происходит что-то необычное – по разным оценкам от 5 до 10 тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы столицы республики Сухума с требованием отставки президента и правительства (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абхазия для России – как ребенок. Что с детей возьмешь?..

Вот уже 5 лет, как мандариновая страна-курорт Абхазия получила признание, и с этим – полноводные финансовые реки из России. А 30 сентября в Абхазии и вовсе праздник – День независимости: ровно 20 лет назад, в 1993-м, была одержана победа в грузино-абхазской войне.

Корреспондент «КП» в составе журналистского десанта отправился в южную республику посмотреть, чего тут добились за эти годы (читайте далее).