Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Необычная Россия20 апреля 2014 22:01

Мекка для фотографов

При желании даже в городе можно разглядеть сочные листья зелени в небольшом дворе или ветви сирени, не тронутые городским дыханием
Источник:kp.ru

Удивительно, но даже посреди мегаполиса можно встретить стайку снегирей на рябине, ушастую сову, спрятавшуюся в кроне, или ежа, что держит путь вдоль небольшой аллейки. Увы, такие встречи случайны и очень редко попадают в фотообъектив любителя или профессионала. А куда, не выезжая из города, можно отправиться, чтобы наверняка сделать красивейшие кадры родной природы?

МОСКВА

«Аптекарский огород», Ботанический сад МГУ

Зеленый остров в центре города под названием «Аптекарский огород» имеет более чем трехсотлетнюю историю. В 1706 году по указу Петра I на тогдашней северной окраине Москвы был вскопан огород для выращивания лекарственных трав. Он-то и дал начало прекрасному саду. Сегодня здесь собраны растения со всего мира — более 2000 видов. Прекрасное место для создания ярких и сочных снимков в любое время года.

Москва. Аптекарский огород.

Москва. Аптекарский огород.

«Воробьевы горы», природный заказник

На одном из семи холмов Москвы сохранился настоящий лес со всей его «инфраструктурой»: старыми деревами-мастодонтами и молодой порослью, грызунами, белками, рептилиями и птицами (в том числе воробьями, конечно, хотя название пошло не от них, а от деревни Воробьево). С фотоаппаратом через плечо здесь можно бродить часами. Впрочем, лучше все же держать его наготове.

Борисовские пруды

Вода, небо, деревья… Борисовские пруды — самые большие в столице, хотя, строго говоря, пруд общей площадью 80 гектаров — всего один, но со множеством лесов. История названия водоема отсылает к эпохе Бориса Годунова, который в свое время выстроил дворцовое поместье и выкопал пруды (не сам, разумеется). Так что в объектив абсолютно точно попадет и «кусочек» истории столицы.

«Лосиный остров», национальный парк

Сделать портрет лесного гиганта в природе, а не в зоопарке — настоящая удача. На фотоохоту, «добывать» лося можно отправиться на одноименный с этим животным остров. Он находится на северо-востоке Москвы и ближнего Подмосковья, начинается от парка «Сокольники» и продолжается за МКАД до Мытищ, Королёва, Щёлкова и Балашихи. Всего здесь шесть лесопарков с природными хвойными и березовыми лесами. Один из них так и называется — Лосинопогонный. Перед поездкой важно помнить, что лось — зверь крупный, весом более полутонны и до 235 см в холке. Поэтому при встрече не удивляться, не трусить и фотоаппарат не бросать!

«Битцевский лес», природно-исторический парк

В этом парке с ручьями, оврагами, рощами с разными типами лесов в разное время суток можно сделать совершенно шикарные снимки. Стоит быть готовыми и к тому, что на фотогоризонте появится, к примеру, заяц. Ну а уж белок и фазанов спокойно можно фотографировать в вольерах — их здесь много! Кроме того, в парке можно встретить археологические памятники и сделать серию снимков, к примеру, курганов вятичей или дворянских усадеб. Кстати, любопытный факт: в 1974 году в Битцевском лесу советские неформальные художники провели стихийную выставку, которая вошла в историю как знаменитая «Бульдозерная выставка», разогнанная милицией. Новоясеневский тупик, 1.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сад живых бабочек «Миндо»

Для того, чтобы сделать, действительно, хороший кадр этого яркого живого чуда понадобится хороший объектив. В этом тропическом саду бабочек, порхающих или вкушающих нектар, нужно ловить фотоаппаратом, а не сачком. Размах крыльев некоторых фотомоделей достигает 15 см. А если сильно повезет, можно сделать эксклюзив, запечатлев рождение бабочки!

Лопухинский сад

Участок между Каменноостровским проспектом, улицей Академика Павлова и Малой Невкой занимает Лопухинский сад. Именно сюда стоит отправиться для съемок красивейших видов природы — с деревьями, прудами, гротами и висячими мостками. История сада идет с петровской эпохи. В 1705 году здесь находились укрепления русских войск, на этом месте проводились бои со шведскими солдатами. В 1717 году земля была отдана под дачу князю Гагарину, а позже по приказу Петра I здесь был создан Аптекарский огород.

Шуваловский парк

Чтобы создать коллекцию фотографий вековых дубов и старинных елей нужно отправиться в Шуваловский парк. Тем более места здесь красивые — леса, холмы и пруды. Удобно выбирать нужный ракурс. Когда-то эти земли были пожалованы вместе с титулом графу Петру Шувалову, который особо не стремился заниматься садом. Впрочем, как и его наследники. Пока овдовевшая жена последнего из них не вышла замуж за французского графа Полье, который внес свой вклад в развитие лесопаркового массива. Кстати, в парке можно сделать снимки интересных архитектурно-исторических памятников.

Ботанический сад Петра Великого

В этот сад, один из старейших в России (основан в 1713 году), стоит отправиться с фотоаппаратом по нескольким причинам. Во-первых, это огромное количество деревьев родной природы в парковой зоне, а также так называемых «экзотов», то есть несвойственных данной местности. Во-вторых, различные тропические растения и цветы в оранжереях, которых на улицах города абсолютно точно не встретить. В-третьих, в весенне-летнее время можно поиграть с цветом, направив объектив на буйство красок на клумбах.

Санкт-Петербург. Ботанический сад Петра Великого.

Санкт-Петербург. Ботанический сад Петра Великого.

Зубропитомник в Токсово

Фотографам-анималистам непременно нужно отправиться сюда. Всего тридцать минут от города в сторону Токсово, зато можно создать целый альбом снимков, на которых зубры находятся не в клетках, а в живой природе. Главное — незаметно подкрасться и не спугнуть гиганта, щелкнув затвором из-за еловой ветви. Для тех, кто не знает: зубры — это единственный вид диких быков Европы, уцелевших до наших дней. Вес их может доходить до тонны, а рост до двух метров! Однозначно, ехать стоит!

http://www.kp.ru/f/4/image/28/79/787928.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/28/79/787928.jpg

САРАТОВ

ПКиО им. Горького

Место интересно тем, что здесь можно снимать и на воде, и на земле. В парке есть водоемы, лесопосадки и цветники в весенне-летнее время. Очень красивые натурные съемки прудов с водоплавающими птицами— здесь есть лебеди, гуси и утки. В лесах можно повстречаться с белками и ежами. Отправляясь в путешествие на лодке, стоит обратить внимание на крупные тени под водой: быть может, это обитающие здесь амуры, которые достигают длины до метра? В парке в специальном вольере живет медведица, можно понаблюдать через объектив и за ней.

Набережная Космонавтов. Вид на Волгу

Чтобы запечатлеть великую российскую реку Волгу, можно отправиться на набережную Космонавтов — визитную карточку города. Конечно, снимать реку можно и с моста или любой другой точки. Но набережная — это еще и красивейший зеленый массив из деревьев и кустарников местных пород и экзотов. Так что заодно можно пофотографировать серебристые ели, ясени и вязы. Фото обещают быть интересными!

КАЛИНИНГРАД

Парк культуры и отдыха «Центральный»

На площади около 47 гектаров можно гулять с фотоаппаратом очень долго. Как и каждый парк в этом городе, Центральный имеет свои тайны. Когда-то он носил имя «Луизенваль». Парк был заложен в конце XVIII века и находился за пределами тогдашнего Кёнигсберга. Сегодня здесь сохранилась кирха памяти королевы Луизы. Кстати, природу можно попробовать увидеть через памятник барону Мюнхгаузену. Он выполнен весьма интересно — его силуэт словно бы вырезан в чугунном листе.

КАЗАНЬ

Парк «Чёрное озеро»

Живописное место — озеро и прилегающий к нему парк — находится в центре города, рядом с университетским городком. Когда-то здесь было несколько озер, названия которых до сих пор помнят горожане — Банное, Поганое, Серное и, собственно, Чёрное. В 1847 году последнее в целях сохранности обнесли чугунной оградой, остатки которой еще сохранились в некоторых местах. Парк с его фонтанами, аллеями и цветниками, деревьями и аркой влюбленных, безусловно, наиболее востребован среди других достопримечательностей у фотографов всех мастей. А озеро по цвету, кстати, совершенно не черное.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Парк «Швейцария»

Есть желание побыть наедине с природой? Значит, нужно отправляться сюда, на берег Оки, в мир тишины и покоя, прихватив с собой фотоаппарат. Нет, здесь, конечно, есть аттракционы и прочие развлечения, но спокойный уголок всегда можно найти. Парк был основан в 1903 году учениками гимназий, их родителями и преподавателями. Протяженность парка 3,5 километра. Занимает он территорию площадью 360 гектаров. Здесь водятся олени, рыси, еноты и тигры... Пугаться не стоит — они живут в местном зоопарке. А среди растительности парка много краснокнижных деревьев и кустарников. Здесь растут маньчжурский орех, амурский бархат, каштан и красный дуб. Возраст некоторых деревьев — более полутора сотен лет.

Нижний Новгород. Швейцария.

Нижний Новгород. Швейцария.

НОВОСИБИРСК

Озеро с лебедями

Излюбленное место свадебных кортежей (рвутся ли женихи сфотографироваться на фоне лебедей, сложно сказать, но невесты точно любят здесь позировать) — это озеро с лебедями. Оно является частью Новосибирского зоопарка. Возле этого природного водоема, окруженного соснами, всегда можно встретить вооруженных фотоаппаратами людей, которые хотят запечатлеть этих благородных созданий. В целом зоопарк очень благодатное место для фотосъемок, поскольку расположен в лесопарковой зоне и к тому же граничит с дендропарком, где можно увидеть редкие деревья.

Центральный Сибирский Ботанический сад (СО РАН)

Тестировать новенький фотоаппарат любителю натурных съемок нужно отправляться сюда. Потрясающей красоты место, где благодаря тысячам видов растений, высаженных как в грунте, так и в оранжереях, можно создать уникальные коллекции снимков и просто насладиться природой разных континентов. Не исключена встреча с представителями фауны — птицами, лягушками, а если повезет, и с бобрами. Кстати, фотографы с фантазией вполне могут выдать свое пребывание в саду за поездку, к примеру, в Южную Африку. Дерзайте!

Новосибрск. Ботанический сад СОРАН.

Новосибрск. Ботанический сад СОРАН.