Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2014 14:02

Осужденный «хабарский стрелок» Бровкин: «Я не раскаиваюсь в содеянном»

За убийство детского кардиохирурга на парковке молодой бизнесмен получил 11 лет колонии строгого режима [видео]
Источник:kp.ru
В начале заседания Бровкин улыбался, шутил, вальяжно прогуливался по своей клетке в зале суда.

В начале заседания Бровкин улыбался, шутил, вальяжно прогуливался по своей клетке в зале суда.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В громком деле молодого бизнесмена, расстрелявшего на парковке спорткомплекса «Хабарское» детского кардиохирурга, поставлена точка. Пока не жирная, ведь защита Павла Бровкина намерена обжаловать приговор, вынесенный 24 февраля 2014 года Богородским городским судом. Но, скажем прямо, надежды на изменение срока заключения, очень мало. Все играет против «хабарского стрелка». Напомним, воскресным днем 3 февраля 2013 года бывший детский кардиохирург Олег Спиридонов со своей гражданской женой приехал покататься в Хабарское на лыжах. При въезде на парковку дорогу автомобилю Спиридонова преградил Range Rover Sport Павла Бровкина. Врач несколько раз посигналил ему, но реакции не последовало. Тогда Олег попытался объехать «преграду» и слегка задел выходившую из внедорожника жену Бровкина. Оба водителя выскочили на улицу. Начался скандал. Разгоряченный бизнесмен достал травматический пистолет и выстрелил в голову Спиридонову. Спустя несколько дней пострадавший скончался в реанимации.

Олег Спиридонов.

Олег Спиридонов.

Вскоре стало известно, что Бровкин на момент совершения преступления был под кокаином, по крайней мере, так заявили врачи, проводившие экспертизу. За это бизнесмена в рамках административного дела лишили водительских прав, а после «стрелка» начали судить за убийство. Павел и его адвокаты пытались добиться переквалифицирования дела в «Причинение смерти по неосторожности», но ничего у них за целый год так и не получилось. Утром 24 февраля в зале заседаний Богородского суда было не протолкнуться. Журналисты заняли ровно половину всей площади помещения. Среди всех присутствующих, привезенный из СИЗО Бровкин нашел взглядом лишь одно знакомое лицо. И это была не его супруга Мария, которая так и не появилась в суде. В первой линейке перед многочисленными фото- и видеокамерами с воспаленными от слез глазами стояла жена Олега Спиридонова Светлана. Он хорошо запомнил эту женщину, ведь именно она в тот роковой день пыталась помещать расправе, бросаясь на него с кулаками. Было заметно, что подсудимого нисколько не трогали слезы вдовы: в начале заседания Бровкин улыбался, шутил, вальяжно прогуливался по своей клетке в зале суда. - Пришли мне фотографию! – крикнул «стрелок» фотокору «Комсомолки», который в этот момент его снимал. Оставалось лишь узнать, куда отправлять этот снимок. На этот вопрос ответить мог лишь суд. С каждой минутой, приближающей оглашение приговора, настроение Бровкина становилось все хуже и хуже. Пока судья зачитывал показания потерпевшей стороны, и Павел, и два его защитника слегка усмехались. Мол, какой бред! Но когда судья аргументированно «разобралась» со всеми защитными приемами адвокатов, они сразу загрустили.

Было заметно, что подсудимого нисколько не трогали слезы вдовы убитого Олега Спиридонова.

Было заметно, что подсудимого нисколько не трогали слезы вдовы убитого Олега Спиридонова.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сначала «разбилась» версия о нарушениях медэкспертизы, которая обнаружила в моче у Бровкина кокаин, марихуану и амфетамин. Затем в мусорную корзину отправилась запутанная история с балонным ключом, которым погибший Спиридонов якобы избивал «стрелка». Ни следов на теле Бровкина, ни самого ключа обнаружено не было. Да и работники «Хабарского» ничего не видели в руках кардиохирурга. За несколько минут до оглашения наказания один из адвокатов передал своему коллеге листок, на котором было написано «12 лет!». Именно такой срок потребовал назначить Бровкину гособвинитель, и защитники уже понимали, что дело проиграно. - …признать Бровкина Павла Николаевича виновным и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, - прогремел вердикт судьи. Вычесть из этого срока год, проведенный бизнесменом под домашним арестом и в СИЗО, и остается Бровкину сидеть 10 лет. Кроме того, после освобождения он не сможет в течение полутора лет покидать Нижний Новгород. - Я не раскаиваюсь в содеянном и не считаю себя виновным, - признался «Комсомолке» после заседания Павел Бровкин. – Мы с адвокатами будем обжаловать этот приговор.

ЧИТАЙТЕ Приговор суда: Бровкин приехал в "Хабарское" под кокаином