Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество24 февраля 2014 5:00

"Хабарский стрелок" Павел Бровкин получил 11 лет за убийство детского кардиохирурга

Расследование этого громкого дела длилось год [онлайн-трансляция завершена]
Источник:kp.ru
"Хабарскому стрелку" Павлу Бровкину грозит до 12 лет лишения свободы.

"Хабарскому стрелку" Павлу Бровкину грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сегодня, 24 февраля 2014 года в громком деле молодого бизнесмена Павла Бровкина, расправившегося при помощи травматического пистолета с 51-летним бывшим кардиохирургом Олегом Спиридоновым, поставят точку. Больше года шли разбирательства, и вот теперь суд готов назначить обвиняемому наказание. Напомним, перестрелка произошла воскресным днем 3 февраля 2013 года на парковке в спорткомплексе в Богородском районе. Бывший детский кардиохирург Олег Спиридонов со своей женой приехал покататься на лыжах. При въезде на парковку дорогу автомобилю Спиридонова преградил Range Rover Sport Павла Бровкина. Врач несколько раз нажал на звуковой сигнал, но реакции не последовало. Тогда Олег попытался объехать «преграду» и слегка задел выходившую из внедорожника жену Бровкина. Вскоре оба водителя вышли на улицу. Начался скандал. В ходе конфликта бизнесмен достал травматический пистолет и выстрел в голову Спиридонову. Спустя несколько дней пострадавший скончался в реанимации. Сразу после перестрелки в «Хабарском» в отношении Павла Бровкина было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство», которое после смерти Олега Спиридонова было переквалифицировано на статью «Убийство».

Первоначально суд поместил Бровкина под домашний арест, но шум вокруг этой истории поднялся такой, что Нижегородский областной суд изменил меру пресечения на заключение под стражу. А после того, как стало известно, что Бровкин на момент совершения преступления был под кокаином, по крайней мере, так заявили врачи, проводящие экспертизу, возбуждено было и административное дело. За управление автомобилем в наркотическом опьянении. Бизнесмена лишили водительских прав. Спустя год, 10 февраля 2014 года, гособвинитель назвал срок, который, по его мнению, должен провести бизнесмен за решеткой. Начались прения сторон. - Прошу суд признать Бровкина Павла Николаевича виновным в совершении умышленного убийства и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, с применением дополнительного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима, - огласил прокурор.

- Прошу суд признать Бровкина Павла Николаевича виновным в совершении умышленного убийства и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, с применением дополнительного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима, - огласил прокурор.

В ТЕМУ "Хабарский стрелок" Павел Бровкин отказался от дачи показаний в суде Жена убитого кардиохирурга потребовала для «Хабарского стрелка» Бровкина максимального наказания «Хабарский стрелок» Бровкин публично извинился перед матерью погибшего кардиохирурга