Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире23 декабря 2013 16:45

Назло мамке уши отморозят

У лидеров Запада крепнет понимание, что возможный бойкот Олимпиады загоняет в ловушку их самих
Сергей ПОЛОСАТОВ
Россия пытается оправдать игнорирование западными лидерами сочинских игр

Россия пытается оправдать игнорирование западными лидерами сочинских игр

Фото: REUTERS

Вокруг грядущей Олимпиады в Европе продолжают кипеть страсти. Политологи и журналисты заявляют и гадают, кто из глав государств, премьеров и иже с ними поедет, а кто откажется от визита в Сочи. Нередко выдавая свои домыслы за уже принятое решение. В России их поддерживает мощный хор либеральной настроенных противников власти.

О, Олланд не едет, Обама тоже, и Меркель не собирается. И что с того, что их не было и на предыдущих Олимпиадах, главное, что в Сочи они не собираются. Логика не в счет, здравый смысл долой. О чем может быть речь, если свет в окошке – мечты о бойкоте Сочи-2014! Особо усердствуют младоевропейцы, до сих пор ходящие с пылающими щеками от фиаско, устроенного Украиной Вильнюсскому саммиту. Правда, не все.

Между тем, в Европе, по-прежнему, достаточно людей здравомыслящих. И их становится все больше. «Играть» против Сочи отказался президент Латвии Андрис Берзиньш.

- Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств. По крайней мере, я так понимаю смысл Игр. Латвийский олимпийский комитет попросил меня поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады, и я это сделаю, буду представлять свою страну, - заявил Берзиньш.

- Что же, теперь никуда не ездить? Ни в одну из исламских стран, потому что у них другой подход к юридическим вопросам, ни в США, потому что у них применяется смертная казнь? – возмутился президент Швейцарии Уэли Маурер. О приезде на Олимпийские игры заявили уже король Швеции и премьер-министр Италии.

Понятно, что антироссийски настроенные политики пытаются опять перемешать спорт с политикой, вовсю используя двойные стандарты, чтобы посильнее «нажать» на Москву. Но и тут, похоже, прибавляется здравомыслящих людей, понимающих что надо строить действительно равноправные отношения.

- Россия, как и многие страны (но не страны Евросоюза), строит взаимоотношения с другими государствами, руководствуясь своими национальными интересами, - написал в опубликованном в газете Financial Times письме экс-посол Великобритании в Москве Сэр Энтони Брентон и привел несколько аргументов о том, что Россия более адекватно смотрит на мир, чем Запад, в том числе «в Сирии русские заметили задолго до Запада, что режим Асада, каким бы неприятным он ни был, представляет намного меньшую угрозу их (и нашей) безопасности, нежели альтернатива в виде «Аль-Каиды».

А президент Финляндии Саулии Ниинисте заявил еще более резко: «ЕС, возможно, следовало бы задуматься над своей собственной ролью. Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует свое представление о чем-то и требует от других принять его? Ведь у россиян, как и у всех остальных, есть чувство собственного достоинства».

Так что остается только посочувствовать тем, кто действительно лишит себя удовольствия большого спортивного праздника в угоду политическим, даже не соображениям, а иллюзиям.