Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье17 ноября 2013 11:31

Чем опасны газированные напитки, рассказали ученые

"Вредные пузырьки" влияют на мозг не меньше некоторых болезней

- Прекращайте потакать своим детям и покупать им сладкую газировку! - бьет тревогу Джейн Франклин из Университета Сиднея. - Так вы сами сокращаете им жизнь.

Предупреждения Франклин небеспочвенны, она лично возглавляла исследования, в которых сравнивали крыс двух групп: первые пили сладкий эквивалент газировки в течение месяца, вторые - исключительно воду.

Как показал эксперимент, газированные напитки меняют сотни белков в мозге. В итоге первая группа грызунов стала гиперактивной, а в мозге изменился уровень почти 300 белков. Аналогичные изменения наблюдаются при разных болезнях, начиная с рака и заканчивая болезнью Альцгеймера.

Сердечные приступы, диабет, набор веса, хрупкость костей, рак простаты и поджелудочной, мышечная слабость, паралич, - все это возможные последствия неумеренного потребления в том числе и газировки, цитирует ученого The Daily Mail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему дети так любят газированные напитки

Давайте разберем по порядку все составляющие этих популярных напитков. Во-первых, сама газированность. Как известно, минеральные воды естественной газации популярны уже тысячи лет (читатайте далее)

Так ли уж опасны энергетические напитки?

Газированные напитки как таковые не самый лучший вариант для желудка. Особенно опасны они на голодный желудок, могут даже привести к гастриту. Да и эндокринологи против (читатайте далее)