Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 октября 2013 22:00

Врач Майкла Джексона снова на свободе

Доктор, сделавший певцу смертельную инъекцию, отсидел в тюрьме два года вместо четырех

Майкл Джексон страдал от бессонницы, и личный доктор Конрад Мюррей делал ему инъекции пропофола - анестетика, который позволяет мгновенно провалиться в сон. После одной из таких доз в июне 2009 года Джексон не проснулся. «Каждую ночь Мюррей играл в русскую рулетку с жизнью Майкла Джексона, - с гневом говорили на судебном процессе родственники певца, - в самой безответственной, непристойной манере». Осенью 2011 года врача приговорили к четырем годам заключения за непредумышленное убийство.

Он отсидел два года и теперь досрочно вышел на свободу. Врач ни в чем не раскаивается: в апреле 2013-го в интервью Мюррей утверждал, что намерения у него были самые лучшие, хотя подход к лечению оказался «неортодоксальным». Якобы он пытался отучить Джексона от пропофола и объяснял ему, что с помощью инъекций от бессонницы не спасешься. Но мало кто ему поверил: вот и судья, приговоривший его к максимальному сроку, потратил 30 минут, доказывая в заключительной речи, что Мюррей увяз в собственной системе «хитрости и лжи».

Как сложится его дальнейшая карьера - неведомо. Его лицензия на врачебную деятельность была приостановлена в штатах Калифорния, Техас и Невада, но он сейчас может потребовать ее восстановить. А значит, через какое-то время снова будет лечить.