Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество1 августа 2013 8:00

Марию Алехину из Pussy Riot отправили в колонию Нижнего Новгорода

Из СИЗО Перми осужденную увезли еще 31 июля вечером
Источник:kp.ru
Марию Алехину из Pussy Riot отправили в колонию Нижнего Новгорода.

Марию Алехину из Pussy Riot отправили в колонию Нижнего Новгорода.

Как и предполагали защитники участницы Pussy Riot Марии Алехиной, осужденную перевели в другую колонию. Остаток срока – а сидеть ей осталось еще больше года – она проведет в одной из ИК под Нижнем Новгородом.

Напомним: еще 12 июля девушку этапировали в СИЗО Соликамска. При этом уволили с тюремной швейной фабрики и заставили взять с собой все свои вещи – а это около 100 кг книг и одежды.

- Машу Алехину обманным путем этапировали в СИЗО города Соликамска - не сообщив ей о переводе в колонию другого региона. По нашей информации решение о переводе Алехиной в другой регион во ФСИН принято из-за недовольства отношений колонии в Березниках с Машей, - сообщил тогда лидер «Войны» Петр Верзилов.

Однако в ГУФСИН по Пермскому краю ответили, что никакой информации о переводе осужденной в другой регион у них нет. В ведомстве сообщили, что через Соликамск ее повезут в Пермь – участвовать в суде по обжалованию УДО.

Но суд в прошлую среду состоялся без личного участия Марии – она выступала по видеосвязи. В итоге ходатайство об освобождении было отклонено, и Алехину отправили в СИЗО № 5. Где, как известно, находится транзитная база для заключенных.

Участница панк-группы провела здесь неделю. В ее «родной» колонии Березников все надеялись, что к ним она уже не вернется. Так и случилось.

- Осужденную Алехину отправили этапом в Нижний Новгород 31 июля после обеда, - сообщили в дежурной части СИЗО № 5. – У нас ее уже нет. Но в Управлении ГУФСИН по Нижегородской области информацию о прибытии Алехиной в Нижний не подтвердили.