Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2013 7:59

Илья Авербух: «Нижнему Новгороду необходим еще один ледовый дворец»

Скоро в Нижнем Новгороде состоится необычный спектакль: свой грандиозный ледовый мюзикл «Огни большого города» представит продюсер, известный фигурист Илья Авербух [фото + видео]
Источник:kp.ru
Илья Авербух: «Нижнему Новгороду необходим еще один ледовый дворец».

Илья Авербух: «Нижнему Новгороду необходим еще один ледовый дворец».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

– Это спектакль, специально к которому написана музыка, построены декорации, – рассказал Авербух во время встречи с журналистами в пресс-центре «Комсомольской правды». – В нашем шоу будет звучать живой вокал, выступят воздушные акробаты, ледовые акробаты, танцоры. Ну и конечно – звезды фигурного катания.

По мнению Ильи Авербуха, синтез искусств сегодня является непременным условием для любого шоу, претендующего на успех у зрителей. Фигурист считает, что отдельный концерт уже не воспринимается, публика хочет ярких зрелищ, а добиться этого при помощи одного выразительного средства практически невозможно.

Естественно, такие сложные спектакли можно демонстрировать не на каждой площадке. Наш единственный ледовый дворец спорта после проведенного недавно ремонта с такой задачей вполне может справиться. Хотя Илья Авербух заметил, что для такого огромного города как Нижний Новгород одной ледовой площадки явно мало.

– Я бы очень хотел, чтобы мое шоу способствовало тому, чтобы все больше детишек приходили заниматься фигурным катанием, – признался он.

По мнению Авербуха, несмотря на то, что в последние годы российским фигуристам не удавалось подняться на пьедестал для награждений, Россия до сих пор считается сильнейшей в этом плане.

Дмитрий Сватковский и Илья Авербух в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде».

Дмитрий Сватковский и Илья Авербух в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

– С российскими фигуристами та же история, что и с бразильскими футболистами, – поделился Илья Авербух. – Ведь бразильцы могут не выиграть чемпионат мира, но все же где-то в подсознании у всех существует стереотип, что на поле они – лучшие. Та же самая ассоциация и с российскими фигуристами.

Авербух считает, что за последние годы в фигурном катании появились сильные спортсмены, которые могли бы претендовать и на олимпийские медали. Например, в парном катании нет равных паре Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Сразу несколько талантливых спортсменок, совсем еще молодых, выступают сейчас в одиночном женском катании. А вот ниша одиночного мужского пока «провисает»

– Мы все живем в ожидании возвращения Жени Плющенко, – поделился Илья Авербух. – Конечно, его планы выступления на Олимпиаде очень смелые. Он пошел ва-банк: выиграет – будет ходить королем, проиграет – ему достанется от всех – и от тех, кто поддерживал и от тех, кто был настроен против него.

Дословно

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора по социальной политике, победитель Олимпийских игр в современном пятиборье:

– Я уже видел ледовый спектакль «Огни большого города» в Лондоне во время Олимпиады. Я был потрясен: это, во-первых, оригинальная постановочная идея, во-вторых, сочетание культуры и спорта. То, что это шоу будут представлять в Нижнем Новгороде, говорит о многом. В первую очередь о том, что у нас есть публика, которая может оценить и понять такую постановку. По-моему, это признание Нижнего в качестве одной из культурных столиц страны.

ФОТОРЕПОРТАЖ с пресс-конференции Ильи Авербуха в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде».