Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука19 декабря 2012 10:30

Инопланетян хоронили в Мексике

Древнее кладбище с останками странных человекоподобных существ обнаружили археологи [видео]

ЧУЖИЕ CРЕДИ СВОИХ

В Мексике, близ деревни Онавас, расположенной на западе страны в штате Сонора, археологи нашли загадочное кладбище. Очень древнее: специалисты оценивают его возраст не менее 1000 лет. В общей могиле захоронены останки 25 существ, в целом похожих на людей. Но половина из них отличалась очень специфической чертой: их черепа в области затылка были неимоверно вытянуты. Точь-в-точь, как у инопланетян из известного фильма «Чужой» режиссера Ридли Скотта.

Ученые уверяют: ничего подобного ни они, ни их коллеги раньше не встречали на территории Мезоамерики - от Мексики до Гондураса, где проживали древние мезоамериканские народы. Откуда же взялись эти мутанты в заброшенном могильнике, который принадлежал индейцам из племени пимас? Директор научно-исследовательского проекта Кристина Гарсия Морено выдвигает собственную гипотезу:

- Скорее всего, в древних индейских племенах черепа деформировали для того, чтобы можно было различить высшие сословия от низших. А, может, - в ритуальных целях.

Но эта догадка оставляет много других вопросов без ответов.

Странный череп.

Странный череп.

Во-первых, не понятно, зачем нужно было вытягивать черепа, чтобы отличить вождя от слуги, если все трупы были захоронены в одном могильнике?

Во-вторых, ученые не нашли объяснение тому, что на некоторых трупах были украшениях, а на других нет. И почему из 25 скелетов была только одна женщина.

В-третьих, неизвестно почему у некоторых усопших были специально повреждены зубы. Анализ показал, что эта экзекуция была проделана еще при жизни усопших, в подростковом возрасте.

И последнее. Один из скелетов поставил в тупик ученых. У одного из захороненных в области живота почему-то торчали кости, и они были деформированы так, что напоминали по форме панцирь черепахи.

НАХОДКА У ПЛАТО НАСКА

Это вторая за последние годы необычная находка в Западном полушарии. Почти год назад, в ноябре 2011 года, в Перу были обнаружены мумифицированные останки человекоподобного существа тоже с огромной головой. Нашли его рядом с городом Андахуайлилас (Andahuaylillas), в южной провинции Перу Квиспиканчи (Quispicanchi). Недалеко от знаменитого плато Наска, которое славится навесь мир таинственными гигантскими рисунками. Когда находку изучил антрополог из перуанского музея в городе Куско Ренато Давила Рикельме, то он с удивлением воскликнул: «Вылитый инопланетянин!».

И точно - похож на пришельцев из ужастиков. Размер головы от подбородка до темечка - 50 сантиметров. Столько же - нижняя часть тела. Глазницы - гораздо шире, чем у обычных людей. Зубы - как у взрослой особи. А темечко - открытое, не заросшее, как у младенца. И главное, как и у мексиканских, у перуанского черепа сильно вытянут назад затылок.

- «Большеголов» не соответствует ни одной этнической группе, живущей на нашей планете, - уверен Рикельме.

Неужели, действительно, пришельцы?

Скептики не соглашаются. Убеждают, что перед нами - примеры или больных людей, отягощенных тяжелыми мутациями. Или жертвы операций по «механической обработке» головы.

Самое раннее письменное упоминание о гигантских черепах относится к 400 г. до н.э. Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ в своих трактатах описывал заболевание под названием макроцефалия - это аномальное увеличение размеров головы по отношению к туловищу человека. Но кроме того, врач встречал и черепа неандертальцев, которые были искусственно удлиненны специальной техникой.

Как правило, такие операции проводились на детях, так как их головы легко поддавались метаморфозам. В возрасте около одного месяца головки младенцев сдавливали деревянными досками. И в таких тисках дети проводили почти полгода. Однако этот метод был чрезвычайно опасным для жизни. И многие неандертальцы с изуродованными черепами умирали молодыми. А в древнем Перу было зачем-то принято бинтовать голову младенцам - тоже с целью ее увеличения.

Но вот вопрос: зачем надо было уродовать свое потомство? Некоторые исследователи выдвигают версию, что, возможно, наши предки видели все-таки неких существ, прилетающих на Землю. Их сошествие с небес, фантастические корабли так поражали дикарей, что они возвеличивали пришельцев до статуса богов. И хотели быть на них похожими.

У одной из найденных мумий в глазнице сохранилось вещество глаза. Есть надежда, что можно будет провести анализ его ДНК. И тогда окончательно прояснится, кого похоронили индейцы.