Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука21 ноября 2012 10:21

Старость можно затормозить

Медики выяснили, почему от некоторых молодость уходит очень быстро
Источник:kp.ru

Ученые из Калифорнийского университета нашли очень любопытную причину быстрого старения. Оказывается, молодость буквально убегает от тех, кто... «витает» в облаках.

- Те, кто не способнен концентрироваться на происходящих событиях, стареют значительно быстрее, чем люди, обладающие способностью фиксироваться в разных ситуациях, - объясняет суть открытия автор работы Элиссы Эпель, опубликовавший свои результаты в журнале Clinical Psychological Science.

Во время эксперимента, в котором участвовали 250 женщин, выяснилось: люди, которые могли длительное время сосредотачиваться на каком-либо действии, обладали более длинными теломерами, заключенными на концах ДНК и служащими защитой для хромосом. Остальные участники эксперимента, которые отличались рассеянностью, обладали более короткими теломерами.

Выходит, что длина теломер связана с вниманием, контролем стресса и депрессией. И если попытаться эти состояния научиться контролировать, то, значит, и старость можно отодвинуть. Исследования продолжаются.

СПРАВКА «КП»

Теломеры – счетчики жизни

В 1971 г.Алексей Оловников выдвинул блестящую научную гипотезу, которая объясняла механизм работы такого «счетчика». А.Оловников считал, что при каждом очередном делении ее ДНК укорачивается.

Чем короче становится ДНК(т.е. носитель всей информации о клетке и об организме в целом),тем короче продолжительности ее жизни.

Длина хромосомы определяет продолжительность жизни клетки; укорочение длины хромосомы до определенного предела ведет сначала к старению клетки, а затем становится причиной ее гибели.

Нетрудно догадаться, что поскольку наш организм состоит из клеток, его старение и смерть связаны с состоянием клеточных хромосом, а именно с их размерами (физической, линейной длиной).

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

ГДЕ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ ВРЕМЯ?

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлор в Техасе (США) предполагают: за чувство времени отвечает левая половина мозга. А правая существует как бы «вне времени». В каждый конкретный момент мы мыслим и воспринимаем мир либо правой, либо левой половиной мозга. И когда находимся в «правом режиме», время в нашем восприятии замедляется или исчезает вовсе.

Другими словами, эта гипотеза техасских ученых подразумевает: когда люди попадают в новую обстановку, они полностью переключают свой мозг в «режим правого полушария».

Напомним, что правое полушарие в первую очередь отвечает за интуицию. Позволяет быстро сориентироваться на местности. Помогает воспринимать музыку и живопись. Подсказывает, как понимать шутки, метафоры, подстрочный смысл фраз. К примеру, если кто-то скажет: «Он к тебе клеится», то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек. Секс - тоже прерогатива этой части мозга. И самое главное - оно дает нам возможность мечтать, фантазировать и сочинять различные истории. То есть именно правое полушарие помогает нам отдохнуть на полную катушку.

А время замедляет миндалевидное тело правого полушария - участок мозга, который накапливает все впечатления, возникающие в непривычных условиях. В результате воспоминания о новых событиях отличаются глубиной и яркостью. А чем больше деталей и впечатлений сохранено в памяти, тем более долгим кажется нам каждый пережитый момент.