Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество17 июня 2012 10:48

В Нижнем хотят переименовать 39 улиц: Площадь Лядова превратится в Монастырскую

[список+опрос]
Источник:kp.ru

В последнее время по всей стране массово начали менять названия улиц, площадей и даже поселков и городов. А точнее возвращать те, что были до революции 1917 года. «Кричат» о необходимости таких изменений не только историки, священнослужители и простые россияне, но и специальные сообщества, созданные для борьбы с советскими «именами». В Нижнем Новгороде тоже озаботились этим вопросом. Власти уже сейчас готовы поменять название одной из городских площадей.

- Биография Мартына Лядова, в честь которого в 1937 году названа площадь, противоречива, - аргументирует свое предложение группа инициативных граждан. – Этот советский партийный деятель примыкал и к меньшевикам и с большевиками работал. Он даже не был нижегородцем. А в народном фольклоре слово «ляд» вообще означает «черт». Предлагаем вернуть площади историческое название – Монастырская.

В списке подписавшихся за переименование значится не мало известных нижегородцам фамилий: глава администрации Нижнего Новгорода в 1991-1994 гг. Дмитрий Бедняков, депутат Государственной думы в 2003-2011 гг. Анатолий Козерадский, председатель Законодательного собрания Нижегородской области в 2007-2011 гг. Виктор Лунин, депутат гордумы Нижнего Новгорода Ольга Балакина, президент НГПУ им. Козьмы Минина Лев Шапошников, двукратный олимпийский чемпион Николай Круглов. Всего в этом списке 32 фамилии.

На прошлой неделе специальная комиссия это предложение уже рассмотрела и… одобрила! Теперь вопрос о переименованию Лядова в Монастырскую предстоит решить окончательно на заседании депутатов гордумы. Одобрят – значит, будем привыкать к новому названию. А вот и второе предложение нижегородских активистов: они хотели бы увидеть замену табличек с названием улицы Красносельской на улицу Крестовоздвиженскую. Эта перемена смутила народных избранников.

– Если на площади Лядова никто из горожан не прописан, то вот на Красносельской жильцы есть, - резонно заметил депутат Сергей Михайлин. – Представляете, сколько нужно документов переделывать?

А забот с переименованием и правда будет не мало. Сами инициаторы смены «красных» названий открыто пишут об этом: придется внести изменения в документацию департамента недвижимости, Ростехинвентаризации, изменить бланк реквизитов, бланки, печати, внести правки в паспорта граждан, поменять таблички на домах и указателях…

- Чем активистам не понравилась улица Красносельская? – возмущается на сайте «Комсомолки» читатель под ником Е.В.Гений. - Хорошее, нейтральное, лаконичное название.

- Вон Комсомольскую площадь переименовывали в площадь то ли 50-летия, то ли 60-летия Победы, – поддерживает пользователь ЁжикНН. - И всё равно она осталась «комсой», как ни крути.

- Может, предварительно провести опрос населения? – подытожил читатель Александр. - Ведь все изменения производятся на деньги налогоплательщиков.

В общем, у местных властей появилась еще одна головная боль. Как назвать площадь? И надо ли вообще что-либо менять?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Нижнем хотят переименовать еще 39 улиц

А фонд «Возрождение» составил свой список из 39 нижегородских улиц, переименования которого будут добиваться его активисты.

- В России сейчас насчитывается 7000 улиц Октября, 5900 комсомольских, 1405 улиц Маркса, 1107 улиц Дзержинского, 990 коммунистических улиц, – возмущаются представители общественного движения. – Почему нет названий в честь Андрея Боголюбского, Андрея Рублёва, чьи фрески украшают главный наш собор и действительно вызывают чувство национальной гордости, а не грустный осадок от имен советских палачей?

Если чаяния «возрожденцев» сбудутся, площадь Революции может банально превратиться в Вокзальную. А улицу Короленко горожане, возможно, будут путать с подъездом к канатной дороге на Бор, ведь «возрожденцы» предлагают ей вернуть историческое имя – Канатная. То-то путаницы будет, если все старые названия вернут…

Разговор по телефону:

- Привет, ты где сейчас?

- Я на Мироноситской…- Где?!

- Ну, на Добролюбова, короче!

Или, например, реклама на радио, зазывающая на бывшую улицу Совнаркомовская:

- Магазин нижнего белья на улице Царской! Почувствуй себя королевой!

Предметом долгих обсуждений и, вероятнее всего, сотен шуток могут стать улицы Фрунзе, Костина, Водопроводная и Маслякова. Ведь, по мнению борцов за имперские названия, они должны называться Кизеветтерская, Готмановская, Зарубаевская дача и Прядильная. КОНКРЕТНО Список улиц в Нижнем, которые хотят переименовать