Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество31 мая 2012 8:00

Автозаводский «Наш Дом» – первый во всем

В Нижнем завершился месячник по благоустройству города. Однако уборка – это лишь вершина айсберга под названием ЖКХ
Источник:kp.ru

Завершившийся в начале мая месячник обнаружил целый ряд проблем – несанкционированные свалки, разобщенность нижегородцев, массово отказавшихся выходить на субботник… Но кое-где эти проблемы или не существуют вовсе, или успешно решаются. Например, в Автозаводском районе.

В области уборки Автозавод оказался впереди планеты всей. Если в других районах на общегородской субботник выходили в лучшем случае несколько десятков жителей, то на Автозаводе желающих навести порядок оказалось более пятисот. По словам заместителя департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Дениса Новикова, Автозаводский район стал лучшим по итогам месячника по уборке города, то есть самым чистым и ухоженным. Как удалось достичь таких результатов в рабочем поселке?

Секрет успеха – профессионализм и неравнодушие

Большинство домов – 1538 – здесь обслуживает управляющая компания «Наш Дом», созданная в 2005 году. За семь лет работы управленцам удалось поднять жилищно-коммунальное хозяйство района действительно на высокий уровень.

В очередной раз в ежегодном городском конкурсе по уборке города победила организация «Наш Дом». С 2006 года - это уже пятое «золото» команды.

В очередной раз в ежегодном городском конкурсе по уборке города победила организация «Наш Дом». С 2006 года - это уже пятое «золото» команды.

По словам сотрудников «Нашего Дома», секрет успеха очень прост.– Не очень хорошо хвалить свою компанию, – говорит заместитель начальника управления по эксплуатации жилищного фонда ООО «Наш Дом» Надежда Лосева. – Но я работаю в этой сфере уже 22 года, причем именно на этом предприятии, которое переходило из одной формы собственности в другую, но, по сути, не менялось. Так что я могу делать выводы. На мой взгляд, секрет успеха – в профессионализме и неравнодушии всех руководителей и сотрудников. ООО «Наш Дом» изначально поставил высокую планку и не имеет права ее занижать. В последние годы в коммунальном хозяйстве появилось много случайных людей, далеких от сферы ЖКХ, пропал костяк, ответственный и досконально знающий свое дело. Нам же удалось сохранить коллектив и его лучшие традиции.

Сейчас ООО «Наш Дом» – это 33 подрядные организации ООО «Жилсервис» под номерами 1 – 33. Отчеты о выполненной работе все подрядчики предоставляют руководств компании еженедельно (!). Также еженедельно собственный штаб по благоустройству дает оценку ситуации в районе, а руководитель ООО «Наш Дом» Владимир Аношкин и начальник управления эксплуатации жилого фонда Виктор Сафиев еженедельно принимают посетителей. Все это позволяет оперативно реагировать на пожелания жителей, вести планомерный мониторинг ситуации в районе и составлять максимально выверенные и продуманные тактические и стратегические планы.

Владимир Аношкин, председатель совета директоров ООО «Наш Дом», депутат городской Думы Нижнего Новгорода.

Владимир Аношкин, председатель совета директоров ООО «Наш Дом», депутат городской Думы Нижнего Новгорода.

– Заслуга Владимира Аношкина в том, что он выстроил определенную систему ведения хозяйства, – замечает Надежда Лосева. – Он не гнушается лично проверить состояние дел в районе, четко формулирует задачи и подбирает в свою команду только ответственных и трудолюбивых. Впрочем, случайные люди у нас и сами не задерживаются. Работа тяжелая, зачастую – нервная, и ее нужно действительно любить».

Система хозяйствования в районе действительно выстроена четко. Весь Автозавод разделен на кварталы и микрорайоны, каждый закреплен за подрядчиком. На всех – один современный автопарк, состоящий из 150 единиц техники разного назначения: самосвалы на базе "Газонов" – 27, три "КамАЗа", более 20 плужно-щеточных тракторов, шесть погрузчиков, вышки, маленькие роторные агрегаты и прочая, прочая. Не все новые, но все в рабочем состоянии.

Проблемы, конечно, есть на любом, даже самом успешном предприятии. Для качественной уборки района по штату должно быть 1150 дворников. Но не все справляются с нагрузкой в зимний период, и к весне, как правило, начинает ощущаться острая нехватка рабочих рук. На Автозаводе сейчас трудятся немногим более 900 дворников, что, кстати говоря, все равно намного больше, чем во многих других районах Нижнего Новгорода. В период месячника все они трудились буквально не покладая рук, но за свою работу получили повышенную зарплату. По закону! И это тоже часть системы – каждый работник должен понимать, что работает он не за «спасибо» и имеет все социальные гарантии.

Здесь будет город-сад

Но не только слаженной работой по уборке района славятся автозаводские управленцы. Автозавод, самый, пожалуй, активно и динамично развивающийся в плане благоустройства и реформирования ЖКХ. За четыре года (с 2008-го по 2011-й) капитальные работы здесь были выполнены на 673 домах на сумму более 600 млн.рублей. Причем платежи жителей составляют всего 5% от этой суммы, все остальное – субсидии бюджета по региональной и муниципальной адресным программам.

Автозаводский район признан самым чистым по итогам месячника благоустройства. Если в других районах Нижнего на общегородской субботник выходили в лучшем случае несколько десятков жителей, то на Автозаводе желающих навести порядок оказалось более пятисот.

Автозаводский район признан самым чистым по итогам месячника благоустройства. Если в других районах Нижнего на общегородской субботник выходили в лучшем случае несколько десятков жителей, то на Автозаводе желающих навести порядок оказалось более пятисот.

Только за прошлый год отремонтировано 57 крыш, 13 фасадов, на 22 домах выполнен ремонт межпанельных стыков, в 258 домах заменено 97,76 тыс. м. внутридомовых систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, в 32 домах выполнены электротехнические работы, в 304 домах завершен ремонт 703 подъездов. Заменены 13 лифтов, выполнен ремонт 116 лифтов после проведения диагностики. Отдельного внимания заслуживают работы, которые проводятся в рамках общегосударственной кампании за энергосбережение. В 39 домах установлены приборы учета энергоресурсов, при ремонте подъездов устанавливаются современные пластиковые окна с повышенной теплоизоляцией, утепляются наружные стены в домах. Кроме того, места общего пользования во многих домах района теперь освещают современные энергосберегающие лампы.

И, наконец, вот уже пятый год подряд в Автозаводском районе реализуется программа комплексного благоустройства микрорайонов – «Город-сад». В 2011 году работы выполнялись в 10 домах микрорайона переулок Моторный – улица Комсомольская – улица Челюскинцев.

Собственно, о жилищно-коммунальном хозяйстве Автозаводского района можно рассказывать много. О ремонте дворов и установке детских площадок, оборудовании контейнерных площадок и реконструкции уличного освещения и многом другом, объединенном одним понятием – «жилищно-коммунальное хозяйство». Но уже и так понятно, что управляющая компания «Наш Дом» действительно не совсем обычная. Его работники регулярно становятся победителями всевозможных конкурсов профессионального мастерства. А сама компания – единственная из всех управляющих компаний Нижнего Новгорода становилась победителем регионального конкурса среди «управленцев». Два года подряд – в 2010-м и 2011 году «Наш Дом» завоевывает звание «Лучшее предприятие в сфере ЖКХ» в конкурсе, который проводит Минрегионразвития.

У «Нашего Дома» современный автопарк, состоящий из 150 единиц техники разного назначения.

У «Нашего Дома» современный автопарк, состоящий из 150 единиц техники разного назначения.

Кто ищет – тот найдет

У недоверчивого читателя сразу возникает вопрос: все управленцы существуют на одинаковые платежи, так почему же «Нашему Дому» хватает средств и на ремонт, и на обновление материальной базы, и на регулярную выплату заработной платы? Не синекура ли все означенные цифры?

Секрет прост – участие в областных и городских целевых программах, а также получение средств из Фонда реформирования ЖКХ – вот источники дополнительных доходов предприятия. Для справки: только в прошлом году компания получила из бюджетов всех уровней 53 миллиона рублей. Получить бюджетные «субсидии» – одновременно и легко, и сложно. Для того чтобы федерация выделила деньги на капремонт жилфонда, управляющая компания должна соответствовать определенным критериям оценки. Но, с другой стороны, если компания стабильно и качественно работает, регулярно инвестирует в развитие района, приобретает новую технику опять-таки для нужд жителей – что ж тут сложного-то?