Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

«Бурановские бабушки», занявшие 2-е место на «Евровидении»: «Вырастим картошку, выкопаем - и поедем на гастроли!»

Артистки из удмуртской деревушки заняли 2-е место на «Евровидении», уступив лишь шведской конкурсантке [видео, фото]
Лорин с главным призом конкурса

Лорин с главным призом конкурса

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«Евровидение-2012» завершилось в ночь на воскресенье в Баку. Хрустальный микрофон увозит с собой шведская дива Лорин. Её песня Euphoria заработала 372 бала. Бурановские бабушки по итогам голосования стали вторыми. Их результат 259 баллов. «Бронзу» в песенном конкурсе взял Желько Йоксимович из Сербии с песней «Любовь не вещь» (214 баллов). Таким образом, в следующем году конкурс пройдет в Швеции.

Наш сайт вел текстовую онлайн-трансляцию конкурса. В ней вы найдете все видео выступлений в финале.

Выступление «Бурановских бабушек» прошло на «ура». Участницы коллектива из Удмуртии вышли на сцену шестыми по счету. Они были одеты в национальные удмуртские костюмы. «Бабушки» выглядели бодро и исполнили свой хит Party for Everybody с таким задором, что зарядили зал огромной позитивной энергией. Публика приветствовала своих любимиц несмолкаемыми аплодисментами, порой заглушавшими музыкальное сопровождение.

Между тем, акция в поддержку «Бурановских бабушек» на центральной площади Ижевска собрала около 2000 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии . Там подчёркивают, что на площади Ижевска около 200 сотрудников полиции будут охранять общественный порядок до тех пор, пока горожане не разойдутся. Песня «Бурановских бабушек» объединила чиновников, журналистов и других горожан, которые вышли на площадь в футболках с изображением почтенных артисток и подпевали вместе с ними.

"Бурановские бабушки" - телемост с Москвой

"Бурановские бабушки" - телемост с Москвой

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Из «Кристалл Холла» наши бабули вышли, как настоящие героини.

- Их «серебро» на вес золота! - скандировала немецкая делегация.

Бабушек тут же обступила огромная толпа журналистов.

- Мы, конечно, надеялись на победу, но плакать наши бабушки точно не будут! - первой взяла слово администратор коллектива, а в прошлом и его участница Мария Толстухина. - Бабушки конечно устали. Они так и сказали: «Тут, конечно, хорошо, но дома очень-очень хорошо! Я рада, что завтра мы полетим в Москву, потом в Ижевск, а потом доберемся и до Бураново. И уж там нас ждет ТАКОЙ прием! Бабушки - героини! Занять второе место на европейском конкурсе, соревнуясь с такими сильными исполнителями, которые хорошо поют, было невероятно сложно!

Бабушки очень старались. И нам очень жаль те страны, которые вообще не получили баллов. Бабушки молодцы.

- Как думаете, почему не первое место?

- Я об этом даже не думаю. Никто никому ничего должен. Всё равно Европа полюбила бабушек. Правильно говорят, мол, зов любви - это основа долга. Может быть, за нас проголосовали бы бабушки по всему миру, просто не умеют интернетом пользоваться и мобильниками. Если бы больше пожилых людей умело пользоваться новинками прогресса, то у нас был бы другой результат.

Бабушки довольны вторым местом, сказали: «Эх,хорошо! Наконец-то домой поедем!» Плакать наши бабушки точно не будут. Не дождетесь! Они заплачут только, когда домой вернутся и с родными обнимутся. Дома их, в любом случае, ждут с любовью. Бабушки показали своим примером, что и пожилые люди могут быть активными и успешными. Хватит уже пожилым людям по домам сидеть.

Потом взяли слово и сами бабули.

- Бабушки, поздравляем с «серебром»! Вы рады?

- Конечно рады! - ответила самая бойкая бабушка Галя. - Люди звонят, поздравляют.

- Расстроились, наверное, немножко?

- Нисколько! Мы рады!

- Устали?

- Неет! Не устали! Здесь была сказка, просто рай. Конкурс нам очень понравился.

- Вы согласны с победой шведки Лорин?

- Согласны. Она хорошо поет.

- Гастроли теперь когда?

- Картошку выкопаем, потом поедем! В Новосибирске нас ждут с концертом. А потом посмотрим. Пока дома отдохнем.

- Кто первым вас поздравил из коллег по сцене?

- Актриса Элина Быстрицкая. Она очень рада за нас. Она для нас тыл: советница и защитница. Это был ее не первый звонок, она звонила каждый день, переживала. Она сказала: «Никого не слушайте, вы победители!» Президент Удмуртии заранее нас поздравил, выделил нам на строительство храма миллион рублей! Наконец-то наша мечта осуществится.

- На «Евровидение» еще вернетесь?

- Нет, с нас хватит (смеются). В Азербайджан будем приезжать в гости, теперь тут у нас много друзей.

На родине «Бурановских бабушек»: и все равно мы победители, второе место!

На глазах у людей в Бураново - улыбки и слезы. А за спинами - представители полиции: охраняют покой бурановцев.

- Мы стояли на сцене и ощущение было просто невероятным, - описывает происходящее журналист "КП". - Масса людей превратилась в одну массу, пол в ритм ходил ходуном.

Вместе с уходом "бабушек" со сцены, зрители тоже покинули клуб Бураново, чтобы подышать свежим воздухом. В этим минуты и до подведения итогов конкурса в клубе началась дискотека.

- На моей родине - в Екатеринбурге - все болеют за них!

- Я с Украины, и я тоже болею за них!

Это не перекличка городов, все эти люди собрались в Бураново, где перед финалом конкурса готовятся отпраздновать победу (читайте далее).

РЕПОРТАЖ

Как болели за «Бурановких бабушек» в Удмуртии

За 10 минут до начала финала «Евровидения» я въезжала в село Бураново. И опасалась, что в темную пасмурную ночь не смогу найти съезд с трассы. Однако, опасения были напрасными – все машины в это время двигались к клубу, не заблудишься.

Припарковаться у клуба было уже проблематично. Все ближайшие обочины были уставлены автомобилями с 18, 59, 99 и множеством других регионов на номерах. На входе в клуб дежурили полицейские, по улице гуляли люди в форме, стражи порядка были даже внутри клуба (читайте далее).

Путин съездит в гости к «Бурановским бабушкам»

Владимир Путин поздравил удмурстких бабушек с ошеломительным успехом в Баку.«Искренне поздравляю «Бурановских бабушек», которые заняли второе место на конкурсе «Евровидение», - приводит пресс-служба Кремля слова Путина, восхищенного тем, «с каким талантом и с каким задором «Бурановские бабушки» исполняли свою конкурсную программу» (читайте далее).

Лорин и ее заслуженная награда

Лорин и ее заслуженная награда

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

* * *

«Спасибо вам, я вас так люблю, это правда. Я не смогла бы этого достичь без вас. Это потрясающе. Спасибо», - сказала счастливая Лорин в прямом эфире сразу после объявления результатов.

Победительница набрала 372 балла, наивысшую оценку – 12 баллов – ей поставили 18 стран (Австрия, Бельгия, Франция, Великобритания, Словакия, Нидерланды, Исландия, Норвегия, Эстония, Дания, Латвия, Испания, Финляндия, Германия, Россия, Венгрия, Израиль и Ирландия). По 10 баллов шведской певице дали Румыния, Словения, Кипр, Литва и Сербия. В восемь баллов выступление Лорин были оценены Боснией и Герцеговиной, Болгарией и Грузией.

Норвежец Туджи поздравил Лорин с победой и подарил ей розу

Норвежец Туджи поздравил Лорин с победой и подарил ей розу

Досье КП:

Лорин родилась 16 октября 1983 года. Самостоятельная и энергичная. Ее отец умер, когда ей было 12 лет, и она тяжело это переживала. Она не замужем и свыклась с жизнью одиночки. Газете Expressen она заявила, что является закоренелой холостячкой - и это ей нравится.

Пока она не встретила своего единственного, все романы заканчивались не слишком удачно. Такое невезение повлияло даже на подготовку к конкурсу этого года, причем, весьма неожиданным образом. Сначала Loreen думала, что сама напишет текст «Эйфории», но не смогла, поскольку, как призналась... никогда не испытывала эйфории в любовных связях!

- Музыка, которая меня вдохновляет, это та, которая вводит в подобие транса. Мелодией и вокалом. Это такие исполнители как Бьорк, кое-что из Энии, и особенно Лиза Джеррард, - рассказывает Лорин. Музыкой стала заниматься, когда девочкой увидела фильм «Пианино», музыку к которому написал композитор-минималист Майкл Найман.

Певице 28 лет. Она родилась и живет в Стокгольме, хотя старшее поколение ее родственников — выходцы из Марокко. За нее болеет вся ее большая семья, состоящая из мамы, отчима, и семи братьев-сестер.

Девушка очень серьезно занимается йогой, медитирует и каждый день сидит в позе лотоса.

Она уверена в себе и очень популярна в Швеции. Ее воспринимают как «свою» люди разных стран и национальностей.

КСТАТИ

Как голосовали за Россию

Почти все страны дали нам хотя бы несколько баллов. Ни одного очка мы не получили только от Швейцарии. Высший балл у нас всего один, зато по 8 - 10 баллов досталось от стран, которые еще никогда не были так щедры к нам!

Вот как голосовала за нас Европа:

3 балла: Албания, Мальта, Великобритания, Босния и Герцеговина, Словакия.

4 балла: Черногория, Румыния, Франция, Греция, Македония, Нидерланды.

5 баллов: Австрия, Кипр, Грузия.

6 баллов: Молдова, Болгария, Хорватия, Литва, Ирландия,

7 баллов: Турция, Исландия, Швеция, Сербия, Германия, Венгрия, Израиль.

8 баллов: Бельгия, Словения, Португалия, Норвегия, Эстония, Дания, Испания, Финляндия.

10 баллов: Украина, Азербайджан, Сан-Марино, Латвия, Италия.

12 баллов: Белоруссия.

А Россия 12 баллов присудила Швеции, 10 очков отдала Азербайджану и 8 - Украине.

10 ЛУЧШИХ

1. Швеция - 372 балла;

2. Россия - 259;

3. Сербия - 214;

4. Азербайджан - 150;

5. Албания - 146;

6. Эстония - 120;

7. Турция - 112;

8. Германия - 110;

9. Италия - 101;

10. Испания - 97.

РЕПОРТАЖ ИЗ УДМУРТИИ

В родной деревне гуляли до утра

К началу трансляции «Евровидения» возникло четкое ощущение, что бурановский клуб - резиновый. И если в прошлый раз сюда набилось человек четыреста и при этом яблоку негде было упасть, то в этот раз пришло никак не меньше 600 зрителей. С цветами, плакатами...

Последние дни все в Буранове жили ожиданием какого-то сумасшедшего чуда. Сказки, по сценарию которой их село в одночасье станет раем. Ну хотя бы райцентром. В итоге - второе место.

- Немножко расстроены, конечно, - призналась Татьяна Сарафанова, заведующая сельской библиотекой. - Но «бабушки» все равно - лучшие!

- Да какое расстройство! - не согласился музыкальный руководитель Николай Георгиевич. Это он когда-то первым аккомпанировал «бабушкам» на гитаре. - Все вышло как надо!

И снова в клубе зазвучала песня «бабушек». И зал снова встал. Кто-то разливал шампанское, кто-то вытирал слезу, но улыбались все. Может, шведка и лучше поет, но ведь никто, кроме «бабушек», не заставил людей в целой Европе стать добрее.

Олег БЕСПАЛОВ, Александр ОРЛОВ

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Много света из ничего

Павел САДКОВ

«Бурановские бабушки» просто испекли счастье

Маленькую Пугачеву на крейсерской скорости ведет кто-то из организаторов.

- Местом довольны?

- А? - оживает это божье создание, поднимая ангельский взгляд.

- Местом довольны?

- Довольна! - нараспев отвечает она. И опять у всех, кто это видит, - глаза на мокром месте... Ну и какая разница, какое они заняли место? Все предыдущие годы мы ругали «Евровидение». За то, что много фриков, мало настоящих мужиков и женщин, за то, что песни банальны, а голосование предсказуемо. Нет, «Евровидение-2012» не было лучшим за всю историю. Но фриков почти не было, брутальных и женственных песен - вдоволь, а голосование оказалось хоть и во многом очевидным, но довольно объективным. Это я к тому, что не надо кричать: «Ерунда - этот ваш конкурс». Раз по рейтингам он «все рвет», пора уже признать, что «Евровидение» - событие континентального масштаба, и ничего зазорного в желании выглядеть там прилично нет.

И мы выглядели супер! Честно! Впервые за нас так или иначе проголосовали почти все страны. При этом только Белоруссия поставила 12. Если бы учитывались, как раньше, только зрительские симпатии, у «бабушек» не было бы ни одного конкурента. Им, похоже, недодали на этапе «мнения профессионального жюри» (оценки выставляются на основе sms-голосования и оценок жюри в каждой стране).

Кстати, как легко говорить: «Нам поставили»! «Нам» - потому что мы - это не Дима Билан, не Леша Воробьев, не остальные попытки угнаться за мировой модой. Мы - это то, что все чувствуют, но никто не возьмется объяснить. Господи, да сколько у нас таких фольклорных коллективов, сколько женщин пожилого возраста без голливудских улыбок и страданий в песнях выступают по клубам и на Днях города? И представительницы малознакомой даже россиянам Удмуртии оказались родными до боли в сердце. Причем, как оказалось, даже хладнокровным скандинавам и экспрессивным жителям Средиземноморья.

«Бабушки» не совершили прорыва в мировой культуре. Они просто спустили нас с небес на землю. И оказалось, что нам жить на земле - здорово! Черт возьми, может, для этого и нужна музыка?

ВОПРОС ДНЯ

«Бурановские бабушки» заняли второе место на «Евровидении». Наш вопрос:

Как вам итоги голосования?

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист, телеведущий:

- «Бурановские бабушки» молодцы - заняли высокое место и не нагрузили бюджет. Нам не придется принимать «Евровидение». А их пример заставляет псевдопрофессиональных певцов и певичек задуматься. Может, им тоже стоит для улучшения своих вокальных данных выращивать клубнику, пасти коз и доить коров. И поменьше светиться на эстраде.

Владимир ВИНОКУР, народный артист России:

- Горжусь «бабушками». Соревноваться с профессионалами и быть вторыми - это шикарно. Они показали всему шоу-бизнесу, что пожилые люди способны на то, чего не могут сделать выпускники «Фабрики звезд».

Штефан ШОЛЛЬ, немецкий журналист, более 10 лет работает в России:

- Шведка, конечно, выступила на высоком уровне, но все же большее впечатление произвели на меня «Бурановские бабушки», которые качественно и оригинально исполнили свою композицию. Их выступление было основано на принципе иронии и самоиронии, что очень редко. Обычно конкурсанты выступают на грани кича и трэша, здесь же был очень интеллигентный и ироничный подход.

Филипп КИРКОРОВ, певец:

- «Бабушки», по-моему, взяли искренностью, оригинальностью жанра, прекрасным сочетанием фолка и попсы. Результат «Евровидения» показывает, что у России богатейшие фольклорные корни и их нужно развивать.

Дима БИЛАН, победитель «Евровидения-2008»:

- Все отлично, все по правилам! Если и бывало раньше впечатление, что итоги несправедливые, то сейчас все так, как и должно быть. Я очень рад за «бабушек», их второе место - абсолютно заслуженное. Что касается шведской певицы - она действительно очень хороша. Дорогу молодым!

Владимир ЗУБИЦКИЙ, президент компании «Русский шоу-центр»:

- Во всем мире к «Евровидению» относятся как к приколу. Россия правильно сделала, что отправила «Бурановских бабушек». Второе место говорит о том, что мир наш стеб оценил.

Олег ДОЛОЦКИЙ, слушатель радио «КП» (97,2 FM):

- Не понимаю восторгов. Какая у нас попса, такие и конкурсанты. Высокое место ничего не доказывает - голосовали из жалости и уважения к возрасту.

Vlad, читатель сайта KP.RU:

- «Евровидение» - это ближе к политике, нежели к музыке. Плюс примесь «Минуты музыкальной еврославы». Но «бабушкам» респект! Точное попадание. Можно было и первое место присудить.

Видео из Баку и Буранова - на телеканале и на сайте kp.ru/4160