
На всех помойках Нижнего Новгорода в конце января примерно одинаковая картина - горы пакетов с бытовыми отходами и воткнутые в сугробы, потрепанные праздниками, зеленые «красавицы» - новогодние ели.
Многие нижегородцы, кстати, на елочку не скупились и покупали пушистые красивые деревца. Эти елки выстояли все праздники и еще могли постоять, если бы дело не шло к февралю. Именно такие деревца, не потерявшие товарный вид и питательную ценность, принимают в зоопарке «Швейцария». На корм местным обитателям.
Со Старого Нового года в «Швейцарию» несут елки в основном жители Приокского района. Зоолог Наталья Васильева отбирает елки с зеленой хвоей и не очень старые по возрасту.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Каждый год в январе у нас наплыв - после праздников люди несут елки и елочные букеты. Для нас это большой плюс - не нужно ехать за хвоей в лесничества и тратить лишние деньги. А для животных хвоя своего рода «витаминный коктейль», - рассказывает Наталья, скармливая очередной елочный «букет» двухлетнему зубру Мереску. - Елочные ветки мы отдаем медведям - они их утаскивают в берлогу на подстилку. Зубр и олень Давида съедают ветки.
Самый большой гурман и любитель елок - звезда зоопарка задиристый верблюд Яша. Ветки он хрумкает и смакует с выражением полного самозабвения - для него русские елочки эквивалент верблюжьих колючек.
- Он с елками чего только не делает: играется, раскидывает по вольеру, ест. Он и мясо с удовольствием бы поел - меня, например, - смеется Наталья, увиливая от Яши, который пытается свою благодетельницу цапнуть за руку.
Наталья объясняет:
- Яша мужчина уже в годах. А в сарае у него отдыхает молодая жена Лолочка. Вот он и бесится, ревнует ко всем - и к мужчинам, и к женщинам. Восток - дело тонкое…
Животных в зоопарке скоро ждет настоящий шикарный банкет - на съедение им отдадут исполинскую новогоднюю ель, установленную перед Новым годом в парке «Швейцария». ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ >>>