Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 ноября 2011 12:00

Виктора Батурина взяли под арест

Во время следствия бизнесмен будет находиться в СИЗО [видео]
Московский суд санкционировал арест Батурина

Московский суд санкционировал арест Батурина

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Тверской суд Москвы санкционировал арест бизнесмена Виктора Батурина, которому следствие столичной полиции в среду предъявило обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

- Учитывая непогашенную судимость Батурина и тяжесть инкриминируемого ему преступления, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу, - огласил постановление судья Алексей Праворучко.

Следствие просило суд избрать для задержанного меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат предложил отпустить его подзащитного под залог в 10 миллионов 800 тысяч рублей - это ровно та сумма, которые ему вменяют в качестве ущерба.

Однако суд решил по-своему.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Просьба адвоката освободить Батурина под залог вполне логична, - объяснил «Комсомолке» юрист Вадим Соболев. - Дело в том, что под домашним арестом бизнесмен вынужден будет фактически сидеть в четырех стенах, а выходить ему можно будет разве что за продуктами в магазин. А вот внеся залог, он будет свободен в передвижении и может уехать даже за границу.

Против бизнесмена могут возбудить и второе уголовное дело

Когда следователи пожаловали к самому Батурину, тот был не ласков с представителями полиции. Попытался скрыться от них в офисном туалете, обложил матом. Учитывая это, велика вероятность того, что против Батурина будет возбуждено еще одно уголовное дело, но теперь по статье «оскорбление представителя власти».

ЗВОНОК ЯНЕ РУДКОВСКОЙ

«Комсомолка» дозвонилась до бывшей жены Виктора Батурина, продюсера Яны Рудковской.

- Мне уже сообщили эту новость. Моя мама забрала сегодня утром наших сыновей, которые находились у родственников Виктора Николаевича, - сказала «КП» Яна Рудковская. - А я сейчас еду из аэропорта к детям и маме. Что касается задержания Виктора Николаевича, то никакой информацией я не располагаю, поскольку у него выключен телефон. Надеюсь, у Виктора Николаевича все будет хорошо.

Мария РЕМИЗОВА, Владимир ВОЛОШИН

По статье «покушение на мошенничество» известному бизнесмену светит до десяти лет.

По статье «покушение на мошенничество» известному бизнесмену светит до десяти лет.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

СПРАВКА «КП»

Виктор Батурин родился в Москве 2 октября 1956 года. Является старшим братом Елены Батуриной, супруги экс-мэра столицы Юрия Лужкова.

В 1983 году Батурин окончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе по специальности «Организация и управление производством».

С 1983 по 1989 работал на руководящих должностях в аэрокосмической промышленности.

С 1989 по 1991 принимал участие в различных бизнес-проектах.

С 1991 по 1994 являлся соучредителем с директором компании «Интеко».

С 1994 по 1998 - президент ЗАО «Интеко-Пласт».

С 1998 по1999 был председателем правительства Калмыкии, затем советником президента Калмыкии.

С 1999 по 2005 занимал должность первого вице-президента «Интеко».

В начале 2006-го Елена Батурина заявила через СМИ, что ее брат оставил пост вице-президента и утратил право представлять ее интересы. Бизнесмен пытался судиться с сестрой, требовал законного оформления увольнения и компенсации, но безрезультатно. Из всех многомиллиардных активов «Интеко» ему досталось лишь 50 процентов акций «Интеко-агро» и сочинский девелоперский бизнес.

С 2003 года и по сию пору Виктор Батурин является генеральным директором «Интеко-агро».

КСТАТИ

У Виктора Батурина на данный момент уже имеется одна непогашенная судимость - 6 июня 2011 года Пресненский суд Москвы признал бизнесмена виновным по статье «мошенничеством в особо крупном размере». Ему вменялась повторная продажа уже проданной недвижимости в центре столицы в 2008 году.

Суд приговорил Батурина к трем годам условного срока и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Брата «взяли за сестру»? Скорее, за другое

Задержание Виктора Батурина попытались объяснить «интересом следствия» к жене Юрия Лужкова

Виктор Батурин - личность, популярная в СМИ, поскольку периодически попадает из одного скандала в другой. И нынешнее его задержание по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере особого удивления не вызывает. Тем более, что по этой статье он был осужден относительно недавно.

6 июня этого года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам условно и штрафу в 300 тысяч рублей. Зато версия пиар-директора Виктора Батурина Анны Имерлин о связи задержания ее начальника с интересом следствия к его сестре - супруге столичного экс-мэра Елене Батуриной на этом фоне выглядит нелогично, с какой стороны ни посмотри. (далее)

Александр ГРИШИН

Елена Батурина: «Меня огорчает, что брат вылил на нашу семью ушаты грязи»

«Я не комментирую арест брата. С братом я давно не общаюсь. Вызывает искреннее огорчение то, как вел себя Виктор Батурин по отношению ко мне... Он не только вылил на нашу семью ушаты грязи, но еще и обвинил меня в уголовных преступлениях. Я ранее официально ответила на его претензии в официальном заявлении для СМИ.

Официальное заявление Е.Н. Батуриной по поводу претензий, предъявляемых к ней В.Н. Батуриным:

«После увольнения Виктора Батурина из «ИНТЕКО» в течение 2006 года я передала ему свои доли и акции в ряде компаний, деятельность которых он курировал, работая вице-президентом в «ИНТЕКО», сделав его полноправным 100% владельцем следующих предприятий: ООО «УК «Иван Калита»; «ЗАО «ИНТЕКО-Сочи»; ООО «ИНТЕКО-Агроинвест»; ООО «ИНТЕКО-Агроинвест-2»; ЗАО «ТРК «Ника-Телеком»; ООО «ИНТЕКО-АгроТех»; ООО ЧОП «Барат-Белгород»; ООО «ИНТЕКО-Агросервис»; ООО «ИНТЕКО — Агро»; ООО ЧОП «Барат-Сочи»; ОАО «Горизонт»; ЗАО «Волоконовский МКК»; ОАО «Агро-Восход»; ОАО «Агро-Русь»; ОАО «Белгородземпроект»; ООО «ПАРК-СЕРВИС»; ОАО «Агро-Принцевское»; ОАО «Агро-Светлогорье»; ОАО «Агро-Уразовское»; ЗАО «Парк» и ряда других активов.

Таким образом, ему были предоставлены все возможности для самостоятельной реализации его предпринимательского таланта, о котором он постоянно рассказывает в прессе. Безвозмездная передача мною Виктору Батурину активов сделала его в итоге собственником более 60 000 га земли, сотен тысяч квадратных метров недвижимости, действующих производственных комбинатов и предприятий, гостиничных комплексов, ресторанов, магазинов, жилых домов, парка самой современной сельскохозяйственной техники и т.д.

Однако, всего этого ему показалось мало... Вместо того, чтобы заняться бизнесом — управлением и дальнейшим развитием переданных ему предприятий, которые при эффективном руководстве могли бы продолжать давать значительную прибыль, Батурин решил пойти по более легкому, по его мнению, пути получения денег, а конкретно — дождавшись завершения передачи ему последних из приведенных активов и погашения мною его долгов, он стал пытаться «выжать» из меня еще.

В конце 2006 г., почти через год после своего увольнения по собственному желанию, он обратился в суд с довольно странным в его ситуации иском о восстановлении на работе и взыскании с «ИНТЕКО» якобы недополученной им заработной платы. Кроме того, он стал так же, как и сейчас, полоскать мое имя и мою компанию в СМИ, играя роль «униженного и оскорбленного», которого родная сестра пустила по миру ни с чем. Но все положенные по ТК РФ при увольнении средства были ему выплачены. Свой иск он проиграл, не представив суду ни одного весомого аргумента, кроме своих голословных обвинений, которыми в тот момент пестрела пресса. Даже сейчас в своих заявлениях СМИ он передергивает это судебное решение, утверждая, что проиграл суд исключительно по формальной причине — из-за пропущенных сроков исковой давности, однако отказ в удовлетворении претензий (как видно в прилагаемых выдержках из судебного решения) он получил по самой их сути — в связи с их несостоятельностью.

В результате, после поражения в суде, опасаясь очередного фиаско уже по поданным к нему за долги искам, Виктор сам обратился ко мне с предложением о мировом соглашении, исключающем какие-либо взаимные претензии друг к другу в дальнейшем.

Основные пункты соглашения, которые я подписала с ним 15 февраля 2007 года, состояли в следующем: погашение всех взаимных задолженностей принадлежащих нам компаний (причем в общем объеме этих задолженностей 99% процентов фактически были долгами Виктора, которые я за него и погасила); аннулирование всех имущественных претензий между нами; прекращение судебных тяжб и отзыв исков, а также обнародование в прессе информации об отсутствии любых взаимных претензий.

Мною выполнены все условия и договоренности. В итоге: общая сумма долгов и кредитов, которую до и после подписания этого соглашения я простила брату, погасила за него и за принадлежащие ему компании, составила более 3 миллиардов рублей.

Для полного понимания всей этой ситуации стоит отметить, что истинной причиной увольнения Виктора Батурина из «ИНТЕКО» стали его растраты, которые правильнее было бы назвать воровством. Путем заключения, без согласования со мной, сомнительных сделок по выдаче займов от «ИНТЕКО» сторонним структурам он выводил деньги компании на свои личные счета, а также расходовал деньги «ИНТЕКО» на личные цели, не связанные с ее деятельностью. Когда данные факты вскрылись, и был потребован от него отчет, Виктор, не сумев предоставить ни одного вразумительного объяснения, положил на стол заявление об уходе.

Как известно от многих контрагентов, имевших дело с Виктором Батуриным, и из публикаций в СМИ, он по-прежнему ведет то, что осталось у него от переданного мною бизнеса, в присущей ему манере — не выполняет обязательства, не возвращает долги, раздавая обещания, что расплатится со всеми, как только «выбьет денег с сестры».