Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество22 сентября 2011 12:10

Мечеть имени Обамы

В Нью-Йорке, на месте теракта 11 сентября, открылся исламский культурный центр

Одно из самых неоднозначных решений президента Барака Обамы - построить мечеть рядом с той площадкой, где стояли разрушенные террористами башни-близнецы, - осуществилось.

Как сообщают информагентства, церемония открытия прошла в спокойной обстановке. Возможно, жители Нью-Йорка перекипели еще в прошлом году, когда волна протестов против этого проекта достигла апогея. Затею категорически не одобрили две трети горожан, причем среди них оказалось немало здравомыслящих мусульман, не понимающих, зачем так будоражить общественное мнение.

Ведь протесты вызывала не сама идея возведения мечети - а лишь её привязка к местности. Отвечая на критику, инициаторы строительства заверяли общественность, что мечети в классическом смысле, с минаретами и муэдзинами, призывающими магометан к молитве, там не будет: это лишь двухъярусный молельный зал в подземной части культурного центра.

К тому же само здание центра находится в двух кварталах от места трагедии 11 сентября и видно оттуда не будет. Решающее слово в судьбе проекта сказал президент США Барак Обама: "Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право отправлять свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны, -сказал он, - Наша приверженность религиозной свободе должна быть непоколебима".

Теракт 11 сентября 2001 года в результате которого погибли 2 974 человека стал самым крупным в истории Соединенных Штатов. По официальной версии, его совершала группа исламистов, боевиков-смертников "Аль-Каиды" по приказу ее лидера, Усамы бен Ладена.