Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия7 сентября 2011 22:00

10 лет трагедии в США: За полтора месяца до 11 сентября башни-близнецы застраховали от теракта на $3,6 миллиарда!

10 лет назад мир содрогнулся. Соединенные Штаты подверглись беспрецедентной атаке [фото, видео]

По официальной версии, арабские террористы-смертники захватили четыре пассажирских лайнера и использовали их в качестве орудий убийства. Погибли около трех тысяч человек.

Событие обсуждают Владимир Овчинский, генерал милиции, экс-глава российского бюро Интерпола и писатель Виктор Фридман, 12 лет проживший в США.

Овчинский: - 11 сентября - переформатирование мира в новом тысячелетии. С него началась так называемая война цивилизаций. Что касается самой трагедии, то лично для меня, проработавшего почти 30 лет в системе правоохранительных органов, занимавшегося борьбой с реальным терроризмом, с первых же дней очень многое было непонятно. Во-первых, поразила скорость разгадки преступления. Уже через несколько часов руководство США заявило, что это сделала якобы «Аль-Каида», организатор - бен Ладен. Ему сразу присвоили титул главного мирового злодея, объявили войну международному терроризму. И пошло-поехало! Вторжение США в Афганистан, Ирак, затем - «арабские революции»... Позже вышел том расследования официальной комиссии конгресса США. Я внимательно изучил его и обнаружил, что многие концы с концами не сходятся.

Гешефт на смертях

Фридман: - Я в то время жил в Америке. Первое впечатление - смотрю очередной блокбастер по телевизору. Но это был прямой эфир, реальная трагедия. Стало жутко. Но то, как 110-этажные «близнецы» осыпались, вызвало у меня, имеющего техническое образование, первое подозрение. Такого не может быть! Это и стало отправной точкой расследования, которым я занимался более семи лет. Итог - книга. «11 сентября: вид на убийство».

Корр.: - Откуда такое название?

Фридман: - «Вид на убийство» - фильм из бондианы. Злодей Макс Зорин, чтобы захватить рынок микросхем, решил затопить Силиконовую долину, искусственно вызвав землетрясение. Думал спрятать концы в воду, ведь все списали бы на природную катастрофу. Я увидел зловещую параллель между фильмом и спектаклем, разыгранным на глазах всей планеты 11 сентября 2001 года. Увы, в жизни не нашлось Джеймса Бонда, который бы предотвратил трагедию.

- Признаюсь, меня, гуманитария, зацепило в книге и во всей трагедии 11 сентября совсем другое, чем юриста Овчинского, технаря Фридмана. История Ларри Сильверстайна, устроившего гешефт на этой драме.

Фридман: - Построенные в 1970-м «близнецы» приносили колоссальные убытки компании-владельцу Port Authority. Они ежегодно «сжирали» миллионы баксов только на электричестве, воде, обогреве и т. п. Плюс требовался ремонт минимум на 200 млн., чтобы заменить материалы, признанные в 80-х вредными для здоровья. В первую очередь - канцерогенный асбест. Его жутко боятся помешанные на здоровье американцы. Всемирный торговый центр (ВТЦ) хотели даже снести, но власти не дали добро. Канцерогенная асбестовая пыль могла вырваться в город.

И тут, как в сказке, появляется добрый волшебник Сильверстайн, готовый выложить за проблемный ВТЦ $3,2 миллиарда! 23 июля 2001 года - за полтора месяца до трагедии! - сделку окончательно оформили. Ларри получил здания в аренду на 99 лет. Сразу выкладывать все денежки за покупку Ларри не стал, разбил их на ежемесячные платежи. И до 11 сентября выплатил всего 14 миллионов. Зато приобретение свое застраховал на $3,6 миллиарда. Отдельный пункт - страховка на случай теракта!

- И этот теракт, по удивительному стечению обстоятельств, случился через полтора месяца.

Фридман: - Причем Ларри попытался оформить это как ДВА теракта и содрать со страховых компаний двойную сумму - 7,2 миллиарда!

- Как так?

Фридман: - Мол, два самолета в разное время ударили по башням, значит, это два разных теракта. Судебные тяжбы растянулись почти на 6 лет. В конце концов Сильверстайн получил компенсацию $4,6 млрд. в виде страховых выплат за «близнецов», а также на восстановление комплекса. Но этого ему показалось мало. Ларри решил отсудить еще более 12 миллиардов у авиалиний, службы охраны ­аэропортов. И это еще не все. В подвалах здания ВТЦ-4 хранили золотые, серебряные слитки. Британская Timesonline привела детализацию сбережений только хранилища нью-йоркской товарной биржи Comex - 950 млн. А сколько других фирм держало там свои слитки?! По непроверенным данным, в тех подвалах «презренного металла» было на 160 миллиардов долларов! А из под завалов, по словам мэра Нью-Йорка Джулиани, извлекли лишь «несчастные» 230 млн. Куда делось остальное? Даже если изначальную сумму считать по Timesonline (около миллиарда), то понятно, что кто-то здорово нагрел на этом руки. Не надо напоминать, кто был арендовладельцем Всемирного торгового центра?

- Это сколько ж зайцев убил Сильверстайн одной удачной сделкой по аренде убыточного ВТЦ?

Фридман: - Действительно, Ларри разыграл блестящую комбинацию. Вот только погибли не зайцы, а люди. И не только те, кто погребен в руинах. В результате обрушения башен ВТЦ в Манхэттен было выброшено более 500 тонн канцерогенного асбеста, а также свинец, ртуть и другие высокотоксичные элементы. Сколько людей умерли позже, получив запредельные дозы этих токсинов, а с ними - хронические и онкологические заболевания?! И сколько еще умрет!

- Можно сказать, а при чем здесь Сильверстайн? Он же не знал про арабов-террористов, совершая сделку!

Фридман: - Все видели на телеэкранах, как падали башни-близнецы. Но мало кто знает, что следом рухнул 47-этажный ВТЦ-7. За него Ларри тоже получил страховку! Самолет в небоскреб не врезался. Пожары внутри не бушевали, лишь в трех местах были локальные очаги возгорания. Почему же он рухнул? Сильверстайн однажды проговорился в интервью общенациональному каналу PBS: «Я помню, как мне позвонил командир пожарной части и сказал, что он не уверен, что удастся сдержать пламя. Я ответил, что у нас и так уже было столько жертв, поэтому самым разумным будет снести его. И мы приняли решение снести его. После чего мы все видели, как здание рухнуло». Вот оно, ключевое слово - СНЕСТИ! Но для подготовки СНОСА небоскреба требуются недели, а то и месяцы. А ВТЦ-7 упал спустя 8 с половиной часов после удара первого самолета в ДРУГОЙ небоскреб.

Так начиналась новая мировая эпоха!

Так начиналась новая мировая эпоха!

- Значит?

- Значит, заранее велась подготовка к сносу зданий ВТЦ. Закладывали взрывчатку, тянули провода и т. д. Слишком уж «красиво» рухнули небоскребы. Не разваливались в свободном стихийном падении, по законам физики, а складывались как карточные домики. Так бывает лишь при управляемом промышленном взрыве. В пользу этой жуткой версии сноса «близнецов» говорит очень много разных фактов, убедительных экспертиз независимых специалистов, а также нестыковок в докладе официальной комиссии. Я привожу их в своей книге. И такой факт. Башни строили с огромным запасом прочности, чтобы выдержали прямой удар «Боинга»! Предусмотрели даже такую возможность. А они упали. Или им помогли упасть?

Кто стрелял по Пентагону

- Значит, умные парни ловко снесли убыточный ВТЦ, сделав на этом хорошие деньги для себя лично и большую политическую прибыль для США.

Овчинский: - Очень многое говорит за эту версию. Помимо странностей с башнями-близнецами, есть еще загадочные вещи. Официально в Пентагон врезался «Боинг». Да так, что не осталось ни крыльев, ни мотора, ничего! Самолет должен был по всем законам физики сразу разворотить здание. Но в стене в первые минуты была лишь дыра, как от крылатой ракеты. Впрочем, почему КАК? В официальном отчете комиссии конгресса США по 11 сентября я нашел стенограммы переговоров дежурных по Пентагону. Первый крик: «Нам кто-то объявил войну, по нам ударили ракетой! Неужели это русские?»

Дежурные по Пентагону - очень подготовленные люди, это не наши пенсионеры-вахтеры. Они-то отличат «Боинг» от ракеты.

Фридман: - Действительно, внешняя стена Пентагона, куда якобы влетел самолет, осталась стоять, а обрушение кровли и фасада произошло лишь спустя двадцать минут. И еще один факт. 10 сентября глава Пентагона Дональд Рамсфелд публично признался: «По некоторым подсчетам, мы недосчитались суммы в 2,3 триллиона долларов от различных трансакций». Огромная недостача в конторе! И вот, удача, назавтра «террористы» ударяют как раз по крылу здания военного ведомства, где хранились важные финансовые документы. Все бумаги сгорели. Почему «террористы» били по бухгалтерии, а не по крылу, где сидел Рамсфелд, генералы, хранились действительно военные секреты?

- Нелогично с точки зрения истинных террористов. Зато опять кому-то гешефт.

Овчинский: - Официальная версия гласит, что мужественные американские пассажиры четвертого лайнера напали на террористов. И чтобы «Боинг»-убийца не долетел до Белого дома или Вашингтона, направили его в землю. В первую годовщину трагедии по нашему ТВ показали «их» документальный фильм, снятый по горячим следам. Был сюжет с военными летчиками, получившими приказ перехватить «Боинг» над Пенсильванией. Офицер лет сорока рассказывал: «Мы подлетели и видим, что в «Боинге» сидят наши люди. А нам дали команду самолет сбить. И у меня рука не поднималась нажать на кнопку - как же я убью своих граждан?! Но я понимал, что я должен это сделать». И вот он сидит и плачет перед камерой. И кадр кончается. Если ты не сбил этот самолет, то чего плачешь? Значит, ты все-таки выполнил команду, нажал на кнопку. И версия о том, что патриоты американские напали на террористов и направили самолет в землю, - лукавство. Как и многое другое в этой запутанной истории. Типа долгих разговоров пассажиров захваченных лайнеров с землей по мобильному.

Фридман: - Из этих переговоров якобы все и узнали о том, что происходило на бортах. Я лично связывался с представителями авиакомпаний и получил однозначный ответ: ни по мобильным, ни по аэротелефонам (была и такая версия!) разговаривать с землей в 2001-м было невозможно. Все технические подробности есть в книге.

- Еще ты пишешь, что, возможно, в ВТЦ врезались не пассажирские «Боинги», а закамуфлированные под них военные самолеты. Но американские пилоты - не японские камикадзе времен Второй мировой. Зачем им было расставаться с жизнью?

Фридман: - А пилотов и не было. Радиоуправляемые лайнеры летели.

- Фантастика!

Фридман: - Ну почему же. В 1962-м янки мечтали нанести удар по Кубе. Но Фидель повода не давал. Генштаб США разработал операцию «Нортвудс». Документы официально рассекречены в 1997 году. Судя по ним, предлагалось отправить из США чартерный рейс со специальными пассажирами на отдых на Ямайку. Во время полета чартер подменяют ­радиоуправляемым дублером, который покрашен, пронумерован точно так же. Настоящий самолет сажают на базе ВВС Эглин, людей вывозят. А двойник летит дальше. Над Кубой передает на международной частоте сигналы SОS, что его атакует кубинский МиГ. Потом взрывается с помощью радиосигнала. И Америка получит от Международной организации гражданской авиации сообщение о гибели их гражданского самолета. Не надо самой «продавать» инцидент.

- Зато можно с полным правом напасть на кубинских убийц мирных пассажиров. Удобный повод.

Фридман: - Однако министр обороны Роберт Макнамара отверг проект. Но сама идея витала в воздухе.

- В теории!

Фридман: - Была и практика. 1 декабря 1984 года НАСА отправило «Боинг-720» с авиабазы Эдвардс. Он 16 часов 22 минуты летел на дистанционном управлении с манекенами в пассажирских креслах, произвел более десятка взлетов-посадок. Закончился полет умышленным крушением в целях эксперимента.

Овчинский: - Так что технические возможности для провокации в духе «Нортвудса» у США были.

- А что стало с пассажирами?

Фридман: - В двух лайнерах, влетевших в ВТЦ, людей, думаю, не было вовсе. Вспомним идею «Нортвудса» с подменой. Кстати, они не удосужились стопроцентно скопировать «двойников». Были замечены огрехи в камуфляже лайнеров. В Пентагон ударили ракетой, значит, тоже обошлось без пассажиров. Но в Пенсильвании, думаю, действительно погибли люди.

- А официальные списки жертв на 4 лайнерах?

Фридман: -Во-первых, с ними есть нестыковки, я сам проверял. Фигурируют 200 человек. Возможно, часть была подставными лицами правительственных организаций, ФБР, НАСА, ЦРУ, вспомним опять же идею «Нортвудса».

- «Мертвые души»?

Фридман: - Да. А кто-то был просто уничтожен.

Молчание ягнят

- Итак, вы оба склоняетесь к версии, что 11 сентября - чудовищная провокация, а не вылазка реальных арабских террористов с резаками для резки бумаги. Но такая масштабная операция требует большого числа участников. Кто-нибудь за эти годы должен был проговориться, рассказать правду-матку! Почему все молчат?

Фридман: - Думаю, очень ограниченное количество людей знали ВСЕ. Как правило, чем структурированнее операция, тем проще ее провести. Ты подвозишь ящик неизвестно с чем на 5-й или 20-й этаж, и миссия закончилась. Людей не в меру любопытных всегда можно запугать. Или вовсе убрать. История США показывает, что играть мускулами спецслужбы умеют и силу применять не стесняются ни при каких обстоятельствах.

Овчинский: - Вспомним так называемое убийство главного, по версии США, организатора 11 сентября Усамы бен Ладена. Было же много заявлений, что на самом деле Усама давно умер своей смертью. А в Пакистане 1 мая убили совсем другого человека. Будь то действительно бен Ладен, США по сюжету должны были закрепить свой триумф международной экспертизой трупа. Но труп мигом утопили. А вскоре в Афганистане погибли все участники той спецоперации. Что называется, зачистили следы. Это напоминает историю с убийством Кеннеди. Тут же убили Освальда, быстро умирает в тюрьме Джек Руби, всего в этом деле уже три десятка официальных трупов. И полная неизвестность, кто на самом деле застрелил президента. А представляете, сколько нежелательных свидетелей могли убрать в панике 11 сентября?!

- С молчанием ягнят ясно. А нестыковки? Почему на них закрывают глаза?

Фридман: - Важно в нужный момент подать информацию в нужном ракурсе. Тогда эмоциональная составляющая блокирует способность рационально мыслить, люди поддаются на панику и заглатывают наживку. Кадры атаки на ВТЦ шокировали весь мир. Можно было сразу продавливать запланированные мероприятия - объявлять войну «международному терроризму», вводить драконовские меры внутри страны, после чего Америка стала тоталитарной страной. Задача выполнена. А уж потом пытливые люди стали анализировать, сравнивать, находить огрехи в официальной версии. Ну и что? Поезд давно ушел. А насчет появления самих нестыковок в ходе операции есть две версии. Первую озвучил исследователь Дэйвид Гриффин: «Когда мы смотрим на нашу ­войну в Ираке, мы понимаем, что эти люди - отнюдь не гении!» Сказано как раз про тех, кому была выгодна провокация 11 сентября, позволившая ­войти в Ирак. Вторая версия страшнее. В отдельности неувязки кажутся ляпами. Но когда их набираются десятки, невольно возникает вопрос: действительно ли это промахи? Или, может, государство хочет цинично подчеркнуть, кто в доме хозяин? «Ну, вычислили вы нас, и что теперь? Мы все равно продолжаем вас кормить сказками, и большинство в них верят. Мы все равно воюем с кем хотим. И если мы взорвем ядерный заряд в техасском городке и обвиним Иран, вы и в это поверите и, требуя вражеской крови, нацепите звездно-полосатые флажки на антенны своих авто и в состоянии истерии с восторгом примите новую войну! Мы все равно плюем на конституцию и на ваши гражданские права. Просто потому, что МОЖЕМ себе позволить. Ибо мы - власть, а вы - ничто». И самое обидное, что они абсолютно правы.

- Тогда последний вопрос: кто это сделал?

Фридман: - Когда-то я поставил амбициозную, не скрою, задачу - собрать всю информацию про 11 сентября из всевозможных источников, разложить по полочкам, докопаться до самой сути. Прошло 10 лет. Издана книга. Новых материалов - еще на пятьсот страниц. И все же я не в состоянии назвать имен всех тех, кто стоял за этой трагедией, хотя многие из них вполне угадываются. Думаю, всей правды мы, простые смертные, вообще не узнаем никогда. Проще задаться вопросом, кому на самом деле были выгодны «теракты» 11 сентября? В сентябре 2000 года был издан так называемый «Проект для нового американского века: перестроение обороны Америки». Там есть строки: «Процесс преобразования, даже если он принесет революционные изменения, скорее всего, будет долгим - при отсутствии какого-нибудь катастрофического и ускоряющего события наподобие нового Перл-Харбора». Среди авторов «Проекта» - Р. Чейни, Д. Рамсфелд, Д. Буш. Ровно через год он и грянул, новый Перл-Харбор. Просто ждали его эти люди или сами активно готовили? И кто извлек из последствий наибольшее количество дивидендов? И в виде личного гешефта в миллиарды баксов, и в виде переформатирования мира? Неужто арабы?

Овчинский: - Это заговор против Америки. Заговор внутри американской политической элиты. Утверждать, что это сделали конкретные спецслужбы, я не берусь. Это могли быть структуры транснациональные, внешние, внутренние, политические. Но действовать без своих людей в армии, ФБР, ЦРУ они не могли. То, что официальная версия является полным бредом, для меня абсолютно очевидно. Любой человек, имеющий логическое мышление, может почитать доклад конгресса. Задача общества - не допустить повторения трагедии. И в США, и в других странах.

Ларри Сильверстайн

Ларри Сильверстайн

Фридман: - В принципе я согласен с Владимиром. Но мне кажется, это заговор против граждан вообще. Так называемая угроза мирового терроризма - прекрасный инструмент манипуляции сознанием. В США введена шкала террористической угрозы. По сути, тумблер управления толпой. Заходишь на сайт правительственный, цвет обычно желтый - посередине. Чуть сдвинул вверх, уже пошло напряжение. Сдвинул на красный - народ близок к панике. И твори что хочешь! Надо успокоить народишко - сдвинь на зеленый. Призрачная угроза мирового терроризма позволяет проталкивать абсолютно любые политические решения за счет граждан. Я вовсе не утверждаю, что терроризма в обычном понимании не существует вовсе, но считаю: он составляет мизерный процент от того, что происходит на самом деле. За многими взрывами стоят вовсе не те, на кого нам показывают официально.

Из досье «КП»

Ларри Сильверстайн, 80 лет. Его называют воплощением американской мечты. Родился в Бронксе. Отец-пианист в 20-е годы вычитал из книг, что недвижимость - источник богатства. Забросив музыку, стал брокером. Ларри начал карьеру в семейной фирме, сдававшей внаем недвижимость в даунтауне. Ныне миллиардер, крупный застройщик, один из ведущих операторов на рынке недвижимости США.

Смотрите фотогалерею: Секретные фото теракта 11 сентября!