Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Здоровье17 марта 2011 7:30

Барнаульский знахарь лечит знаменитостей

А вот на родине о целителе знают лишь немногие [фото]

Об этом человеке я услышала совершенно случайно: таксист поделился со мной, мол, живет в Барнауле целитель-костоправ, который ставит на ноги даже самых безнадежных больных c позвоночной грыжей, с различными травмами, болями в суставах. В общем, в медицине это называется «мануальная терапия». И вот что интересно: по слухам, за консультацией к этому народному лекарю обращаются знаменитости. Тогда я подумала, вот было бы хорошо разыскать этого человека да написать о нем - мол, знай наших! Но в водовороте дел и текучки знакомство это отошло на другой план. И вот однажды моя коллега, еще месяц назад скрюченная в три погибели и напичканная лекарствами от болей в спине, подошла ко мне вся такая цветущая и заявила: «Мы просто обязаны написать об этом кудеснике!» Оказалось, что совершенно случайно она попала в прямом смысле в руки того самого целителя - Станислава Николаевича Севостьянова.

Дом открытых дверей

Дом в Казенной Заимке нашла не сразу - уж больно витиевато разбегаются тут улочки. Постучала в добротные железные двери - тишина. Толкнула - оказалось открыто.

- Ау! - крикнула с порога. Опять тишина.

«Прямо как в сказке!» - мелькнуло в голове.

Какие-то еле уловимые звуки то ли льющейся воды, то ли шкворчания чего-то на сковородке доносились откуда-то из глубины дома. Прошла - на кухне хлопочет женщина.

- Что ж у вас там открыто все? - спрашиваю.

Женщина улыбается:

- Так к нам все время люди заходят, чего закрываться?

Оказалось, это хозяйка дома - Зинаида Ермолаевна.

- А Станислав Николаевич сейчас работает с посетительницей. Вы подождите.

Осмотрелась. Дом не то чтобы шикарный, но добротный, просторный, с хорошим ремонтом. Только теперь заметила молодую женщину за столом на кухне.

- Мужа жду, - улыбается она. - А вот и он!

На пороге кухни появился (тут я от неожиданности даже растерялась) чемпион мира и Европы по дзюдо Иван Нифонтов. Именитый спортсмен смущенно улыбнулся - понял, что я его узнала - нашу спортивную гордость.

- Давно к Станиславу Николаевичу за помощью обращаетесь, Иван?

- Давно уже. Руки у него золотые, вмиг в порядок приводит.

А уже минуты две спустя я знакомилась со Станиславом Николаевичем Севостьяновым. Невысокий, сухощавый, с жилистыми руками. В общем-то, обычный пожилой человек (Севостьянову сейчас 74), каких много рядом с нами. Пройдешь мимо и даже не подумаешь, что этот мужчина - обладатель уникальных способностей. Я ведь, сама не знаю почему, настроилась увидеть настоящего волшебника!

Волшебник без диплома

Шутка ли, самых высокопоставленных чиновников, знаменитых спорт-сменов готовит к соревнованиям, восстанавливает после них, артистов лечит, гостей из Москвы и зарубежья. Подтверждением тому фотографии на стенах кабинета и холла на втором этаже: министры, гимнаст Хорохордин, дзюдоист Нифонтов, игрок НХЛ Вишневский, вот с шансонье Трофимом и еще известные политики, чиновники, артисты.

- Я знакомством с этими людьми дорожу. Они приезжают ко мне, мы дружим, - поясняет хозяин дома. - За мою помощь нам с супругой один генерал внешней разведки подарил поездку на неделю в Питер. Мы там, как короли, жили, на экскурсии ходили, в театр. В Москву периодически вызывают. Да вот, посмотри.

Впрочем, принимает Севостьянов всех, кто обращается за помощью, никому не отказывает, не заставляет ждать недели и месяцы: как же откладывать, ведь человеку помощь нужна прямо сейчас.

«О душе надо помнить...»

Потом пили чай, говорили о взаимовыручке, духовности.

- Человек в силу генетики, чувства такта, образованности, воспитания выбирает свой путь, - рассуждает Станислав Николаевич. - Родители своим примером воспитывают. Если я курю, а ребенка за курение за уши таскаю, как же так воспитывать можно? У меня судьба непростая была. Я же детдомовский. Мои родители во время войны погибли. Мама была в обкоме секретарем, папа на заводе руководителем. Я из Сталинграда родом. Обоих их убили фашисты. В детдоме я долго не выдержал, сбежал. Мотался везде, немного подрабатывал. Потом рванул на крыше вагона (билета мне никто не дал) целину поднимать. В общем, побросала меня судьба. Не очень люблю говорить о тех временах, трудные они были.

- Когда людям-то стали помогать?

- Уже поздно, годах в восьмидесятых. Просто что-то такое пришло, и я сразу понял, что всегда знал, как это нужно делать. Один, второй, третий человек. Так и пошло. С тех пор и занимаюсь. Теперь вот понимаю, что нет у меня законного права лечить. Но если людям лучше после моих сеансов, если они могут избежать операции, не бросать же их? Я и у детей родовые травмы выправляю, и взрослых на ноги ставлю. Ко мне как-то сосед обратился: жена колено ушибла так, что доктор уже готовил ее к операции, а тут словно кто-то надоумил мне ее показать. Ничего! Вон бегает уже который год и про колено больное забыла. Еще был забавный случай. Поехали мы с женой отдыхать в Турцию. Лежим на песочке у моря, отдыхаем. И заговорили что-то про Барнаул. Подходит к нам дама. Говорит: «Простите, я вот слышу, вы про Барнаул говорите. А я ищу и не могу найти информацию об одном человеке. Вы не слышали о таком целителе Севостьянове?» А я говорю: «Вот он, перед вами». «Вы так не шутите со мной!» - возмутилась дама. А я рассмеялся, говорю, что не шучу. Спрашиваю, в чем проблема? Она: «Да вот у сына проблемы с костями таза». Я расстелил полотенце и тут же за 10 минут прямо на пляже вправил ему таз. Как она была счастлива, не описать. И все бормотала: «Быть такого не может!»

- Так это ведь нетрадиционная медицина? - спрашиваю осторожно.

- Какая же она нетрадиционная? Самая что ни на есть традиционная. Испокон веков идет. Кстати, все не могу забрать свой орден Почета в Москве. Не веришь? Посмотри в Интернете.

Я потом смотрела в поисковике. И в самом деле, Указом Президента РФ от 29 ноября 2009 г. № 1362 «О награждении орденом Почета Севостьянова С. Н.» эта награда присуждена моему герою. Как гласит документ, «за заслуги в оказании медицинской помощи и разработку методов реабилитационно-восстановительного лечения в области травматологии наградить орденом Почета Севостьянова Станислава Николаевича, город Барнаул Алтайского края». И подпись: «Президент Российской Федерации Д. Медведев. Москва, Кремль».

- Получается, вы особые методы разработали, откуда вы все это знаете?

- Не знаю… Идут откуда-то мне эти знания, а я их применяю. А ведь, знаешь, у нас 70% населения легковнушаемые. Многие болезни себе надумывают. Для того бабушки и нужны, чтобы освобождать человека от его страхов, мнительности.

Напоследок Станислав Николаевич предложил:

- Что ж ты! Поговорили о моих умениях, а на себе и не испытала… Пойдем, проведу тебе небольшую коррекцию.

Я послушно оголила спину, улеглась на кушетку. Станислав Николаевич что-то там колдовал, растирал и я, пожалуй, уснула бы, но он нашел на моем позвоночнике слабые места, надавил пару раз. Что-то там хрустнуло, щелкнуло и словно мою спину освободили от невидимого корсета, который сковывал ее, не давал нормально поворачиваться. И тьфу, тьфу… С тех пор спина моя, измученная родами, сидячей работой, тасканием сумок, не болит.

И пусть, даже если это то самое «плацебо» отвалилось.

P.S. К сожалению, практикующие врачи и чиновники от здравоохранения отказались комментировать нетрадиционные умения Станислава Севостьянова.

Чемпион мира Иван Нифонтов с супругой (слева) частые гости в доме Севостьяновых

Чемпион мира Иван Нифонтов с супругой (слева) частые гости в доме Севостьяновых