Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья16 декабря 2010 22:00

Жизнь без секса приводит к 8 недугам

Развенчание мифа: мужчинам регулярный секс необходим физически, а женщины могут и обойтись
Источник:kp.ru
Жизнь без секса приводит к 8 недугам

Жизнь без секса приводит к 8 недугам

Фото: RUSSIAN LOOK

Что делает с женщинами недостаток секса

Однако против такой дискриминации выступают не только сами представительницы слабого пола. Врачи утверждают: как физически, так и психологически женщине требуется регулярная и качественная половая жизнь, в то время как её отсутствие чревато серьёзными проблемами. Какими конкренто? Читай об этом ниже!

Депрессия и стресс

Секс является одним из лучших - и самых приятных - естественных антидепрессантов. В процессе полового контакта в мозгу вырабатываются гормоны радости под названием эндорфины, а если их в организме не хватает - и на ступает депрессия. Конечно, спровоцировать дефицит эндорфинов может не только длительное воздержание, но если оно сочетается, например, с интенсивными нагрузками или какими-то эмоциональными неурядицами - ждите проблем на нервной почве.

Кроме того, как говорят психологи, в отсутствии секса женщина подсознательно стремится его чем-то заменить. Взваливает на себя всё больше домашних обязанностей, с головой уходит в работу, усиленно занимается воспитанием детей - в общем, изматывает

себя и морально, и физически, что также вызывает усталость, депрессию и стресс.

Снижение иммунитета

- Секс особенно необходим всем в преддверии осени. Он активизирует защитные механизмы нашего тела и работает как отличная профилактика простуды и гриппа, - утверждает доцент кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского Государственного Медицинского Университета, д. м. н. Сафар Гамидов.

Согласны с ним и зарубежные коллеги. По результатам экспериментов английских физиологов, у людей, занимающихся сексом хотя бы 2 раза в неделю, иммунитет примерно на 30% сильнее, чем у одиночек, не столь удачливых в интимной жизни. Кроме того, простудные и вирусные заболевания у первых протекают намного быстрее и легче, и чем чаще половые контакты - тем заметнее становится разница.

Болезни сердца и сосудов

Насмотревшись американских фильмов о горе-любовниках, многие свято уверовали в смерть во время секса как во вполне реальное, и даже нередкое явление. Мол, сердце престарелых мачо не выдерживает интенсивной нагрузки - и счастливый любовник погибает прямо в постели.

Что ж, в кино это, может, смотрится эффектно, но в жизни вряд ли кому-то грозит, тем более женщинам. Как раз наоборот: регулярная половая жизнь снижает артериальное давление, поддерживает тонус кровеносных сосудов и помогает избежать инфарктов и инсультов. Кроме того, секс, как мы помним, нивелирует эмоциональный и физический стресс, а он, в свою очередь, также является одним из факторов риска для сердечных недугов.

Бессонница

Нарушения сна - одно из частых проявлений депрессии, стресса или просто нехватки положительных ощущений. Секс помогает справиться с этой напастью по нескольким причинам.

Во-первых, это довольно неплохая физическая нагрузка, а чувство утомления как ничто другое способно "приманивать" крепкий сон.

Во-вторых, как ни парадоксально, наряду с нагрузкой секс провоцирует максимальное расслабление - что самое главное, даже умственное. Те же гормоны радости "прогоняют" из головы мысли о дневных заботах и проблемах и таким образом дают вам спокойно сомкнуть глаза.

И наконец, для многих секс является частью подсознательно установленного ритуала: сначала душ, потом любовь, потом отход ко

сну. Ну или с небольшим изменениями. Вы даже можете этого не сознавать, но для нашего организма - и для нашего мозга - очень важны устоявшиеся процедуры и ритмика, и если какой-то из их элементов внезапно выпадает, нарушаются все связанные с ними естественные механизмы.

Лишний вес

Связь между воздержанием и лишними килограммами обусловлена опять же несколькими факторами. Начнём с того, что стресс, спровоцированный отсутствием интимной жизни, заставляет многих из нас переедать, особенно налегая на сладкое и жирное. Так уж устроен человеческий организм: нехватку эндорфинов он стремится восполнить за счёт избыточных жиров и углеводов. И второе: половой контакт - это отличный вид фитнеса, который задействует практически все группы мышц и расходует за раз до двухсот-трёхсот килокалорий. Лишая себя таких регулярных "занятий", вы автоматически увеличиваете свои шансы располнеть.

Алкоголизм

К сожалению, далеко не все, испытывая нехватку положительных эмоций, заедают депрессию пирожными и шоколадом. Многие считают, что более лёгкий способ повысить себе настроение - это алкоголь, и, не задумываясь, опрокидывают рюмку-другую. К этому же средству прибегают, когда хотят избавиться от проблем с засыпанием; однако спиртное, как и многие другие яды, оказывает практически противоположные эффекты в зависимости от регулярности и дозировки.

Да, один бокал вина на ночь, может, и способствует лучшему засыпанию; но вот частое злоупотребление, наоборот, повышает уровни стресса и провоцирует бессонницу. А начать злоупотреблять, находясь в депрессии, ох как легко. И это ещё не всё: именно так начинается дорожка в порочный круг, когда воздержание провоцирует алкоголизм, а алкоголизм - вынужденное воздержание, ведь алкоголь в больших количествах отбивает и желание, и способность вести активную половую жизнь.

Плохая кожа

Исследования европейских врачей показали, что длительное отсутствие секса может вызвать гормональный дисбаланс в организме женщины. В свою очередь, избыточное количество мужских половых гормонов делает кожу расположенной к жирности и усиливает рост нежелательных волосков. Хронические боли

Кроме уже упомянутых последствий неполадок с гормонами ещё одним следствием могут стать усиленные менструальные боли. Не зря традиционно считается, что болезненные менструации у девушек проходят тогда, когда они вступают в брак - ведь именно регулярный секс способен (хотя и не всегда) решить или частично облегчить эту проблему.

К тому же, секс и в любых других случаях можно считать натуральным анальгетиком. Опять же благодаря гормональному всплеску, происходящему в организме во время контакта, секс повышает болевой порог и облегчает как хронические, так и различные острые боли. Британские учёные доказали: даже интимные прикосновения, объятия и ласки оказывают сильный обезболивающий эффект - что уж говорить о полноценном "свидании".

Преждевременное старение

Что больше всего выдаёт возраст женщины? Конечно, состояние её кожи. Как бы ни мазались мы всякими кремами и пудрами, морщинки и складочки не заставят себя ждать. А уж если они появились - тут только нож хирурга и поможет...

Но такую проблему легче предотвратить, чем лечить. Чтобы со временем кожа не потеряла упругость и эластичность, ей необходим такой важный химический элемент, как коллаген. А вновь активировать его естественную выработку в организме помогает, как вы уже, наверное, догадались, секс. Очередной чудо-гормон - под сложным названием дегидроэпиандростерон, - генерируется во время полового контакта и запускает процесс выработки коллагена. Кроме того, он ускоряет процессы обновления кожи, а вырабатываемый вместе с ним прогестерон предотвращает появление мелких прыщиков.

Кстати, интересное исследование в этой области провели недавно американцы. По их подсчётам, люди после 30-и в среднем выглядят на 2-3 года моложе своих сверстников, если занимаются сексом трижды в неделю.