Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Общество14 октября 2009 3:47

Жить в Барнауле - комфортно!

В беседке «КП» глава краевого центра Владимир Колганов

- Владимир Николаевич, мы встречались с вами в начале года, и вы говорили о ряде программ, направленных на дальнейшее развитие краевого центра, сокращение очередей в детских садах, развитие сети поликлиник и др. Насколько удалось реализовать задуманное. Какие программы намечены на будущий год? Не помешает ли реализации программ пресловутый кризис?

- Социально значимый блок должен быть, безусловно, выполнен. Так, согласно реализации программы сокращена очередность в детские сады, в Барнауле до конца года будет введено 1140 мест в детских садах (в 2008 году было введено 1090). В настоящее время готовятся к сдаче 4 детских сада. Уже введено с начала года более 250 мест. В связи с тем, что было отложено софинансирование из краевого бюджета строительства детского сада на 330 мест, мы вынуждены были скорректировать наши планы - перераспределить усилия, чтобы выполнить обещанное.

Как бы ни было сложно, эту программу мы будем продолжать реализовывать и в будущем году.

Есть уверенность в выполнении до конца года программы по расширению сети поликлиник и улучшению качества и доступности первичной медицинской помощи. Все пять объектов программы - дневной стационар от больницы № 11 на Солнечной Поляне, фельдшерско-акушерский пункт в поселке «Спутник», газовая котельная поликлиники № 4, новое помещение подстанции «Скорой помощи» «Урожайная» - будут открыты. В свою очередь на старом месте подстанции планируется дневной стационар поликлиники № 9. В рамках данной программы совместно с администрацией края реконструирован Ожоговый центр больницы № 3. Благодаря оснащению автомобилей «Скорой помощи» системами спутникового слежения еще на минуту сокращено прибытие бригад по вызовам.

Отдельная программа реализуется в рамках Года молодежи. Она подразумевает расширение спортивной базы города: строительство универсального спортивного комплекса на ул. А. Петрова, первой в городе крытой хоккейной площадки. В начале этого учебного года открыт стадион с искусственным покрытием в школе № 80. Кстати сказать, перед нашим комитетом по делам молодежи и спорту мы поставили задачу, чтобы такие стадионы стали спортивными центрами близлежащих микрорайонов. И это основная идея спортивной программы.

В рамках этой программы в 2009 году построены спортивные площадки: в Индустриальном районе - пять, в Ленинском - три, по одной в Октябрьском и Центральном районах.

Идут подготовительные работы к строительству футбольного поля с искусственным покрытием на территории КГУ СДЮШОР А. Смертина.

Принимаются меры по улучшению условий для занятий детей спортом в спортивных школах. В здание бывшей школы № 31 из подвальных помещений переведена ДЮСШ № 5 Октябрьского района, решается вопрос о переводе из подвальных помещений отделений ДЮСШ № 10 в здание спортивного клуба «Трансмаш».

В этом году и в следующем особое внимание мы уделяем и будем уделять подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятники, посвященные этому событию, отремонтированы. На 28 октября намечен окончательный срок ремонта Мемориала Славы, но уже на сегодняшний день основные работы выполнены. Результаты обновлений будут принимать наши ветераны войны.

Ну и еще один немаловажный момент в создании комфортных условий для проживания в Барнауле: в этом году активно реализуется программа по улучшению работы общественного транспорта. В основе ее пожелания барнаульцев, высказанные в ходе акции «Удобный автобус». Основной принцип проведенного недавно конкурса автоперевозчиков - обеспечение безопасности пассажиров.

Хочу отметить, что в связи с кризисом возникли проблемы с реализацией программ по капитальному ремонту дорог и газификации районов города. Надеюсь, в будущем нам удастся их преодолеть.

- В этом году в Барнауле активно и очевидно велась работа по капитальному ремонту жилого фонда по Федеральному закону № 185. Что уже удалось сделать? Могут ли собственники жилья, которые еще не участвовали в программе, все же принять участие в ней? Что запланировано по программе реформирования ЖКХ?

- Это тоже одна из главных программ города. В 2009 году при помощи средств Фонда содействия реформированию ЖКХ нужно было отремонтировать 347 домов. На сегодня план по капитальному ремонту домов полностью завершен. Также завершена программа модернизации 184 лифтов. Все дома приняты после ремонта комиссиями, в которые входят представители государственной жилищной инспекции и «Народной инспекции Барнаула». Побывавшая на прошлой неделе в Алтайском крае комиссия Фонда реформирования ЖКХ серьезных замечаний нам не предъявила. Эта программа останется приоритетной и на 2010 год.

- Некоторые специалисты, анализируя комфортность проживания в том или ином городе, опираются на цифры по рождаемости и смертности: первые должны быть выше последних. Как складывается ситуация в этом смысле у нас в Барнауле?

- Улучшение демографической ситуации - результат реализации всех остальных программ. Судя по результатам, работа идет в правильном направлении. Рождаемость в Барнауле составила 12 человек на 1 тыс. населения (2008 г. - 11,8 чел. на 1 тыс. населения). Смертность составила 11,9 на 1 тыс. населения (2008 г. - 12,4 на 1 тыс. населения). Естественный прирост составил 0,1% (в 2008 г. убыль - 0,6%).

- Сегодня в Барнауле организована большая общегородская акция «Посадим дерево вместе». Как появилась эта идея?

- Идею предложили барнаульцы. И суть акции не в том, чтобы просто посадить дерево. Его ведь нужно сохранить и вырастить. Проект осуществляется совместно - горожане и власть (читайте «Мэр Барнаула взял в руки лопату»). Барнаульцы сами решают, где и что нужно посадить. Мы только следим, чтобы саженцы не попали на подземные коммуникации, не нарушались санитарные нормы и т. д. Эта акция - хороший пример социального партнерства, когда власть и горожане сближаются в общем важном деле. Радует, что люди очень хорошо откликаются. Мы планировали в ходе этой акции бесплатно выдать 2 тыс. саженцев, а сегодня уже насчитываем около трех с половиной тысяч посаженных деревьев. И заявки еще поступают. В ходе этой акции у нас появилась Аллея молодоженов, появятся и другие аллеи, скверы.

- В заключение нашего разговора вот такой вопрос. Обычно жители города обращаются к главе с просьбами… А есть ли просьба, с которой вы - глава Барнаула - хотели бы обратиться к жителям?

- Пожалуй, я бы очень попросил с любовью относиться к месту, где живешь: к своему дому, к своей улице, к своему городу, к тому, что создано предыдущими поколениями барнаульцев, к традициям нашего города. Это всегда было свойственно горожанам. И это позволяет сохранить особый, домашний климат в нашем городе. И многие жители и гости нашего города отмечают, что жить здесь комфортно. Может, и не все у нас идеально, но важно, что в нашем городе жить хочется!