Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 июня 2004 12:10

Три лекарства от старости

Российские ученые считают, что смогут продлить человеческую жизнь до 120 лет

В статье «Три мифа о вечной молодости» («КП» за 14 мая) мы познакомили вас с западными исследованиями. Рассказали о том, как ученые проверяют перспективные, на их взгляд, методы и средства, вроде бы способные отодвинуть старость, - экспериментируют с инъекциями гормона роста, голоданием, пробуют найти и отключить «гены старения». Но пока, к сожалению, продлевают жизнь лишь мышам да мухам. А на что рассчитывают российские специалисты? Как далеко они сумели продвинуться в поисках «эликсира молодости»?

Надо чаще делиться!

Еще в 1961 году профессор Калифорнийского университета Леонард Хейфлик определил, что человеческие клетки способны делиться ограниченное число раз - от 50 до 100. И предположил, что именно от этого зависит продолжительность жизни - клетки, прекратившие воспроизводить сами себя, погибают, разрушая те органы и ткани, в которых они находятся. В итоге человек умирает не просто от старости, а от того, что у него отказывают легкие, сердце, печень или какой-нибудь другой орган.

Заветная мечта - преодолеть «предел Хейфлика» - те самые 50 - 100 раз, отмеренные то ли природой, то ли какими-то высшими силами. Ведь тогда, как полагают многие ученые, удалось бы автоматически продлить срок службы различных «деталей» человеческого организма, а по сути, продлить жизнь лет эдак до 120. В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии РАМН полагают, что сумели решить эту задачу.

- Мы пробуем увеличить число делений клеток, направленно стимулируя в них обмен веществ, - говорит директор института, вице-президент Геронтологического общества РАН Владимир Хавинсон. - Используем так называемые пептидные регуляторы - особые белки, которые, как «стартеры», запускают синтез других белков и заново включают в работу отключившиеся по старости гены, тем самым продлевая жизнь клеткам. Эти вещества выделены из тканей телят.

- Внутри ядра клетки любого органа, скажем, печени, есть белковые цепи, которые одинаковы у человека и у животного, - объясняет Владимир Хавинсон. - Сначала они работают нормально, но потом рвутся, портятся, накапливают дефекты. Это и есть старость. Наш препарат способен встроиться в поврежденную белковую цепь и «отремонтировать» ее. В результате клетка приобретает дополнительный «запас хода» и способность к новым делениям. Уже восемь лет мы проводим эксперимент: 152 человека в возрасте от 70 до 80 лет принимают пептиды и до сих пор живы. Среди них есть очень известные люди.

Кстати, директор и сам «подзаводится» пептидами и выглядит гораздо моложе своих 60 с лишним лет.

Ввести санитаров!

Ученые из Института биохимии Сибирского отделения РАН под руководством академика Льва Панина сделали ставку на макрофаги - клетки, способные очищать организм, пожирая умирающие клетки. С помощью таких «санитаров» возможно в будущем омолаживать человека на 15 - 20 лет.

Как показали исследования, количество клеток-«санитаров» к середине человеческой жизни исчерпывается и их приток в органы и ткани прекращается. Начинается угасание. Идея академика Панина такова: искусственно пополнять макрофагами костный мозг в расчете на то, что организм вновь начнет омолаживаться.

Сейчас макрофаги пока берут у свиней. Но в будущем, по словам Панина, из стволовых клеток костного мозга, которые в изобилии обнаружены в пуповинной крови плода, еще при рождении будут выделять клетки-«санитары», замораживать в жидком азоте и хранить в банке клеточных культур лет до сорока, когда зеркало уже перестает радовать своим отражением. Затем с их помощью можно будет омолаживать себя, любимого, до тех пор, пока жить не надоест. Пока же «пациенты» ученых - крысы. Но прививки от старости для людей, как обещают, появятся уже в ближайшие годы.

Попадайте в ритм

Средство гормонального омоложения организма эпиталон успешно проверили в Адлерском приматологическом центре НИИ медицинской приматологии РАМН. И уже омолодили дряхлых обезьян.

- При старении в крови человека и животных снижается уровень гормона мелатонина, - рассказывает заведующая лабораторией центра Надежда Гончарова. - А он играет ключевую роль в контроле биологических ритмов, влияет на деятельность нервной и иммунной систем. Когда количество мелатонина уменьшается более чем в два раза, организм дряхлеет. Можно, конечно, вводить молодильный гормон напрямую, но при этом появляются тяжелые побочные эффекты. Разумнее заставить старый организм вновь выделять мелатонин в нужных количествах. И с помощью ученых из Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии нам удалось создать препарат эпиталон, который запускает механизм выработки недостающего гормона. После того как старым обезьянам ввели препарат, произошло настоящее гормональное омоложение! Это было видно даже по их самочувствию: «старушки» лучше ели, крепче спали и даже внешне стали более привлекательными.

Это средство от старости должно появиться в аптеках через пять - семь лет.

ИТОГО

Молодильных таблеток нужно много

Есть, конечно, надежда, что все отечественные «эликсиры молодости» удачно пройдут испытания сначала на животных, потом на людях и в аптеках появятся хоть какие-нибудь «пилюли от старости». Однако станут ли они панацеей?

Ученые из института геронтологии считают, что старение, скорее всего, будет побеждено не в результате появления какой-либо одной чудодейственной таблетки, а благодаря целому ряду научных достижений. Дряхление – сложный и «многозвеньевой» процесс. Пропустишь одно звено в цепи, и никакой суперэффективный метод не поможет. Ведь смерть подбирается к нам сразу по нескольким дорогам и не особенно задержится, если мы поставим шлагбаум на одной из них. Да и западные ученые, например, американцы, убеждены, что невозможно создать «эликсир молодости», действующий на весь организм сразу. Скорее всего, со старением будут бороться с десяток препаратов, продлевающих жизнь конкретных органов и тканей. В нескольких лабораториях уже ищут к ним подходы. Но прежде разрабатывают методы, с помощью которых можно было бы определить реальный возраст, допустим, сердца или почек. Ведь органы у разных людей стареют по-разному - одни быстрее или медленнее других. Поэтому очень важно знать, что следует спасать в первую очередь.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Доктор - пациенту:- У вас нет оснований беспокоиться - увидите, проживете до 80 лет.- Но мне уже 80.- Вот видите, я оказался прав...