Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 мая 2002 22:00

Будем ли мы жить вечно?

Бессмертие - давняя мечта человека. Нынешние ученые немногим отличаются от средневековых алхимиков - им также нестерпимо хочется открыть эликсир вечной молодости. Но будем ли мы когда-нибудь жить 100, 300, 500 лет? Сможем ли стать на самом деле бессмертными? В античности верным средством продления молодости считалось дыхание девственниц. Некоторые цари, чтобы окутать себя таким дыханием, окружали себя в постели юными наложницами.
Источник:kp.ru

Бессмертие - давняя мечта человека. Нынешние ученые немногим отличаются от средневековых алхимиков - им также нестерпимо хочется открыть эликсир вечной молодости. Но будем ли мы когда-нибудь жить 100, 300, 500 лет? Сможем ли стать на самом деле бессмертными?

Порошок влюбленного алхимика

В античности верным средством продления молодости считалось дыхание девственниц. Некоторые цари, чтобы окутать себя таким дыханием, окружали себя в постели юными наложницами.

Венгерская графиня Элжбет Батори пошла дальше: в 1610 году ее осудили на пожизненное заключение за то, что она принимала «омолаживающие» ванны из крови убитых молодых девушек. Графиня скончалась в темнице от старости - выходит, средство не помогло.

В XIII веке открытием эликсира бессмертия прославился оккультист Раймонд Луллий. Сам эликсир был порошком, сияющим, как радуга. Раймонд родился на солнечном острове Майорка в 1235 году, был любимцем Иакова I, короля Арагонского. Говорили, что перед обаянием Раймонда не устояла бы даже смерть.

В 30 лет повеса влюбился без памяти в замужнюю синьору Амброзию-де-Кастелло. Но дама умерла от проказы через три месяца. Луллий не смог найти лекарства и поклялся, что откроет эликсир бессмертия, чтобы хотя бы кто-то другой смог оживить возлюбленную.

Безутешный Раймонд посвятил себя наукам и вроде бы нашел философский камень. Он укреплял иммунитет до такой степени, что смертельно больной человек становился здоровым через неделю. Умер Луллий, когда ему было под восемьдесят. Судьба эликсира бессмертия неизвестна. Говорили, что незадолго до смерти некий дон Жуан умолял его спасти любимую от гибели, но Луллий ему не помог.

Корень мандрагоры

Эликсир бессмертия и философский камень искали и другие алхимики. Сподвижник Жанны д\\\\\\\'Арк маршал Франции Жиль де Рэ (прототип Синей Бороды) в окрестностях своих замков совершал кровавые ритуалы: он вздернул на виселице десятки юношей. Считалось, что из семени повешенного рождается мандрагора - магический корень, дающий бессмертие.

Обезьяны профессора Преображенского

В начале прошлого века в России работал Сергей Воронов. Он надеялся омолодить организм человека, пересаживая пациентам половые железы обезьян. В 1924 году его опыты восторженно описывал научный журнал «Сайентифик Американ». Но ни один из пациентов Воронова не дожил до наших дней.

Вампирический коммунизм

В конце 1920-х годов видный революционер Александр Богданов (Малиновский), ставший директором Института переливания крови, при поддержке стареющего Сталина пытался найти способ продления жизни с помощью переливания крови молодых людей старикам. Богданов верил в то, что это и правда возможно. В начале века в Цюрихе он посещал лекции Рудольфа Штайнера, который утверждал, что «пластины крови» записывают всю информацию о внешнем мире и самом организме и формируют человеческое «Я» (кстати, слушателями Штайнера были также Владимир Ульянов, Феликс Дзержинский и Максимилиан Волошин).

Революционер полностью поменял кровь своего 25-летнего сына на кровь 40-летнего атлета - и хилый юноша стал мощным и мускулистым. Сам же Богданов умер во время переливания крови от студента.

КСТАТИНа сегодня видовой предел жизни человека разными учеными определяется по-разному: от 86 - 88 до 115 - 120 лет (то есть столько жил бы человек, если б не несчастные случаи, плохая экология, вредные привычки и прочие внешние факторы). Некоторые называют и фантастические цифры в 150 - 160 лет.

Что делают ученые, чтобы продлить жизнь

Надо сделать так, чтобы ДНК в наших клетках не укорачивалась. Например, ввести человеку гены, отвечающие за синтез фермента «молодости».

2). Не все клетки делятся. Нейроны, клетки мышечных волокон и печени у взрослого человека почти не делятся, но стареют даже быстрее делящихся клеток. Повлиять на этот процесс с помощью теломеразы нельзя.

2) Создание «получеловека» без мозга для будущей разборки на запчасти неприемлемо с точки зрения этики, да и с точки зрения медицины пока возможно лишь теоретически.

2) У людей процессы, ведущие к старению, наверняка продублированы многократно, и «отключением» одного-двух генов проблему не решить.

По прогнозам, компьютеры достигнут мощности, необходимой для приемлемой скорости (и цены) моделирования молекул, к 2010 году. Еще около 20 лет понадобится на разработку и испытание роботов, управляющих ими компьютеров. Нанороботы для медицинских целей, видимо, будут созданы к середине века.

2) Поскольку причины старения точно неизвестны, не совсем понятно, на что именно нацеливать роботов.

Холод полезен для долголетия и без кардинальной заморозки. Чем ниже температура, тем медленнее идут все физиологические процессы. По утверждению некоторых исследователей, снижение температуры тела всего лишь на 2 градуса позволит жить до 200 лет. А снижение на 4 градуса даст просто фантастический результат - 700 лет жизни! При этом работоспособность, ощущения и прочие радости останутся прежним.

2) Еще неизвестно, какое действие низкие температуры окажут на организм. Неизвестно также, как людей размораживать. Современные технологии позволяют осуществить полный цикл замораживания/размораживания только для биологических объектов небольших размеров (несколько миллиметров).

ОПТИМИСТИЧНОБессмертие реально!

Нет, не оглядывайтесь на сослуживцев, пытаясь разоблачить в одном из них Горца. Но природа на самом деле создала бессмертные творения:

- практически вечны раковые клетки;

- могут без ограничений обновляться клетки крови, эпидермиса, желудочного эпителия;

- бактерии, если есть питательная среда, способны жить сколь угодно долго;

- у гидры происходит непрерывное обновление клеток: они все время образуются путем деления из области вокруг рта. При должном уходе гидра живет неограниченно долго, не проявляя никаких признаков старения.

Что нам толку от вечной молодости гидры? С точки зрения практики - вроде никакого. Но если есть нестареющие живые существа, значит, вечная молодость, неограниченное долголетие или даже бессмертие ничуть не противоречат природе и являются вполне реальными!

А вот геронтолог Александр ХОХЛОВ считает, что и бессмертие человека существует! «Это бессмертие зародышевой плазмы, половых клеток. Они переходят из поколения в поколение и не умирают. Вот мой сперматозоид превратился в моего сына. Так и живет в нем эта клетка! Человек - это пример бессмертной клеточной культуры, которая размножается уже в течение двух-трех миллионов лет».

ИСТОРИЯ ВОПРОСАЛегендарные долгожители

Китайцы в древности считали, что тайной бессмертия владеют даоcские монахи. По легенде, основатель философии дао Чжаи Даолин (34 - 156 гг.) в 60 лет изготовил эликсир и прожил до 122 лет.

Говорят, что почти 254 года коптил небо китаец Ли Цуньюн (1680 - 1933), переживший за это время 23 жен.

А Плиний Старший пишет о неком иллирийце, сумевшем прожить до 500 лет.

В советское время пропагандировали рекорд Ширали Мислимова из азербайджанского села Барвазу, который прожил 168 лет - с 1805-го по 1973-й.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВВыдержим мы друг друга 150 лет?

Футуролог, писатель-фантаст, автор энциклопедии «Ключ к будущему» Александр ЛАЗАРЕВИЧ:

- Синдром Хеопса - это характерное для психологии смертных стремление человека к тому, чтобы любая деятельность несла дополнительную нагрузку - оставить по себе какую-либо память и таким образом обрести некое иллюзорное бессмертие. Назван он так по имени фараона, обессмертившего свое имя исключительно тем, что он построил для себя самую высокую гробницу.

Слава и высокие должности нужны нам не только сами по себе, но еще и как средство войти в историю и обессмертить свое имя. Даже стремление к продолжению рода связывается у людей с представлением о детях как о продолжателях их собственной жизни.

Общество, состоящее из бессмертных, вынуждено беспокоиться не только о том, что произойдет завтра, но и о том, что произойдет через миллиарды лет. Внутренняя борьба отойдет на второй план, уступив место усилиям, направленным на покорение природы.

Геронтолог, доктор биологических наук Александр ХОХЛОВ:

- У продления жизни много сложных психологических и социальных последствий. Не так давно люди умирали в среднем в 30 лет, сейчас мы живем до 80. И что, чувствуем удовлетворение? 120, 200 лет - разница небольшая. Все равно будем говорить: ему было всего 160, он умер таким молодым...

Кроме того, общество совершенно не готово к продлению жизни. И сейчас более 20 процентов населения - пенсионеры. А если будет больше? Сможем ли мы всех прокормить? И готовы ли вы, что на всю жизнь останетесь, к примеру, просто рабочим?

А вы представляете, как продление жизни отразится на самом понятии семьи? Если мы вмешаемся в фундаментальные процессы старения, скорее всего, и дети будут медленнее развиваться и взрослеть только к 40 - 50 годам. Кроме того, мало кто из родителей выдержит 150 - 300 лет совместной жизни.

А вы лично хотели бы жить вечно?Голосуйте в рубрике «Есть вопрос».