Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество23 октября 2020 7:19

Из Волгограда в Ижевск: в Горсаду разбирают колесо обозрения

Его продали за 4,5 миллиона рублей новому владельцу из другого города
Скоро колесо переедет в другой город.

Скоро колесо переедет в другой город.

Фото: Юлия Данильченко

Горсад пустеет: один за одним «исчезают» аттракционы, которые в период пандемии оказались нерентабельны. Своей очереди дождалось и колесо обозрения, знакомое и полюбившееся не одному поколению волгоградцев. Владельцы продали его за 4,5 миллиона рублей. В ближайшее время одна из главных достопримечательностей всего парка переедет в Ижевск. Эту информацию «КП-Волгоград» подтвердили в ООО "Горсад".

ЧТО БУДЕТ НА МЕСТЕ ПУСТЫРЯ?

Сейчас подрядная организация разбирает колесо и «Автодром» за 4,5 миллиона. До этого уже демонтировали кружащуюся «Лесную сказку» за 1,6 миллионов, летающую скамью «Лавица» за 1,2 миллиона, «Праздничные карусели» за 4 миллиона, «Американские горки» за 4,5 миллиона и другие. Некоторые аттракционы проданы, но ждут своей очереди на демонтаж.

Рабочие трудятся с самого утра, аккуратно перемещают кабинки колеса обозрения, а их уже все сняли, в грузовик. Сама конструкция пока стоит.

Кабинки аккуратно грузят перед перевозки.

Кабинки аккуратно грузят перед перевозки.

Фото: Юлия Данильченко

- Точно не знаем, сколько времени это займет, но до холодов должны закончить, - говорят они.

Прохожие с любопытством и интересом наблюдают за процессом и спрашивают, куда же переезжают аттракционы и что будет на их месте. Горожан беспокоит, а заменят ли «старые на новые».

Рабочие трудятся с самого утра - им предстоит разобрать саму конструкцию колеса.

Рабочие трудятся с самого утра - им предстоит разобрать саму конструкцию колеса.

Фото: Юлия Данильченко

- Парк аттракционов просто обновляют? – спрашивает женщина с ребенком.

Но что будет на месте пустыря, после того, как разберут все объекты. пока неизвестно. Проект будущего облика Горсада разрабатывают архитекторы Центра «ВЯЗ». Предварительно, урбанисты предложили создать тут естественный парк с тропой, оторванной от земли, где будет своя естественная экосистема.

Это колесо обозрения знакомо не одному поколению волгоградцев.

Это колесо обозрения знакомо не одному поколению волгоградцев.

Фото: Юлия Данильченко

- Я следил за техническим состоянием аттракционов Горсада 14 лет, - вспоминает главный инженер Дмитрий Левин, который встретился корреспонденту «КП». – Эксплуатировать их можно, они в нормальном состоянии. Но все меняется, быстро меняется облик волгоградских парков. Думаю, это к лучшему.

Напомним, в августе на одной из торговых интернет-площадок появились объявления о распродаже парка аттракционов. Тогда продавец Илья рассказал, что из-за ограничительных мер им не разрешили открываться, хотя при этом в Комсомольском саду прекрасно себя чувствовали частники: до самых холодов работали арендные машинки для детей, паровозик и пони. Почему аттракционы стали исключением – неясно. Но из-за нулевого заработка в самый сезон пришлось принять решительные меры. Да и власти города с помощью Центра «ВЯЗ» вовсю разрабатывают новую концепцию самого зеленого сквера Волгограда. Осталось только дождаться ее реализации.

- Земельный участок, на котором располагались аттракционы, находится в аренде у предпринимателя на основании бессрочного договора аренды. Аттракционы находятся в частной собственности и демонтируются их владельцем по его инициативе, - рассказали в мэрии. - Согласно условиям договора, территория предоставлена предпринимателю для благоустройства и размещения аттракционов и может использоваться только для отдыха горожан. Таким образом, размещение конструкций другого назначения на данной территории не предусмотрено. В любом случае этот участок, как и вся территория Комсомольского сада и городского парка получат развитие в ближайшее время. В настоящее время уже завершается разработка соответствующей концепции.

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

Два года назад, прогулявшись по Горсаду, губернатор Андрей Бочаров «удивился» питейным заведениям, которые расположены рядом с бывшим кинотеатром «Победа» (его сейчас реконструируют и адаптируют для детского творчества). Тогда приняли решение «убрать с дороги» популярный в Волгограде ирландский Harat`s Irish Pub (он быстро переехал на Комсомольскую). Мол, не место рядом с детьми пивбару. А кафе «Светлану» оставили, но обязали стилизовать под сталинский ампир. Взамен волгоградцам обещали на этом месте пешеходную зону для всей семьи, чуть ли не царство для детей.

Но уже 2020-ый, пустующее здание паба как стояло, так и стоит, а кафе ничуть не изменилось. Хотя, чему удивляться: на все про все, как в той поговорке, власти дали три года. Однако сейчас в зоне между «Победой» и многоэтажками – откровенный бардак. На одном тротуаре можно ноги переломать, ремонтом и «не пахнет».