Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2020 12:55

Пожары в Воронежской области на 30 сентября 2020: огонь охватил десятки гектаров травы и жилых домов

Рассказываем о ситуации с пожарами в регионе на 30 сентября
Почти во всем регионе сохраняется 5 класс пожарной опасности.

Почти во всем регионе сохраняется 5 класс пожарной опасности.

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Едва воронежцы успокоились после пожаров, вспыхнувших по всей области в минувшие выходные, как вновь пришли недобрые вести от спасателей. Напомним, в воскресенье три крупных возгорания произошли в Борисоглебске (сгорело 168 гектаров), а также в двух селах Рамонского района - Медовке, там огонь уничтожил 50 гектаров растительности, и Новоподклетном, здесь пламя отхватило 25 гектаров, оно прошло не только по траве и лесу, но и захватило придомовую территорию. Более суток воронежские пожарные при помощи липецких и тульских коллег тушили огонь.

Не прошло и двух дней, как 30 сентября региональное ГУ МЧС сообщило: в области ожидаются порывы ветра до 15-18 м/с, с учетом того, что почти по всей территории региона объявлен 5 класс пожарной опасности, любая искра может вновь стать причиной выгоревших гектаров.

И, к сожалению, ждать плохих новостей долго не пришлось. В 14.30 среды спасатели региона отрабатывали уже 100 вызовов по загоранию сухой травы. К 16 часам - количество вызовов увеличилось до 125. Тяжелая обстановка сложилась у хутора Песчаный Ольховатского района. Там горит пять гектаров. На месте работают 49 человек и 18 единиц техники. Также для тушения пожара привлекли вертолет Ка-32.

Вспыхнул пожар в Острогожском районе. В селе Дальняя Полубянка зафиксировали пал сухой травы на одном гектаре с переходом на три дачных домика. Позже сообщили о пяти строениях. По предварительной информации, не жилых. С огнем пытаются справиться 41 человек и 17 спецмашин. Распространение пожара, по данным на 16.00, остановлено. В 17.36 огонь локализован на площади около 10 гектаров.

В 17 часов пресс-служба ГУ МЧС сообщила о возгорании в Павловском районе у села Николаевка. Лесной пожар угрожает санаторию «Жемчужина Дона». Расстояние от него до кромки огня - 500 метров. Персонал лагеря, 33 человека, эвакуируется сотрудниками ГИМС по Дону, отдыхающих нет. Ориентировочная охваченная пламенем площадь - пять гектаров.

Следом поступило сообщение о пожаре в Лискинском районе у Песковатских дач. Горит порядка 30 гектаров. Спасатели стараются устранить угрозу населенному пункту.

Около половины восьмого жители Павловского района сообщили в социальных сетях, что в поселке Николаевка сгорело кладбище и десятки домов. Местные патрулируют улицы и готовятся к эвакуации.

По данным на 20.00 в региональном ГУ МЧС пояснили, что около поселка горит 20 гектаров травы и леса. Огонь повредил два жилых и два нежилых дома. Тушат пожар 104 человека и 31 единица техники. До 18.40 на месте работал вертолет Ка-32, сбросил 48 тонн воды.

В 21.45 спасатели сообщили, что в Павловском районе горит 35 гектаров сухой травы. Пожар уничтожил 25 строений, из которых пять жилых. 50 человек из Николаевки эвакуировали автобусами местной администрации. Людей разместили в домах жителей Русской Буйловки.

скрин записи в соцсетях.

скрин записи в соцсетях.

Также по данным регионального ГУ МЧС, в Ольховатском районе локализован пожар на 25 гектарах. В Острогожском огонь потушили, выгорели десять гектаров, повреждены пять нежилых дачных домов. В Лискинском районе у села Нижний Икорец горит 30 гектаров леса и травы. В Рамонском районе около села Новоживотинное сгорело два гектара, в 19.35 огонь потушили. Погибших и пострадавших ни в одном пожаре нет.

Информация уточняется. «КП» следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воронеж в кольце пожаров: горят жилые дома, в лесах гибнут животные, спасателей не хватает. Люди боятся повторения ужасных событий 2010 года (подробности)

Пострадавшие от пожаров под Воронежем: «Огонь пошел со всех сторон. Кругом чернота, ничего не видно». Корреспонденты «КП» пообщались с жителями Новоподклетного, где пожар уничтожил гектары леса, дома, бани и гаражи (подробности)

«Не дай Бог снова пережить этот кошмар»: воронежские погорельцы 2010 года вспоминают, как справились с потерями. Чтобы получить компенсации, людям пришлось доказывать понесенный ущерб (подробности)