Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество22 сентября 2020 12:05

«Готовилась целый год»: двенадцатилетняя школьница из Екатеринбурга покорила Эльбрус и побила рекорд России

Каролина Черных стала самой молодой девочкой, которая забралась на вершину 5 642 метра
Фото: предоставлено Еленой Черных

Фото: предоставлено Еленой Черных

В Екатеринбурге двенадцатилетняя школьница установила рекорд России после того, как покорила Эльбрус. Каролина Черных забралась на самую высокую точку Европы и России и стала самой молодой девочкой, которая это сделала. Достижение юной спортсменки уже официально зарегистрировали в реестре национальных рекордов.

Мечта покорить Эльбрус у Каролины появилась год назад. Тогда на день рождения родители подарили ей прыжок с парашютом. После полета школьницу признали самой молодой девочкой, которая решилась на такой экстремальный поступок. Юная екатеринбурженка решила на этом не останавливаться и поставила цель – забраться на гору высотой 5642 метра. Ставить рекорд помогал ее папа Юрий, который тоже поднимался вместе с ней.

- Они там провели десять дней, а само восхождение было поэтапное. Для таких подъемов нужна акклиматизация, чтобы организм привыкал к высоте. Сначала они поднялись на высоту в две тысячи, затем на три и так до конца. По правилам, восхождение на Эльбрус начинается ночью, а спуститься необходимо до двух часов дня. Все потому что с середины дня опускается туман, - рассказывает Елена Черных, мама рекордсменки.

Фото: предоставлено Еленой Черных

Фото: предоставлено Еленой Черных

По словам Елены Черных, Каролина готовилась целый год. Прежде всего тренировала ноги. Вместе с папой школьница бегала в лесу и не большим горам. Затем преодолевала подъемы на беговой дорожке. Тренировала выносливость. И вот все получилось.

- Было трудно, но она справилась, - заключила мама Каролины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мы должны были показывать дефиле, а пришлось лечь на лавку»: 11-летняя силачка из Екатеринбурга установила рекорды на передаче у Максима Галкина. Каролина Черных хотела показать свою коллекцию одежды, но в день съемок режиссер решил поменять номер (подробнее).

«Взрослые били локтями по голове и вырывали стаканы с водой»: на Урале 11-летняя школьница попала в Книгу рекордов России после забега «Европа-Азия». Каролина Черных преодолела полумарафонскую дистанцию и стала самой юной и быстрой (подробнее).

Теперь на Эльбрус: на Урале 11-летняя девочка попала в Книгу рекордов России за прыжок с парашютом. В конце июня Каролина Черных прыгала в тандеме с инструктором с высоты 2,5 тысяч метров. Тогда ей еще было 10 полных лет (подробнее).