Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Туризм1 сентября 2020 4:00

Чем заняться хабаровчанину в Приморье: где жить и как туда попасть

В первой части мы рассказывали о том, как выбрать место для отдыха [часть вторая]
Ливадия - излюбленное место для пляжного отдыха

Ливадия - излюбленное место для пляжного отдыха

Фото: Евгения МОЛОТОВА

Итак, вы определились с видом отдыха и выбрали то, что больше по душе. Настала пора ответить на следующий вопрос.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПРИМОРЬЯ?

Здесь варианты тоже на выбор. Самолет, поезд или личный автомобиль - все зависит от выбранного маршрута, желания и возможностей.

Самолет подойдет тем, кто не любит тратить много времени на дорогу и в качестве места отдыха выбирает Владивосток. Всего полтора часа в полете - и вы в аэропорту дальневосточной столицы. Лайфхак: если удастся взять билеты по льготной цене, это будет дешевле, чем стоимость билета в купе поезда. На чем можно сэкономить: берите билеты непосредственно в кассе аэропорта, там не начисляют пошлину за оформление билета, которая может составлять до 70% его стоимости.

Железнодорожный вагон предполагает наибольшее удобство при перемещении. Современные вагоны РЖД позволяют с комфортом путешествовать даже грудным младенцам и старикам. Почти все они оборудованы кондиционерами, биотуалетами и розетками под 220 V. Так что можно и ноги вытянуть, и мобильник зарядить. Если вы выбрали в качестве места отдыха Находку, помните - поезд до нее идет только один. Если же билетов на него не хватило, можно смело ехать до Владивостока и там пересаживаться на автобус до Находки. Конечная сумма будет примерно та же. О билетах вообще стоит побеспокоиться заранее - их разметают как горячие пирожки. Между верхними и нижними полками существенная разница в цене, так что если вы с ребенком или престарелой бабушкой берете билеты на верхнюю полку - вы поедете именно на ней, коммунизм с возможностью обмена полками больше не работает. Курить и распивать спиртное в поездах запрещено. Совсем.

На чем можно сэкономить: если вы выкупаете купе полностью, вам могут предложить скидку. Также дешевле билеты на местные поезда, например, «Советская Гавань - Владивосток», или проходящие, которые останавливаются в неудобное время, например, «Самара - Владивосток». Ах, да! По умолчанию РЖД предлагает своим пассажирам страховку. Она платная, а оформлять ее совсем не обязательно.

Владивостокский океанариум - интересно и познавательно

Владивостокский океанариум - интересно и познавательно

Фото: Евгения МОЛОТОВА

Самым удобным с точки зрения мобильности по-прежнему остается автомобиль. Можно выбрать любое направление, если, конечно, вы готовы крутить баранку 12-16 часов подряд. Имейте в виду, дороги в Приморье сильно хуже, а бензин почти такой же дорогой. Так, автору этих строк на одной из заправок возле Фокино попалось дизельное топливо по 53 рубля за литр. А дорога от самого Фокино до Волчанца растянулась более чем на два часа, хотя протяженность ее менее 70 километров. Сэкономить здесь крайне затруднительно, разве что брать платных пассажиров.

ДОМИК У МОРЯ

Итак, вы определились с типом отдыха и способом доставки себя и чемодана с купальниками. Остается вопрос, где жить? Ассортимент, предоставляемый приморскими отельерами, если чем и блещет, то искусством копирайтеров, описывающих их достоинства. Туристу, привыкшему к отелям Турции и бунгало Тайланда, в Приморье будет… странно. За фанерный домик, похожий на дачный туалет времен царя Гороха с удобствами на улице и общим на всех «летним душем», оптимистично настроенный арендодатель может запросто попросить две, а то и три тысячи рублей. В сутки. А в домик размером с купе поезда норовят разместить по четыре человека (за небольшую доплату туда же поставят раскладушку для ребенка). Комнаты в стационарном корпусе с душем на этаже обойдутся уже от четырех до шести тысяч рублей в сутки. Если же вы готовы отдать от десяти тысяч и выше, ваш отдых начнет напоминать остров Хайнань. Только без Хайнаня.

Стоимость аренды такого домика 2500 - 3000 рублей в сутки

Стоимость аренды такого домика 2500 - 3000 рублей в сутки

Фото: Евгения МОЛОТОВА

Чтобы сэкономить на размещении, нужно либо попрощаться с комфортом, либо перелопатить кучу частных объявлений в поисках квартиры или дачи посуточно. Но и здесь отдыхающего поджидают подводные камни, например, арендованная вами квартира может случайно оказаться занята родственниками арендодателя, или «пять минут от моря» окажутся на деле пятью километрами вниз с сопки. Одно хорошо - за уютный дачный домик вам никогда не сосватают дровяной или угольный сарай. По крайней мере, на моей памяти такого не было.

НУЖНА ЛИ СПРАВКА ОТ ВРАЧА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ В ПРИМОРЬЕ?

Масочный режим в Приморье сохраняется. Больше никаких, значимых для отдыхающего, ограничений замечено не было. Выезжая на базу, стоит уточнить, прошла ли она санобработку, в остальных случаях ничего уточнять не придется. Однако не забудьте полис ОМС. В случае возникновения экстренной ситуации он вас выручит так же, как и дома. Никаких иных медицинских документов получать не нужно. Важно! Родителям, чьи дети посещают детский сад, следует помнить о том, что при отсутствии ребенка в ДОУ более пяти дней с него могут потребовать справку о состоянии здоровья. Записаться на прием к врачу следует заранее, лучше за неделю, воспользовавшись порталом «Госуслуги», поскольку прием в детских поликлиниках осуществляется по записи.

Приятного отдыха!

После отдыха ребенку стоит взять справку о состоянии здоровья

После отдыха ребенку стоит взять справку о состоянии здоровья

Фото: Евгения МОЛОТОВА