Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Общество14 декабря 2020 9:57

Залежи фосфоритов, бескрайние леса и старинные города: что нужно знать о Кировской области

Кратко рассказываем о природных и культурных ресурсах региона
На территории региона расположены 12 старинных городов и поселений. Фото: Антон МАМАЕВ

На территории региона расположены 12 старинных городов и поселений. Фото: Антон МАМАЕВ

Ежегодно в декабре отмечается День Кировской области. К праздничной дате «Комсомолка» вспомнила пять интересных фактов о нашей родине.

1. СЫРЬЕ ДЛЯ УДОБРЕНИЙ

В регионе находятся крупнейшие в Европе залежи фосфоритов, а именно 45% - из всех добываемых в России. Фосфориты необходимы для производства удобрений. Кроме того, на территории Кировской области есть 635 торфяных и шесть нефтяных месторождений. Также наш край богат сырьем для стройиндустрии: пески, карбонатные породы, строительный камень и другие полезные ископаемые.

2. ЗАПАСЫ ДРЕВЕСИНЫ

63% всей территории области покрыто лесом. По запасам древесины мы занимаем 19-е место в России. Кировские предприятия изготавливают пиломатериалы, мебель, бумагу, картон, продукцию лесной химии. Помимо этого, в регионе развиваются производства по выпуску клееных деталей и топливных гранул. Основным видом использования лесов в регионе остается заготовка древесины.

3. ЗАПОВЕДНИК И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПАРЕЙАЗАВРОВ

В наших краях расположены 198 особо охраняемых природных территорий. Среди них - государственный природный заповедник «Нургуш». В нем обитают 65 видов животных, занесенных в Красную книгу Кировской области, и 197 видов птиц. Также в регионе находятся государственные природные заказники «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес», девять охотничьих заказников и 173 памятника природы регионального значения, четыре курортные зоны, 20 особо охраняемых территорий местного значения.

Особенно привлекает ученых со всей страны - крупнейшее в мире Котельничское местонахождение парейазавров, живших здесь 250 млн. лет назад. Каждое лето здесь ведут раскопки сотрудники Вятского палеонтологического музея.

4. ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Есть на нашей родине и семь месторождений лечебной грязи, общие запасы которой составляют - 403,1 тыс. куб.метров. Полезные ископаемые часто используют во время процедур в местных санаториях. Они помогают улучшить кровообращение и питание тканей. Кроме того, в центральной части региона добывают подземные минеральные воды. Их также используют в лечебных целях.

5. ВЕЛИКОРЕЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Уже более 600 лет подряд летом в Кировскую область приезжают паломники со всей страны. Традиционно они отправляются на реку Великую в один из крупнейших крестных ходов в современной истории Русской православной церкви.

Для туристов из других регионов в нашей области также интересны 12 старинных городов и поселений, где раньше проживали знаменитые вятские художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы, писатели Александр Грин и Альберт Лиханов, музыканты Федор Шаляпин и Петр Чайковский, космонавт Виктор Савиных.

Кроме того, на территории области расположены более 50 музеев. В том числе, и частные. К примеру, Музей истории Хлынова в Кирове, Музей головных уборов народов мира «Дом Шляп» и Музей советского быта в Вятских Полянах.