Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 августа 2016 20:48

Мужчина, захвативший отделение «Ситибанка» в Москве, может избежать наказания

Он отпустил всех заложников и добровольно сдался полиции, а коробка, которую он выдавал за бомбу, оказалась муляжом

Разорившийся предприниматель Арам Петросян, который в среду вечером захватил заложников в отделении «Ситибанка» в центре Москвы и угрожал взорвать себя, может избежать наказания. Дело в том, что в ходе переговоров с полицией он отпустил всех заложников и сдался сам, а его «бомба» оказалась муляжом.

«Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности», — пояснил РИА Новости представитель правоохранительных органов столицы.

Он уточнил, что наказание предусмотрено законом только в том случае, если при захвате заложников были совершены другие «сопутствующие преступления»: незаконный оборот оружия, нанесение телесных повреждений и другие, а Петросян никого не бил, взрывчатки у него не было. Если следствие «найдет повод возбудить на него дело по другой статье, тогда он получит по полной как террорист», добавил сотрудник МВД.