Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июня 2015 10:55

В Нижнем Новгороде начались Дни венгерской культуры

Открыли их глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в РФ Янош Балла
Источник:kp.ru

Дни Венгрии проходят в Нижнем Новгороде уже четвертый год, и глава города Олег Сорокин выразил надежду, что эта традиция будет продолжена.

- Мы все надеемся, что в следующем году у нас будет маленький юбилей - пятилетие Дней Венгрии в России. Замечательно, что эта традиция прижилась на нашей нижегородской земле. Она дополняет и украшает то культурное пространство, которое уже есть в Нижнем Новгороде, - отметил глава Нижнего Новгорода.

В свою очередь Янош Балла подчеркнул, что именно в столице Приволжья венгерская сторона старается показать что-то особое, оригинальное.

Дни Венгрии проходят в Нижнем Новгороде с 9 по 12 июня. Нижегородцы увидят выставку фотографий венгерских фотосупрематистов, которая откроется 11 июня в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал».

А в День города пройдет велопробег «Байк-Арт» на велосипедах, украшенных скульптурными масками работы венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана. Они будут переданы в дар городу и выставлены в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства. В этот же день состоится и открытие монументальной скульптуры «Разрыв» на улице Бетанкура. Авторитетный сайт о современном искусстве mymodernmet.com в 2014 году признал эту работу лучшей монументальной скульптурой в мире.