Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиНаука6 августа 2014 10:53

Окаменелые водоросли расскажут, каким был Кольский полуостров миллиард лет назад

Ученые до сих пор не разгадали тайну находок, сделанных на полуостровах Мурманской области

На полуостров Средний туристы приезжают часто, чтобы увидеть красивые заполярные пейзажи. Многие из них, гуляя по побережью Баренцева моря, даже не задумывались, что под ногами у них не камни, а окаменелые водоросли, которые являются сверстниками динозавров, а некоторые появились и до того, как планету заселили эти гиганты. По данным ученых, в воде самые древние из этих организмов жили более миллиарда лет назад!

Нашли их еще... более века назад. Находка стала уникальной для нашей страны, но похожие были сделаны и, например, в норвежских фьордах. Кстати, научное их название «строматолиты».

- Проблемой разделения докембрийских комплексов полуостровов Средний и Рыбачий, их региональной и межрегиональной корреляцией с породами полуострова Варангер геологи занимаются свыше 180 лет, начиная с работ Бетлингка и Киля , - сообщили в Геологическом институте КНЦ РАН.

Особый интерес к окаменелым водорослям стали проявлять в советское время, когда на полуостровах стали расти избушки геологов, а правительство охотно финансировало науку. Ее представители пытались узнать, что за тайны скрывают «камни». Ведь их изучение могло подсказать, каким был климат на Кольском полуострове миллиард лет назад! Какие формы жизни здесь обитали. Ведь если сейчас на эти окаменелости ступает нога человека, то раньше их скрывала толща воды. Затем море обмелело и обнажило свое дно. А некоторые водоросли и вовсе оказались на поверхности недавно — их выкинули туда землетрясения.

Уже многие десятилетия ученые спорят о том, к какому именно виду надо отнести окаменелые заполярные водоросли.

Кстати, северяне могут увидеть строматолиты не только на полуостровах. Если туда не доехать (а дорога туда непростая, небольшой дождь превращает ее в грязевое озеро), то добраться можно до геологического института КНЦ РАН в Апатитах.

А пока в Заполярье готовится очередная поездка ученых для проведения полевых работ. Они будут искать новые места, где есть окаменелые водоросли. Их будут изучать там же, а некоторые образцы увезут в лаборатории. Там находки изучат (распилят, проведут молекулярные анализы), чтобы узнать тайну планеты, которая хранится уже более миллиарда лет.