
В субботу вечером подружки 16-летние Саша Петрова и Рита Юрченкова решили сходить в кино. Но вместо этого стали участницами настоящей детективной истории.
- Смотрим, а к спящему на лавочке парню подходит странный молодой человек, - рассказывает добровольная помощница полиции Маргарита Юрченкова. – Залезает в карманы его куртки и вынимает оттуда сотовый телефон! Мы сразу не вспомнили как в полицию звонить, и поэтому решили выследить вора лично. Сначала было немного страшно, но потом даже интересно. Ведь преступника выслеживаем! Мы то теряли его из виду, потом опять догоняли.
Сорок минут карманный воришка гулял по улицам Нижнего, и все это время его преследовали две юные блюстительницы порядка. Наконец, девчонки увидели патрульных полицейских. Бросились к ним:
- Там преступник! Он телефон украл! Мы все видели.
Патрульные попросили молодого человека предъявить документы, а потом во время досмотра у неоднократно судимого, 23-летнего гостя Нижнего Новгорода полицейские обнаружили украденный телефон.
- В этот день нам не удалось сходить в кино, - улыбается Маргарита, - зато мы помогли раскрыть преступление! Очень уж жалко было того парня, которого ограбили. Такое может с каждым случиться. Нельзя в стороне оставаться.
Утром 14 мая в актовом зале школы в присутствии всех одноклассников сотрудники полиции вручили юным «сыщицам» подарки и поблагодарили за помощь.
- Когда мы узнали о произошедшем, просто поражены были! - восклицает директор школы №123 Ирина Ковалева. – А мальчишки в классе сразу же побежали за конфетам. Все подходили, поздравляли, восхищались!
Внимание к девушкам сейчас хоть отбавляй, но сами они ничего особенного в своем поступке не видят. Только если планы на будущее несколько скорректировались:
- Вот думаем теперь – может, после школы в Академию МВД поступать? – улыбаются девчонки.