Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Новости12 января 2012 10:15

В Володарском районе хотят "посадить" 7-летнего мальчика

У ребенка, который ждет исполнения наказания, уже начались психологические отклонения
Источник:kp.ru

Беспрецендентный случай произошел в Володарском районе Нижегородской области. Здесь к 15 суткам заключения в центре временного содержания детей приговорили семилетнего мальчика. Его обвинили в совершении развратных действий в отношении приятеля.

- Я бы назвала эти действия простым хулиганством, - отметила уполномоченный по правам детей в Нижегородской области Светлана Барабанова, рассказывая о данном происшествии во время встречи с журналистами в пресс-центре "Комсомольской правды". - Просто двое ребят конфликтовали с третьим. Тот обещал нажаловаться на них учителю, за что его пообещали "вздуть".

Что конкретно произошло в тот день между ребятами, неизвестно. Однако мама пострадавшего мальчика подняла шумиху, обратилась в средства массовой информации. В результате было возбуждено дело, и малышу вынесли приговор.

- Мне непонятно, на каком основании был вынесен этот приговор. Известно, что дети до 14 лет не несут наказания. А центр временного содержания, где должен отбывать наказание ребенок, не предназначен для отбывания наказания. Даже его руководитель заявил мне, что не готов принять этого ребенка.

Между тем мальчик так переживал случившееся, что врачи даже констатировали психологические изменения. Кстати, семью хулигана в школе охарактеризовали с самой положительной стороны. родители занимались воспитанием сына, держали в строгости, водили заниматься в спортивную секцию.

- Профилактическая работа с ребенком уже была проведена в семье, - рассказала Светлана Барабанова. - Я считаю, что этого достаточно. Комиссия по делам несовершеннолетних также разбирала эту ситуацию, и приговор был однозначным: решение суда вынесено незаконно.

Тем не менее отменить его может только председатель суда. Пока он этого не сделал, и малыш, временно находящийся на лечении в больнице, продолжает с ужасом ждать, когда его "посадят".