Спорт20 марта 2024 15:50

«Ждали победу 75 лет»: ХК «Кузбасс» стал чемпионом России

ХК «Кузбасс» впервые в истории стал чемпионом России по хоккею с мячом
ХК «Кузбасс» впервые в истории стал чемпионом России по хоккею с мячом.

Случилось! В 2024 году хоккейный клуб «Кузбасс» впервые стал чемпионом России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. В финальном матче с архангельским «Водником» он сумел вырвать победу со счетом 7:6 в овертайме.

Этого события болельщики давно ждали. Кемеровчане пять раз останавливались в шаге от чемпионства: они становились серебряными призерами турнира в 2004, 2005, 2006, 2009 и 2023 годах. В этом году ХК «Кузбасс» впервые в своей истории выиграл Суперкубок России по хоккею с мячом и кузбасские болельщики начали верить в то, что команда сможет победить и в регулярном чемпионате. Тем более, что «Кузбасс» уверенно лидировал на протяжении всего сезона.

На финал были проданы все билеты.

На финальный матч в ледовый дворец «Кузбасс», вместимость которого более шести тысяч человек, были проданы все билеты. И еще бы! Кемеровчанам противостоял серьезнейший противник: архангельский ХК «Водник» - девятикратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка мира и трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Не сложно представить, что творилось на трибунах во время матча, с учетом, что начиная со второго тайма, соперники шли нос к носу. Основное время игры закончилось со счетом 6:6. И только в овертайме удалось определить победителя. Рев кузбасских болельщиков был просто оглушающим.

Болельщики «Кузбасса» ждали его победы много лет.

Глава региона Сергей Цивилев, который всю игру болел за кемеровчан на трибунах ледового дворца, в числе первых поздравил игроков хоккейного «Кузбасса» с победой, отметив, что клуб продолжает творить историю хоккея.

- Мы шли к этой победе 75 лет! И теперь мы - чемпионы России! Кузбассовцы ждали эту победу и верили в нашу команду, которая показала сегодня красивую и слаженную игру, мощную поддержку друг друга. Поздравляю всех спортсменов и болельщиков! Это русский хоккей, это наш вид спорта, - сказал Сергей Цивилев.

«Кузбасс» - чемпион!

В пресс-службе администрации правительства Кузбасса уточнили, что вместе с губернатором Кузбасса за игрой в ЛДК наблюдал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он также поздравил победителей и принял участие в награждении.

Репортаж о том, как проходил финал чемпионата России по хоккею с мячом, читайте в ближайшее время на нашем сайте.