Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Спорт13 ноября 2017 15:35

Нижегородец Вячеслав Василевский превзошел Федора Емельяненко

«Сокрушительный русский» Вячеслав Василевский стал шестикратным чемпионом мира по боевому и самбо. Эту победу он посвятил новорожденную сыну Севастьяну
Юрий ГОЛОВИН
Вячеслав Василевский одержал победу на шести чемпионатах мира по боевому самбо.

Вячеслав Василевский одержал победу на шести чемпионатах мира по боевому самбо.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Чемпион Европы по версии «Mix Fight Combat», двукратный чемпион Европы по боевому самбо Вячеслав Василевский стал шестикратным чемпионом мира по боевому самбо. А это значит только одно: нижегородский спортсмен на сегодняшний день является самым титулованным самбистом планеты! Для сравнения известный боец Федор Емельяненко обладает титулом четырехкратного чемпиона мира по боевому самбо.

Свою шестую победу на мировом чемпионате нижегородец одержал в минувшее воскресенье 13 ноября в Сочи. Своими эмоциями и переживаниями от состязания 29-летний Василевский поделился с корреспондентом «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде».

- Этот чемпионат стал для меня самым нервным, - признался «КП» Вячеслав. – Все не заладилось еще с утра, с самого первого поединка. Лишь в третьем бою я прочувствовал ковер и своих конкурентов. Моим соперником в полуфинале стал болгарин Марьян Дмитров, с которым мы встречались в чемпионате мира в Марокко. Этим боем я особенно доволен, так как мне удалось победить его за какие-то 20 секунд с чистым преимуществом. А вот в финале опять все пошло не так, как я задумывал.

Уже в первые тридцать секунд боя француз Луис Лаурент заработал балл успешной подсечкой. Но это единственное, что успел сделать соперник Василевского. Словно проснувшись от спячки «Сокрушительный русский» (такое прозвище получил Вячеслав Василевский за рубежом) пошел в атаку.

- Конечно, этот эпизод с первым баллом меня сильно подогрел, - вспоминает Вячеслав. – Я посмотрел на табло, а там и 30 секунд боя не прошло. Но я ведь не планировал отдавать сопернику ни единого балла. Поэтому сразу же мобилизовался и решил, что в таком ключе нельзя работать, так как шестая медаль может попросту уплыть. И я доволен, что удалось победить в чемпионате, когда, казалось бы, был не мой день.

Я очень рад за моего тренера Алексея Чугреева. Мы много лет шли к этому. Все шесть чемпионатов мы выходили на ковер, и это наша общая заслуга. Свою победу я посвящаю своему младшему сыну Севастьяну, который родился меньше двух недель назад.

СПРАВКА "КП"

Боевое самбо – один из самых жестких видов единоборства. В отличии от классического самбо, здесь разрешены удары руками, ногами, локтями, коленями и удушающие приемы.

Вячеслав Василевский одержал победу на шести чемпионатах мира по боевому самбо 2009, 2010, 2012, 2013, 2015 и 2017 года.

Вячеслав чемпион серии турниров по смешанным единоборствам M-1 Selection 2010. Чемпион M-1 Challenge в полутяжелом весе. Чемпион Европы по версии «Mix Fight Combat». Двукратный чемпион Европы по боевому самбо. Заслуженный Мастер спорта по боевому самбо. Чемпион ВВ МВД России по рукопашному бою 2012-2014. Обладатель пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу. Чемпион М1 в среднем весе.