Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 июня 2017 9:28

Восставший венесуэльский спецназ закидал здание МВД и Верховный суд гранатами

В Каракасе власти вывели на улицы бронетехнику
Как заявил сам организатор нападения офицер полиции Оскар Перес в опубликованном видео, это была политическая акция

Как заявил сам организатор нападения офицер полиции Оскар Перес в опубликованном видео, это была политическая акция

Фото: REUTERS

Не все гладко в дружественной нам Венесуэле. В последние месяцы страну сотрясают акции протеста во время которых противники и сторонники президента Николаса Мадуро буквально набрасываются друг друга в попытках доказать свою правоту. Но то, что произошло во вторник стало, пожалуй, наиболее острой акцией антиправительственных сил.

Все началось во второй половине дня, когда античависты угнали полицейский вертолет с военной базы "Ла-Карлота", расположенной в Каракасе, и полетели к зданию МВД и сделали 15 выстрелов из пистолетов и винтовок по гостям официального мероприятия, которые находились на открытой площадке. Потом они полетели к дворцу правосудия, где проходило заседание конституционной палаты, сбросив на здание четыре гранаты (которые не взорвались) и обстреляв его из пистолетов и винтовок. Пока данных о пострадавших нет.

Как заявил сам организатор нападения офицер полиции Оскар Перес в опубликованном видео, это была политическая акция, которая должна была «всколыхнуть» военных и работников правоохранительных органов против правительства чавистов в Каракасе.

- Президент Николас Мадуро, мы требуем, чтобы ты немедленно ушел в отставку вместе с министрами, и чтобы были созваны всеобщие выборы, - заявил в своем аккаунте в «Инстаграме» Перес. - Против твоего преступного правительства выступает союз военных, полицейских и гражданских лиц, патриотов. Мы проводим операцию, чтобы вернуть власть демократическому народу и восстановить конституционный порядок.

Перес не просто офицер полиции, а настоящий венесуэльский «Рэмбо» - боевой пловец, парашютист, пилот вертолета и специалист в криминалистике, боец бригады спецназа и бывший заместитель командира по операциям авиационной дивизии полиции. Он и стал «лицом» той группировки, которая атаковала Верховный суд, так как остальные его соратники на видео и фотографиях позируют в масках. Кстати, Пересу не привыкать к медийности, ведь помимо карьеры в силовых структурах он успел сняться в 2015 году в венесуэльской киноленте «Отложенная смерть», рассказывающей о спецподразделении МВД по борьбе с похищениями.

На фотографиях вертолета виден плакат с надписью «свобода 350» в честь 350-й статьи конституции Венесуэлы, которую пытается использовать оппозиция, чтобы отстранить президента Мадуро от власти.

Власти сразу отреагировали на выступление восставших, выведя на улицы бронетехнику, а также приказали лояльным спецподразделениям найти и обезвредить Переса и его сообщников. Самого «Рэмбо» уже обвинили в работе на ЦРУ и посольство США, а также в связях с бывшим главой МВД Мигелем Родригесом, контакты которого с ЦРУ, по словам министра связи и коммуникаций Эрнесто Вильегаса, «недавно были публично подтверждены».

Выступление Переса и его соратников стало частью антиправительственных акций, которые проходят в стране с апреля этого года из-за разрешения Верховного суда расширить полномочия Мадуро и ограничить Национальную ассамблею, контролируемую оппозицией. В ходе столкновения с полицией в этих манифестациях погибли 75 человек, были ранены почти 1,1 тысячи участников акций, а также 300 полицейских.