Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 июня 2017 21:50

Владимир Путин: «Два года назад у меня была тревога: справимся ли мы»

В ближайшие несколько лет Россия намерена отказаться от военной продукции Украины и стран НАТО
Владимир Путин во время расширенного заседания бюро Союза машиностроителей на территории АО "Концерн Калашников". Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Владимир Путин во время расширенного заседания бюро Союза машиностроителей на территории АО "Концерн Калашников". Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Во вторник во время рабочей поездки в Ижевск Владимир Путин посетил концерн «Калашников» и принял участие в расширенном заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

- Я думаю, у вас были такие же настроения, как у меня 2-2,5 года тому назад. Внутренняя тревога была, что будет происходить, как мы справимся с крупными задачами в достаточно сложной ситуации, и полагаю, что, также как и у меня, и у вас настроение изменилось, потому что мы видим: мы справляемся. Вы справляетесь, ваши коллективы справляются, - обратился Путин к машиностроителям.

По словам президента, большинство предприятий машиностроения смогли адаптироваться к жизни в условиях санкций.

- Мы готовы поддерживать отечественных машиностроителей. Будем делать это в рамках целого ряда государственных программ, направлять на это весомые бюджетные средства. Есть уверенность в том, что преодолев предыдущие сложности, мы пойдем дальше. Вот я сегодня уже нисколько не сомневаюсь, - сказал Путин.

Как рассказал глава Ростеха Сергей Чемезов, портфель заказов концерна «Калашников» после введения санкций вырос в шесть раз и составляет 300 миллионов долларов.

- И это учитывая, что концерн лишился своего главного зарубежного рынка - американского, я имею в виду рынок гражданского и спортивного оружия, - заметил Чемезов.

- Нужно активнее проводить диверсификацию ОПК, наращивать инвестиции в эту сферу, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Минпромторг уже развернул эту работу, она приносит результаты. Однако мощности оборонки способны на большее, - заметил Путин.

- К 2018 году мы планируем полностью завершить все мероприятия по замещению украинской продукции. Вопрос в отношении продукции стран НАТО и Евросоюза планируется закрыть к 2020 году, - рассказал Чемезов и попросил президента сохранить объем финансирования госпрограммы вооружений на ближайшие годы.

А президент в ответ попросил промышленников активнее работать со школами и вузами для подготовки будущих кадров. Кстати, прямо на «Калашникове» президенту устроили встречу с молодыми специалистами завода и со школьниками - победителями научно-технических конкурсов и соревнований. Ребята рассказали президенту о своих проектах, в частности, об электронной системе коррекции осанки и об «умном улье», который снабжен автоматическим подогревом. В таких комфортных условиях пчелы лучше размножаются.

- Они так совсем обленятся работать, - пошутил Путин.

Перед отъездом из Ижевска Путин также посетил военный завод «Купол», который в эти дни празднует свое шестидесятилетие. Главная продукция предприятия - зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Тор» и «Оса». Руководство завода решило, что президенту нужно подарить на память что-то очень во всех смыслах весомое. Выбор пал на 20-килограммовый макет зенитно-ракетного комплекса ТОР-М2ДТ (новейшая разработка завода). Эта боевая машина уникальна тем, что может работать при максимально низких температурах, например, в Арктике. Это еще хорошо, что макетом ЗРК при выборе подарка ограничились (его с трудом смогли поднять несколько сотрудников ФСО), а могли ведь и настоящий комплекс для президента подогнать - у оборонщиков душа широкая.

МЕЖДУ ТЕМ

Как барак в Ижевске готовили к визиту Путина

Владимир Путин во вторник, 27 июня, прилетал в Ижевск. Глава государства посетил Концерн «Калашников», завод «Купол» и аварийный дом на проезде Чапаева. Напомним, во время «Прямой линии» c президентом 27-летняя жительница барака Анастасия Вотинцева рассказала про их ужасные условия проживания: сырость, кривые стены, треснутый фундамент... (подробности)