Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика28 июня 2017 14:25

Матвиенко пошла в народ

Глава Совфеда пообщалась с протестующими против реновации
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступающий против программы реновации, у здания Совета Федерации РФ. Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступающий против программы реновации, у здания Совета Федерации РФ. Фото Антон Новодережкин/ТАСС

В среду Совет Федерации одобрил закон о реновации жилья в Москве, предусматривающий снос ветхих пятиэтажек. Уже с самого утра под окнами Совфеда собралось несколько десятков протестующих. Среди них особенно выделялся глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Появление на улице главы Совфеда Валентины Матвиенко стало для всех полной неожиданностью. Матвиенко - прекрасный дипломат, к тому же женщина. Вот и решила, что перед тем, как Совфед одобрит резонансный закон, хорошо бы попытаться убедить народ в его пользе.

- Мы посмотрели тщательнейшим образом с участием юристов, нарушает ли этот закон Конституцию, нарушает ли он права граждан. Сегодня у Совета Федерации нет никаких юридических оснований отклонить этот закон, потому что он существенно доработан и в полной мере защищает права граждан, - убеждала протестующих Матвиенко.

Народ загалдел. Митрохин кричал, что рассмотрение закона Совфедом нужно перенести и отправить его на повторное обсуждение.

- Этот закон обсуждают уже полгода. Сенаторы будут внимательно отслеживать реализацию документа. И если возникнет необходимость что-то уточнить, что-то изменить, мы всегда это сделаем, - пообещала Матвиенко.

Митрохин в ответ сообщил, что намерен в будущем стать мэром Москвы и решить жилищную проблему.

- Не знаю, хватило бы у вас политической воли, чтобы пойти на такой крупный, мощный проект в интересах жителей Москвы, как реновация жилья, - сказала Матвиенко Митрохину и отправилась на заседание палаты.

Кстати, вскоре после этого полиция задержала Митрохина за организацию пикета.

- В Совет Федерации поступило очень много обращений и в поддержку реновации, и против нее, в том числе Московской Хельсинской группы, а также ряда экологических организаций. Все эти обращения внимательнейшим образом были изучены профильными комитетами, - сказала Матвиенко сенаторам.

А потом добавила: «В кои-то веки реально правительство Москвы, мэр Москвы решили улучшить жилищные условия граждан, предоставить более комфортное, современное жилье. Не знаю, видели ли вы последнюю версию закона, последний и первый варианты – это две огромные разницы. В конечной редакции закона максимально учтены пожелания граждан. Давайте проголосуем!».

При этом Матвиенко попросила столичную мэрию продолжить разъяснительную работу с горожанами.

На заседании Совфеда также всплыла тема столичного благоустройства.

- Разворотили полцентра, создали пробки и недовольство и водителей, и пешеходов. Чего вы добиваетесь? - обращаясь к присутствующему на заседании заместителю мэра Москвы Марату Хуснуллину сенатор от Приморья Светлана Горячева.

- Давайте потерпим два-три месяца, зато какой потрясающий результат мы уже видим! - обратилась к сенаторам Матвиенко.