Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 июня 2017 9:44

Минпромторг разрешил покупать алкоголь по паспорту болельщика и правам

Список документов, по которым продадут спиртное, расширился до 14 пунктов
Паспорт болельщика – это документ, который получают зрители, чтобы попасть на стадионы Кубка конфедерации и Чемпионата мира по футболу. Фото: Виталий Невар/ТАСС

Паспорт болельщика – это документ, который получают зрители, чтобы попасть на стадионы Кубка конфедерации и Чемпионата мира по футболу. Фото: Виталий Невар/ТАСС

Министерство промышленности и торговли обнародовало приказ, разрешающий покупать алкоголь по водительским правам и паспорту болельщика. Список документов, которые можно показать в магазине еще расширился — теперь в нем 14 пунктов.

Еще на кассе можно показать: паспорт гражданина, загранпаспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, временное удостоверение личности и так далее.

В приказе написано, что подтвердить совершеннолетие с помощью карты болельщика можно только до 31 декабря 2018 года.

Напомним, паспорт болельщика – это документ, который получают зрители, чтобы попасть на стадионы Кубка конфедерации и Чемпионата мира по футболу. Иностранцам он нужен и для въезда в Россию — паспорт болельщика заменит российскую визу на период проведения турнира.

Приказ Минпромторга опубликовали 23 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки внесли из-за правовой коллизии. Дело в том, что сигареты по правам покупать можно. Выходит, что разные группы товаров с одинаковым возрастным цензом требуют разных документов. Это странно и не логично.

Унифицировать требования предложила властям пивоваренная компания «Сан ИнБев».

- Использование обязательного паспорта болельщика позволит ускорить обслуживание на стадионах и минимизировать возможный негатив в случае отсутствия документа, подтверждающего возраст», - пояснял газете «Ведомости» директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам «Сан ИнБев» Ораз Дурдыев.

Напомним, в России алкоголь можно покупать в магазина с 18 лет.

МЕЖДУ ТЕМ

Продажа алкоголя: жители России стали пить меньше

Россияне стали меньше пить, утверждается в недавнем исследовании Минздрава. За минувший год наш среднестатистический соотечественник выпил 10,3 литра чистого спирта, что на 200 мл меньше, чем годом ранее. 200 спирта – это поллитровая бутылка водки или 5 литров некрепкого пива (подробности)