Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 11:55

Речные трамвайчики начали курсировать от Автозавода до центра Нижнего Новгорода

Правда, теперь исключительно в туристических целях
Каждый день от Южной пристани отправляются экскурсии вокруг одного из островов на Оке, а по выходным - до Чкаловской лестницы и обратно.

Каждый день от Южной пристани отправляются экскурсии вокруг одного из островов на Оке, а по выходным - до Чкаловской лестницы и обратно.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Пристань рядом с микрорайоном «Юг» в Автозаводском районе была построена еще несколько лет назад. Тогда застройщик обещал, что местные жители смогут с легкостью добираться на речных трамвайчиках прямо до центра города. Однако первый же летний сезон показал их полную несостоятельность в качестве альтернативы маршруткам - проект оказался нерентабельным и вскоре закрылся. С тех пор нижегородцы каждое лето с грустью вспоминали романтичные прогулки по Оке:

- Две такие огромные реки, а прокатиться негде! Ходят только большие теплоходы! Но ведь это совсем другое - какая тут романтика?

И вот на днях нижегородцы с удивлением увидели, что на знакомом маршруте от «Южной пристани» до Чкаловской лестницы вновь замелькали любимые трамвайчики.

Правда, теперь они используются исключительно в туристических целях. Каждый день от Южной пристани отправляются экскурсии вокруг одного из островов на Оке, а по выходным - до Чкаловской лестницы и обратно. Единственное условие - на каждом трамвайчике должно быть не менее 20 пассажиров. Впрочем, в летние дни на Южной пристани от желающих прокатиться нет отбоя.

КОНКРЕТНО

Поездка вокруг острова (1,5 часа)

Цена билета: 300 рублей (взрослый), 150 рублей (детский)

в будние дни:

отправление - 16.00, 18.30

в выходные:

отправление - 12.00, 14.30

Поездка до Чкаловской лестницы и обратно (3 часа)

Цена билета: 450 рублей (взрослый), 300 рублей (детский)

в выходные:

отправление - 17.00.