Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья20 июня 2017 22:00

И вновь продолжается рой...

Пчелы навели панику на жителей Рима
Авторы (2):
Сотрудники офисов с испугом наблюдали за незваными гостями.

Сотрудники офисов с испугом наблюдали за незваными гостями.

Фото: twitter.com

В своей истории Рим неоднократно переживал нашествия врагов. В наши же дни город попытались захватить пчелы.

На площади Фьюме, в двух шагах от знаменитой виа Венето и, кстати, российского посольства, недавно развернулась настоящая драма. Сначала по площади кружил огромный рой пчел, кусавших прохожих, а затем тысячи насекомых обосновались на парапете подземного перехода.

Насекомые досаждали и пешеходам, и автомобилистам.

Насекомые досаждали и пешеходам, и автомобилистам.

Фото: twitter.com

Прибывшая по вызову полиция сначала не знала, что предпринять. Единственное, что смогли сделать стражи порядка, - это перекрыть улицу для пешеходов, чтобы избежать появления новых пострадавших от укусов. Достаточно долго полицейские искали специалиста по ловле пчел. Но все-таки нашли. Эксперт в защитном костюме невозмутимо залез в самый рой, нашел королеву, поместил ее в специальный ящик, а остальные пчелы добровольно отправились за ней. Как пояснил пчелолов, королева, скорее всего, заблудилась и привела рой на многолюдную площадь вместо укромного логова.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Весна... В селе Пальчики из омшаника вынесли улья. Молодой пасечник Владимир Кошка и трое учащихся пчеловодческой школы осматривают, как прошла зимовка у пчел. Обычная сцена на пасеке. И мало кто знает, что было время: пчел на зимовку не оставляли. Старинная пасека - это дуплянки (колоды), жилища, подобные тем, какие пчелы находят в природе и сами, поселяясь в дуплистых деревьях. На старинных пасеках извлечение меда было таким же, как в древнем бортничестве, - соты выламывались, вырезались, пчелы при этом, конечно, гибли. И каждое лето пасечник начинал все сначала: отыскивал рой, селил пчел в колодах, чтобы осенью, забирая накопленный мед, опять погубить пчелиную семью.

Человеку, который нашел способ, забирая мед, не губить пчел, поставлен памятник.

В. ПЕСКОВ.

15 мая 1977 г.

ФОТО НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Семейство Дроздовых

Любители природы продолжают участвовать в нашем конкурсе. Вот каким фото и историей поделилась Елена Строганова из города Качканар Свердловской области:

«Увидела в вашей газете конкурс на страничке «Окно в природу» и решила принять участие в нем. Я увлекаюсь фотоохотой за птицами. Порой встречи с пернатыми гостями бывают неожиданными. В моей копилке очень много фотографий разных птиц. В настоящее время слежу за семейством дроздов-рябинников. Совсем недавно на свет появилось много птенцов, за которыми дрозды-родители ухаживают и кормят. В один из дней мне удалось запечатлеть вот такое счастливое семейство Дроздовых в полном составе».

Фото: Елена СТРОГАНОВА

Фото: Елена СТРОГАНОВА

Если у вас тоже есть хорошее фото дикой природы с историей, вы имеете шанс увидеть его на страницах «Окна в природу». Присылайте свои работы на адрес reporter@kp.ru.

Ведущий рубрики Евгений САЗОНОВ.