Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика19 июня 2017 22:00

Россия возьмет Монголию в энергетическое кольцо

«Россети» предлагают проложить линию электропередачи из Хакасии в Монголию, а затем обратно в нашу страну - в Забайкальский край
Павел ЧЕРНЫШОВ
Делегация «Единой России» и руководство правящей партии Монголии обсудили проекты укрепления общественных, социальных и экономических связей между двумя странами. Фото: Пресс-служба ПАО "Россети"

Делегация «Единой России» и руководство правящей партии Монголии обсудили проекты укрепления общественных, социальных и экономических связей между двумя странами. Фото: Пресс-служба ПАО "Россети"

Жители Монголии в скором времени смогут почувствовать улучшение качества электроснабжения, что станет возможным, если будет принято решение о строительстве и вводе новой линии электропередачи. Об этом в минувшие выходные в Улан-Баторе говорили делегации «Единой России» и руководство правящей партии Монголии.

Встреча состоялась по поручению председателя ЕР Дмитрия Медведева. Во время переговоров обсуждались проекты укрепления общественных, социальных и экономических связей между двумя странами.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству России и Монголии в сфере электроэнергетики. Руководство компании «Россети», к примеру, провело переговоры с коллегами о проектировании и прокладке линии электропередачи 500 кВ. ЛЭП пройдет из Хакасии через Тыву и далее - в Монголию, где позволит объединить изолированные энергорайоны страны в единую энергосистему. Планируется, что линия электропередачи затем вернется в Россию через Бурятию в Забайкальский край.

- Мы вместе прошли сложный путь, который позволяет нам объединиться и на новом этапе создать энергосистему, которая обеспечит физическую доступность электроэнергии новым потребителям, - пояснил члена Высшего совета партии «ЕР», генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин.

Строительство ЛЭП значительно снизит инвестиции в развитие энергосистем российских и монгольских регионов, а также снять экологические риски, связанные с возможным строительством гидростанций на реке Селенге и ее притоках. По расчетам экспертов, строительство одного дополнительного мегаватта гидрогенерации в Монголии примерно в 2 - 3 раза выше, чем стоимость строительства сетевой структуры для передачи мегаватта по обсуждаемому транзиту. Кроме того, новая инфраструктура в будущем может стать частью Большого Азиатского энергокольца, включающего Россию, Японию, Южную Корею и Китай, что еще больше повысит надежность электроснабжения потребителей и принесет дополнительный доход всем участникам.

- Это плюс для всех. Без суперкольца каждая из стран чуть-чуть проиграла бы, - уверен председатель Великого государственного хурала Монголии Миеэгомбын Энхболд.