Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды26 июня 2017 9:53

В Петербурге снимут фильм о «русском Титанике»

В главной роли - 15-летняя дочь Анастасии Мельниковой
Источник:kp.ru
В семье Мельниковых с переправой через Ладогу связана своя история

В семье Мельниковых с переправой через Ладогу связана своя история

Фото: Александр ГЛУЗ

КОВАРНЫЙ ЗЛОДЕЙ И ЛЮБОВНАЯ ПАРА

В Петербурге собираются снять фильм о трагедии на воде с тысячей погибших. И это не "Титаник". Крушение произошло в 1941 году на Ладожском озере во время эвакуации людей из блокадного Ленинграда. Картину назовут «Баржа-725».

- В нашем фильме будут красивый город Ленинград, коварный злодей и влюбленная пара. Картина основана на реальных исторических фактах, мы сохранили очень многое, — заявил Козлов на заседании Министерства культуры.

В фильме сыграют Иван Янковский, Андрей Мерзликин и Анастасия Мельникова. Она, кстати, в картине появится только в нескольких эпизодах. А вот главную роль отдали ее дочери Маше, которой сейчас 15 лет.

- Когда Алексей Козлов приехал к нам домой, чтобы показать мне сценарий, он услышал, как моя Маша играет на рояле. Он предложил попробовать ее на главную роль, но там нужна 18 летняя девушка, а Маша еще маленькая. Но так как фильм будет сниматься несколько лет, ее решили взять - успеет еще подрасти, - рассказала «КП» Анастасия Мельникова.

Съемки фильма начнутся в августе.

ЛАДОЖСКАЯ ТРАГЕДИЯ

История, по которой собирается снять фильм режиссер Алексей Козлов, с трагедией на "Титанике" похожа разве что числом жертв. Никаких ледников баржа -785 не встречала, оркестр не играл, а спасательных шлюпок не было вообще. И все же, среди исследователей крушение называют «русским Титаником».

17 сентября 1941 буксир «Орел» тянул старую прогнившую баржу через Ладожское озеро. Предстояло проплыть 160 километров. На борту было от 1200 до 1500 человек – все эвакуировались из блокадного Ленинграда. Среди них курсанты-медики, моряки и их семьи.

«Спустя несколько часов после отплытия, когда мы спокойно спали, поднялся ветер, небо заволокло тучами и на озере началось волнение. Порывы ветра с каждой минутой усиливались, волны становились все выше, и вскоре все озеро превратилось в бушующее море», - пишет в своих воспоминаниях Александр Сегаль, курсант военно-морского училища имени Дзержинского, которому удалось выжить после трагедии.

Обшивка баржи дала трещину и вода начала протекать внутрь, заполняя трюмы. В какой-то момент не выдержал буксирный трос и «Орел» оторвался, а потом баржа и вовсе разломилась пополам. Масла в огонь подлил фашистский истребитель, который сбросил на утопающих шесть бомб.

В холодной воде люди цеплялись за обломки и пытались добраться до буксира, который тоже сражался со стихией. «Орлу» удалось вытащить 216 пассажиров, еще 24 подобрала канонерская лодка «Селемджа», которая пришла на помощь. Всего в катастрофе погибло больше 1000 человек.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Анастасия Мельникова на роль согласилась сразу же. Дело в том, что в сентябре 1941 года ее отец Рюрик Мельников, будучи первокурсником военно-медицинской академии тоже приехал к Ладоге, чтобы эвакуироваться. Людей уже загрузили на баржу, когда пришла новость, что немцы подходят. Ленинградцев сняли с баркаса и вместо них отправили артиллеристов. После первой же бомбы баржа с военными ушла ко дну.

- У моего папы так и осталось ощущение, что кто-то погиб вместо него. Поэтому он постоянно пытался загладить это, искупить это чувство вины и помочь людям. Он был удивительный врач! – рассказала «КП» Анастасия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заголовки о «русском Титанике» ввели пользователей в заблуждение и вызвали широкую критику. Люди решили, что Козлов хочет снять ремейк на знаменитую картину Джеймса Кэмерона и начали отпускать шутки вроде «мы покажем загнивающему Западу, как надо правильно тонуть» или «вместо ДиКаприо там будет Сергей Безруков», спеть вместо Селин Дион предложили Ольге Бузовой.