Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Спорт15 июня 2017 10:36

Нижегородский ресторатор пожаловался президенту на запрет кулебяк во время ЧМ-2018

Свой вопрос Александр Котюсов направил на сайт прямой линии с Владимиром Путиным
Роспотребнадзор, чтобы избежать вспышек инфекционных заболеваний во время проведения ЧП 2018 в России, запретил потчевать гостей пирожками с начинкой. Фото: www.pir.nnov.ru

Роспотребнадзор, чтобы избежать вспышек инфекционных заболеваний во время проведения ЧП 2018 в России, запретил потчевать гостей пирожками с начинкой. Фото: www.pir.nnov.ru

На всех телефонных линиях и специальном сайте для приема вопросов на «Прямую линию с президентом» сейчас царит небывалый ажиотаж - миллионы россиян стараются во что бы то ни стало спросить Владимира Путина о наболевшем. Среди них и нижегородский ресторатор Александр Котюсов.

- Уважаемый Владимир Владимирович! Я предприниматель, ресторатор. Нижний Новгород один из тех городов, которые будут через год принимать Чемпионат мира по футболу. Мы ждем в наш город гостей со всей России и болельщиков из многих стран мира (ориентировочно город за это время должны посетить около 250.000 туристов), - напомнил в своем обращении Александр Котюсов. - Мы не просто хотим продемонстрировать им наше гостеприимство и хлебосольство, мы готовы показать русскую национальную кухню в ее лучших традициях. К сожалению, наши желания не совпадают с инструкциями Роспотребнадзора. Эта, безусловно, важная и уважаемая федеральная структура, в лице ее областного подразделения, разослала во все рестораны города памятку, в которой, в том числе, содержится список блюд, запрещенных к изготовлению и продаже в предприятиях общественного питания во время ЧМ-2018. Чтобы не быть голословным, цитирую: "запрещается приготовление макарон по-флотски, блинчиков с творогом из непастеризованного молока, простокваши-самокваса, производство пива, алкогольных и безалкогольных напитков, студней, паштетов, заливных из мяса, птицы, рыбы, блинчиков и пирожков с мясным фаршем и других изделий повышенного эпидемиологического риска».

Ресторатор из Нижнего Александр Котюсов переживает за питание болельщиков.

Ресторатор из Нижнего Александр Котюсов переживает за питание болельщиков.

Фото: СОЦСЕТИ

Конечно, болельщикам, приехавшим в Нижний Новгород, голодать не придется – привычный для всех фаст-фуд все-таки никто не отменял. Однако побаловать гостей блюдами исконно русской кухней действительно будет затруднительно.

Мы не собираемся кормить гостей нашего города макаронами по-флотски (хотя чем они хуже итальянской пасты?), но мы не понимаем, почему в городе, славным своими купеческими традициями, нам запрещают торговать исконно русскими блюдами - пирожками, студнями, блинчиками, - недоумевает Александр Котюсов. - Под запрет в соответствии с этой инструкцией автоматически подпадают все старинные русские - как безалкогольные напитки: квас, сбитень, так и алкогольные: медовуха, хреновуха и пр. Конечно, наши гости не умрут с голода, в крайнем случае, они купят в "Макдональдсе" гамбургер, чикенбургер, чизбургер, картошку фри и запьют их "Кока-колой" или американским пивом "Бадвайзер", который является партнером чемпионата. Но разве мы хотим этого?

Тем временем в региональном Управлении Роспотребнадзора уверяют, что устраивать какие-то гонения на русскую кухню ни у кого и в мыслях не было. Единственная цель ведомства – избежать вспышек инфекционных заболеваний.

- Главной задачей Управления Роспотребнадзора при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия участников, гостей и жителей области, предупреждение возникновения случаев инфекционных заболеваний, особенно массовых инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественных пищевых продуктов, - уверяют в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора. - Запрет на «приготовление макарон по-флотски, блинчиков с творогом из непастеризованного молока, простокваши-самокваса, производство пива, алкогольных и безалкогольных напитков…» основан на требованиях действующих санитарных правил и регламентирует требования к предприятиям общественного питания независимо от проведения массовых мероприятий. Русская кухня гораздо шире и гости города попробуют блины (например, со сгущенкой и другими начинками). Важно, чтобы при приготовлении блюд соблюдались требования санитарных правил и норм, выполнение которых позволит сохранить здоровья гостей и участников мероприятий. По каждому продукту есть адекватный аналог, вполне позволяющий гостям оценить русскую кухню.

Справедливости ради надо сказать, что во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи действовал похожий запрет. В «черный список» тогда угодили 11 блюд: все те же пресловутые блинчики с творогом, а макароны по-флотски, сушеные грибы, консервы любых видов и многое другое. А вот во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году наоборот упор был сделан на блюда бразильской кухни.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ответа на вопрос Александра Котюсова в Прямом эфире не прозвучало.

- На самом деле тут дело не в пирожках, а в том, как вообще будет жить нижегородский бизнес во время чемпионата мира по футболу, - заявил «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» уже после трансляции ресторатор. - Существует целая серия запретов, которые сильно отразятся на бизнесе. Один из них – это тот, о котором я спросил. Сегодня я встречался с общественной организацией «Опора России» и мы решили провести встречу с руководством Роспотребнадзора по Нижегородской области. Возможно, будут внесены какие-то изменения в их решение.

Но это не главное. Есть еще несколько запретов, никак не связанные с Роспотребнадзором. К примеру, запрет на продажу алкоголя во время чемпионата мира в местах массового скопления граждан – это и улица Большая Покровская, и улица Рождественская, и многие другие туристические места. Там располагается свыше 300 ресторанов и баров, выручка которых на треть или даже на половину складывается из продажи алкоголя. Этот запрет сейчас рассматривается региональным оперативным штабом.

В свою очередь, городская администрация предлагает ввести единый образец для всех летних площадок на следующий год. Значит, нынешние нам нужно выбросить и закупить новые? Конечно, это все будет ударом по бизнесу.