Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 5:49

Спичечные коробки с фестиваля 1985 года пережили пожар, попутешествовали по всему миру и ни разу не использовались по назначению

Мы узнали удивительные истории вещей, которые москвичи несут в музей фестиваля
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
В семье москвича сохранилась коллекция спичечных коробков фестиваля-85

В семье москвича сохранилась коллекция спичечных коробков фестиваля-85

Фото: Дария ЛЕХНИЦКАЯ

6 июня стартовала акция по сбору фестивальной атрибутики, сохранившейся у участников Всемирных фестивалей молодежи и студентов в 1957 и 1985 годах. «Народный музей Фестиваля» на треть будет состоять из личных коллекций и архивов, заявила директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

В первый же день свои коллекции принесли люди разных поколений. Те, кто принимал участие еще в советских фестивалях, и те, кто только собирается. Среди них молодой и статный парень – Дмитрий Клепко.

- Удивительная история. Отцу было 24 года, когда он работал в службе безопасности на фестивале. Теперь мне 24 года, правда, пока не знаю, прошел отбор или нет, - рассказывает Дима.

- Удивительная история. Моей маме был 21 год, когда она работала в «Комсомолке» и писала о фестивале. Теперь мне 21 год, и я пишу про фестиваль, - говорю я.

Кажется, мы друг друга нашли. Наши родители много путешествовали и часто переезжали. Только вот у моей мамы почти ничего с времен фестиваля 1985 года не сохранилось. А вот отец Димы сам в шоке – что спустя столько лет сохранилась коллекция спичечных коробков. Их-то Дима и принес в Народный музей.

Любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей разных лет

Любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей разных лет

Фото: Дария ЛЕХНИЦКАЯ

- Вообще таких спичек много. Но эти – не чирканные. Да еще и сам факт того, что они каким-то образом сохранились. Он после фестиваля в разных странах жил, часто переезжал. Говорит, что, спички лежали в гараже все это время. Который успел сгореть. А спичкам вообще ничего, - рассказывает Дима и вертит в руках коробку, похожую на обычную коробку шоколадных конфет.

Дима – форумофил, если так можно сказать. Как-то попал на Селигер и «подсел». Ездит на каждый фестиваль и форум, который только есть. И уже не просто участником, а организатором или волонтером. С окончанием университета молодой человек стал бизнесменом. И стало уже не до студенческих тусовок. Но этот фестиваль ни в коем случае не пропустит.

- Я уже даже квартиру снял в Сочи, чтобы наверняка. Я должен туда попасть. Я думаю, это будет самый яркий фестиваль за последнее десятилетие, - говорит Дима.

Вообще Дмитрий сам приложил руку к тому, чтобы Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году наконец-то прошел в России. Вместе с нашей делегацией он ездил в Кубу в качестве советника председателя студенческого совета МГУ им. Ломоносова, где, собственно, и внес вклад в то, чтобы убедить организаторов провести фестиваль именно у нас.

Конечно, будет обидно, если после такого он не пройдет отбор в участники. Но правила есть правила. Подано уже 100 тыс. заявок. Но пройдут только 20 тыс. человек со всего мира.

- Если не участие в качестве волонтера, так пусть хотя бы в Народном музее будет моя частица, - объясняет свой поступок Дима и передает коробку со спичками Музею Москвы.

СПРАВКА

Народный музей Фестиваля собирает экспонаты с 6 июня по 6 июля. Любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей разных лет в Пункт приёма артефактов в Музее Москвы. Сбор проходит по адресу Зубовский бульвар, д.2 (Музей Москвы, корпус 1, этаж 2). У входа будут волонтеры в желтых куртках.

Для тех, кто проживает не в Москве, можно отправить реликвии по почте или сфотографировать их и выложить в свои социальные сети с хэштегом #НародныйМузейФестиваля, либо добавить её в специальный альбом в официальной группе фестиваля ВКонтакте (https://vk.com/wfys2017).

7 июля откроется выставка. К октябрю ее отцифруют, и она поедет вместе с участникам в Сочи, где взглянуть на не смогут уже люди со всего мира.

Экспонаты обязательно вернут обратно в целости и сохранности.

Приносить фестивальную атрибутику можно не только выпущенную к фестивалям 1957 и 1985 года, но и к другим, которые проходила не на территории бывшей СССР.

КСТАТИ

Также присылайте ваши фотографии с фестиваля и интересные истории на адрес d.lex@kp.ru